2004年度秋 アニメ番組表

Comments: No Comments
Upper page: 新アニメ情報

地上波放送で放映されるアニメのみ掲載しています。

放送ネット局や正確な情報は公式HPや雑誌などをご覧ください。

 


冒険王ビィト

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/9/30

■放映時間
18:30~19:00 (木)

■スタッフ
原作: 三条陸
原作: 稲田浩司
シリーズディレクター: 長峯達也
キャラクターデザイン: 中鶴勝祥
総作画監督: 山室直儀
シリーズ構成: 成田良美

製作: 東映アニメーション

■キャスト

■公式ページ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/beet/


舞―HiME

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/9/30
TVQ九州放送 2004/10/4
テレビ愛知 2004/10/5
テレビ大阪 2004/10/5
テレビ北海道 2004/10/6
テレビせとうち 2004/10/6

■放映時間
テレビ東京 25:30~26:00 (木)
TVQ九州放送 25:55~26:25 (月)
テレビ愛知 25:28~25:58 (火)
テレビ大阪 26:05~26:35 (火)
テレビ北海道 25:30~26:00 (水)
テレビせとうち 25:55~26:25 (水)

■スタッフ
原作: 矢立肇
監督: 小原正和
シリーズ構成: 吉野弘幸
キャラクターデザイン: 久行宏和
クリエイティブプロデューサー: 谷口悟朗
音楽: 梶浦由記
企画: サンライズ

制作: サンライズ

■キャスト
鴇羽舞衣: 中原麻衣
玖我なつき: 千葉紗子
美袋命: 清水愛
宗像詩帆: 野川さくら
藤乃静留: 進藤尚美
珠洲城遥: 柚木涼香
菊川雪之: 能登麻美子
杉浦碧: 田村ゆかり
風花真白: ゆかな
結城奈緒: 南里侑香
尾久崎晶: 小林沙苗
瀬能あおい: 新谷良子
原田千絵: 齋賀みつき
日暮あかね: 岩男潤子
深優・グリーア: 浅井清己
真田紫子: 井上喜久子
鷺沢陽子: 木村亜希子
楯祐一: 関智一
鴇羽巧海: 高橋裕吾
神崎黎人: 関俊彦
炎凪: 石田彰

■公式ページ
http://www.sunrise-inc.co.jp/my-hime/index.html


魔法少女 リリカルなのは

■放送局・放送開始日
岐阜放送 2004/10/1
テレビ埼玉 2004/10/2
三重テレビ放送 2004/10/2
テレビ大阪 2004/10/2
千葉テレビ 2004/10/4
tvk 2004/10/5

■放映時間
岐阜放送 24:10~24:40 (金)
テレビ埼玉 24:30~25:00 (土)
三重テレビ放送 26:20~26:50 (土)
テレビ大阪 27:10~27:40 (土)
千葉テレビ 25:40~26:10 (月)
tvk 25:40~26:10 (火)

■スタッフ
原作: 矢立肇
監督: 小原正和
シリーズ構成: 吉野弘幸
キャラクターデザイン: 久行宏和
原作 都築真紀/ivory
監督 新房昭之
脚本 都築真紀
キャラクターデザイン 奥田泰弘
美術監督・美術設定 片平真司
色彩設定 田崎智子
音響監督 亀山俊樹

アニメーション制作 セブン・アークス

■キャスト
高町なのは 田村 ゆかり
フェイト・テスタロッサ 水樹 奈々
ユーノ・スクライア 水橋 かおり
アリサ・バニングス 釘宮 理恵
月村すずか 清水 愛
高町恭也 緑川 光
高町美由希 白石 涼子
高町士郎 一条 和矢
高町桃子 天野 絵理香
アルフ 桑谷 夏子
プレシア・テスタロッサ 五十嵐 麗
クロノ・ハラオウン 高橋 美佳子
リンディ・ハラオウン 久川 綾
エイミィ・リミエッタ 松岡 由貴
月村 忍 松来 未祐
ノエル・K・エーアリヒカイト 氷青
ファリン・K・エーアリヒカイト 谷井 あすか

■公式ページ
http://www.nanoha.com/


スクールランブル

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/5

■放映時間
テレビ東京 18:00~18:30 (火)

■スタッフ
監督 : 高松信司
キャラクターデザイン : 渡辺はじめ
シリーズ構成 : ときたひろこ
脚本 : 江夏由結・金春智子・高橋ナツコ・丸尾みほ・吉田玲子
音響監督 : たなかかずや
原作 : 小林尽(「週刊少年マガジン(講談社刊)」連載中)
制作スタジオ : スタジオコメット
音響制作 : ダックスプロダクション

製作 : 株式会社マーベラスエンターテイメント
キングレコード株式会社

■キャスト
塚本天満 小清水亜美
塚本八雲 能登麻美子
沢近愛理 堀江由衣
周防美琴 生天目仁美
高野晶 清水香里
一条かれん 南里侑香
サラ・アディエマス 福井裕佳梨
烏丸大路 小西大樹
播磨拳児 高橋広樹
花井春樹 川田紳司
万石(役舎丸広事) 藤原啓治

■公式ページ
http://www.school-rumble.net/
http://www.starchild.co.jp/special/schrum/anime.html
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/school-rumble/


遙かなる時空の中で~八葉抄~

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/5
テレビ愛知 2004/10/7
テレビ大阪 2004/10/11

■放映時間
テレビ東京 25:00~25:30 (火)
テレビ愛知 25:28~25:58 (木)
テレビ大阪 25:10~25:40 (月)

■スタッフ
原作: コーエー
コミック原作: 水野十子
監督: つなきあき
シリーズ構成: 岡崎純子
キャラクターデザイン: 大貫健一
キャラクターデザイン: 小谷杏子
監修: ルビー・パーティー

アニメーション制作: ゆめ太カンパニー

■キャスト
元宮あかね: 川上とも子
源頼久: 三木眞一郎
森村天真: 関智一
イノリ: 高橋直純
流山詩紋: 宮田幸季
藤原鷹通: 中原茂
橘友雅: 井上和彦
永泉: 保志総一朗
安倍泰明: 石田彰
藤姫: 大谷育江
アクラム: 置鮎龍太郎
シリン: 川村万梨阿
イクティダール: 石井康嗣
セフル: 浅川悠
ラン: 桑島法子

■公式ページ
http://haruka8tv.gamecity.ne.jp/


BECK MONGORIAN CHOP SQUAD

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/6
テレビ大阪 2004/10/6
テレビ愛知 2004/10/10
テレビせとうち 2004/10/13
テレビ北海道 2004/10/12
TVQ九州放送 2004/10/12

■放映時間
テレビ東京 25:30~26:00 (水)
テレビ大阪 26:05~26:35 (水)
テレビ愛知 25:50~26:20 (日)
テレビせとうち 25:25~25:55 (水)
テレビ北海道 26:00~26:30 (火)
TVQ九州放送 26:20~26:50 (火)

■スタッフ
監督: 小林治
脚本: 小林治
シリーズ構成: 小林治
キャラクターデザイン: 堀元宣
音響監督: 長崎行男
音楽総合プロデューサー: ヒダカトオル(BEAT CRUSADERS)
音楽制作: DefSTAR

アニメーション制作: マッド・ハウス

■キャスト
田中幸雄: 浪川大輔
南竜介: 上野裕馬
千葉恒美: 大畑伸太郎
平義行: 野島健児
桜井裕志: 奈良徹
斉藤研一: 掟ポルシェ。
南真帆: 斉木美帆
石黒泉: 丸山美紀

■公式ページ
http://www.beck.ne.jp/


機動戦士ガンダムSEED DESTINY

■放送局・放送開始日
TBS 2004/10/9

■放映時間
TBS 18:00~18:30 (土)

■スタッフ
原作: 矢立肇
原作: 富野由悠季
シリーズ構成: 両澤千晶
キャラクターデザイン: 平井久司
メカニックデザイン: 大河原邦男
メカニックデザイン: 山根公利
メカニックデザイン: 藤岡建機
美術監督: 池田繁美
音響監督: 藤野貞義
監督: 福田己津央

制作: サンライズ

■キャスト
シン・アスカ: 鈴村健一
ルナマリア・ホーク: 坂本真綾
メイリン・ホーク: 折笠富美子
ステラ・ルーシェ: 桑島法子
アウル・ニーダ: 森田成一
スティング・オークレー: 諏訪部順一
ギルバート・デュランダル: 池田秀一
タリア・グラディス: 小山茉美
ロード・ジブリール: 堀秀行

■公式ページ
http://www.gundam-seed-d.net/


下級生2

■放送局・放送開始日
tvk  2004/10
テレビ埼玉
千葉テレビ
テレビ大阪
テレビ愛知

■放映時間

■スタッフ
原作: エルフ
キャラクター原案: 門井亜矢
監督: 杜野幼青
脚本: 影山楙倫
キャラクターデザイン: 倉嶋丈康
アニメーション制作: ARMS

製作: ソフトガレージ

■キャスト
柴門たまき: 河原木志穂
高遠七瀬: 中島沙樹
白井夕璃: 猪口有佳
平沢博子: 田中涼子
井伏オキエ: 長崎みなみ
沢村香月: 及川ひとみ
横溝ふみ: 西川宏美
若井みさき: 永島由子
堀出実果: 大津田裕美

■公式ページ
http://www.kss-inc.co.jp/anime/kakyusei2/
http://www.kakyu2.com/


Rozen Maiden

■放送局・放送開始日
TBS 2004/10/7
BS-i 2004/10/14

■放映時間
TBS 25:55~26:25 (木)
BS-i 24:30~25:00 (木)

■スタッフ
原作: PEACH-PIT
監督: 松尾衡
シリーズ構成: 花田十輝
脚本: 花田十輝
脚本: 岡田麿里
脚本: 玉井☆豪
キャラクターデザイン: 石井久美
音楽: 光宗信吉
音楽製作: Mellow Head

アニメーション制作: ノーマッド

■キャスト
真紅: 沢城みゆき
桜田ジュン: 真田アサミ
桜田のり: 力丸乃りこ
水銀燈: 田中理恵

■公式ページ
http://www.tbs.co.jp/rozen-maiden/


モリゾーとキッコロ

■放送局・放送開始日
NHK教育 2004/9/20

■放映時間
NHK教育 16:50~17:00 (月~金)

■スタッフ
監督: 高橋良輔
脚本: 吉田玲子
脚本: 桜井正明
脚本: 山田由香
脚本: 岡田麿里
キャラクターデザイン: 小林一幸
美術監督: 西川淳一郎
音楽: 川上ミネ

アニメーション制作: スタジオぎゃろっぷ NHKエンタープライズ21

■キャスト

■公式ページ
http://www3.nhk.or.jp/anime/morizo/index.html


陰陽大戦記

■放送局・放送開始日
テレビ東京/TVQ九州放送 2004/9/30

■放映時間
テレビ東京/TVQ九州放送 18:00~18:30 (木)

■スタッフ
原作: 海童博行
原作: 富沢義彦
監督: 菱田正和
シリーズ構成: 千葉克彦
オリジナルキャラクター・式神デザイン: 福田道生
アニメーションキャラクターデザイン: 倉田綾子
式神デザイン設定: 榎本勝紀
式神デザイン設定: 大輪充
美術監督: 小川由紀子
色彩設計: 村上智美
撮影監督: 末弘孝史
編集: 山森重之
音楽: 福島祐子
音響監督: 藤野貞義
プロデューサー: 笹村武史
プロデューサー: 笹田直樹
プロデューサー: 渡辺洋一

アニメーション制作: サンライズ

■キャスト
白虎のコゲンタ: 相田さやか
太刀花リク: 福山潤
飛鳥ユーマ: 小田久史
大神マサオミ: 竹若拓磨
白虎のランゲツ: 三宅健太
青龍のキバチヨ: 勝杏里
飛鳥ソーマ: 早水リサ
雷火のフサノシン: 渡辺明乃
上善寺モモ: ゆかな
麻生リナ: 能登麻美子
香美屋リュージ: 水島大宙
間宮ユミ: 立野香菜子
太刀花ソウタロウ: 岸野幸正
ミカヅチ・ナレーション: 銀河万丈

■公式ページ
http://www.onmyoutaisenki.net/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/onmyo-taisenki/


神無月の巫女

■放送局・放送開始日
千葉テレビ 2004/10/1
tvk 2004/10/2
チャンネルNECO 2004/10/4
KBS京都 2004/10/4
テレビ埼玉 2004/10/7
名古屋テレビ 2004/10/13

■放映時間
千葉テレビ 24:30~25:00 (金)
tvk 25:00~25:30 (土)
チャンネルNECO 25:00~25:30
KBS京都 25:25~25:55 (月)
テレビ埼玉 25:00~25:30 (木)
名古屋テレビ 27:08~27:38 (水)

■スタッフ
原作: 介錯
監督: 柳沢テツヤ
シリーズ構成: 植竹須美男
脚本: 植竹須美男
脚本: 花田十輝
キャラクターデザイン: 藤井まき
総作画監督: 藤井まき
メカニックデザイン: 村田護郎
デザインワークス: 塩川貴史
総メカ作画監督: 塩川貴史
メカ作画監督協力: 西井正典
メカ作画監督協力: 福島秀機
美術監督: 安原稔
色彩設計: 木村聡子
撮影監督: 齋藤昭裕
編集: 櫻井崇
音楽: 窪田ミナ
音響監督: 岩浪美和

アニメーション制作: ティー・エヌ・ケー
製作: 神無月の巫女製作委員会

■キャスト
来栖川姫子: 下屋則子
姫宮千歌音: 川澄綾子
大神ソウマ: 間島淳司
ツバサ: 松本保典
ミヤコ: 大谷育江
ギロチ: 加瀬康之
コロナ: 植田佳奈
レーコ: 能登麻美子
ネココ: 野中藍
乙羽: 西村ちなみ
ユキヒト: 南央美
大神カズキ: 斉藤茂一

■公式ページ
http://www.kannaduki.net/


VIEWTIFUL JOE

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/2
テレビ大阪 2004/10/2
テレビ愛知 2004/10/3
テレビせとうち 2004/10/3
テレビ北海道 2004/10/9
TVQ九州放送 2004/10/10

■放映時間
テレビ東京 09:30~10:00 (土)
テレビ大阪 18:30~19:00 (土)
テレビ愛知 07:00~07:30 (日)
テレビせとうち 07:00~07:30 (日)
テレビ北海道 07:00~07:30 (土)
TVQ九州放送 07:00~07:30 (日)

■スタッフ
監督: 石山タカ明
シリーズ構成: GBB
キャラクターデザイン: 大橋幸子
メカデザイン: 長野伸明

アニメーション制作: グループ・タック

■キャスト
ジョー: 関智一
シルヴィア: 桑谷夏子
ジュニア: 津村まこと
スプロケット: 浅野まゆみ
アラストル: 三木眞一郎
キャプテンブルー: 銀河万丈

■公式ページ
http://www.capcom.co.jp/vj/vj_anime/index.html


To Heart ~Remember my memories~

■放送局・放送開始日
tvk 2004/10/8
KBS京都 2004/10/8
BS朝日 2004/10/11
東京MXテレビ 2004/10/14
信越放送 2004/10/15
奈良テレビ放送 2004/10/21
熊本放送 2004/10/25
群馬テレビ

■放映時間
tvk 23:30~24:00 (金)
KBS京都 25:55~26:25 (金)
BS朝日 26:00~26:30 (月)
東京MXテレビ 25:00~25:30 (木)
信越放送 26:00~26:30 (金)
奈良テレビ放送 24:24~24:54 (木)
熊本放送 26:45~27:15 (月)
群馬テレビ

■スタッフ
原作:アクアプラス
監督:元永慶太郎
脚本:叶 希一
キャラクターデザイン・総作画監督:平山まどか
アニメーション制作:AIC・A.S.T.A.

製作:THR Works

■キャスト

■公式ページ
http://www.toheart-r.net/


ななみちゃん

■放送局・放送開始日
NHK教育 2004/10/2

■放映時間
NHK教育 18:25~18:30 (土)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.nhk.or.jp/nanami/


W ~Wish~ (ダブルウィッシュ)

■放送局・放送開始日
tvk 2004/10/2
サンテレビ 2004/10/5
千葉テレビ 2004/10/5
KBS京都 2004/10/6
テレビ愛知 2004/10/7

■放映時間
tvk 25:30~26:00 (土)
サンテレビ 24:40~25:10 (水)
千葉テレビ 26:00~26:30 (水)
KBS京都 25:55~26:25 (水)
テレビ愛知 25:58~26:28 (木)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.trinet-ent.com/princess_hour/


φなる・あぷろーち

■放送局・放送開始日
tvk 2004/10/2
サンテレビ 2004/10/5
千葉テレビ 2004/10/5
KBS京都 2004/10/6
テレビ愛知 2004/10/7

■放映時間
tvk 25:30~26:00 (土)
サンテレビ 24:40~25:10 (水)
千葉テレビ 26:00~26:30 (水)
KBS京都 25:55~26:25 (水)
テレビ愛知 25:58~26:28 (木)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.trinet-ent.com/princess_hour/


ゾイド フューザーズ

■放送局・放送開始日
テレビ東京/TVQ九州放送 2004/10/3

■放映時間
テレビ東京/TVQ九州放送 08:30~09:00 (日)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/zoids/


うた∽かた

■放送局・放送開始日
千葉テレビ 2004/10/3
テレビ愛知 2004/10/4
テレビ北海道 2004/10/4
東京MXテレビ 2004/10/5
サンテレビ 2004/10/5

■放映時間
千葉テレビ 23:30~24:00 (日)
テレビ愛知 25:58~26:28 (月)
テレビ北海道 26:30~27:00 (月)
東京MXテレビ 25:00~25:30 (火)
サンテレビ 24:00~24:30 (火)

■スタッフ
企画: gimik
企画: HAL
原作: gimik
監督: 後藤圭二
シリーズ構成: きむらひでふみ
脚本: きむらひでふみ
キャラクターデザイン: 門之園恵美

制作: ハルフィルムメーカー

■キャスト

■公式ページ
http://uta-kata.com/


みどりのくにのこえだちゃん

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06:40~06:45 (月~金) 2004/10/4
テレビ大阪
テレビ愛知
TVQ九州放送
テレビ北海道
テレビせとうち

■放映時間
テレビ東京 06:40~06:45 (月~金) 2004/10/4
テレビ大阪
テレビ愛知
TVQ九州放送
テレビ北海道
テレビせとうち

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.takaratoys.co.jp/koedachan/


ファンタジック チルドレン

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/4
テレビ大阪 2004/10/5
テレビ愛知 2004/10/5
テレビ北海道 2004/10/5
TVQ九州放送 2004/10/9
テレビせとうち 2004/10/9

■放映時間
テレビ東京 25:00~25:30 (月)
テレビ大阪 25:30~26:00 (火)
テレビ愛知 26:28~26:58 (火)
テレビ北海道 26:30~27:00 (火)
TVQ九州放送 25:55~26:25 (土)
テレビせとうち 26:00~26:30 (土)

■スタッフ
原作: なかむらたかし
監督: なかむらたかし
脚本: なかむらたかし/三井秀樹
美術監督: 山本二三
美術補佐: 増山修
作画監督: 中村深雪/丸山宏一/石川晋吾
色彩設計: 佐藤真由美
色指定: 浅野有美
音楽: 上野耕路
音響監督: 早瀬博雪
プロデューサー: 佐藤賢一

■キャスト
ヘルガ: 河原木志穂
トーマ: 皆川純子
デュマ: 花輪英司
チット: 小林希唯
アギ: 浦田優
ソレト: 高口幸子
ヒースマ: 原沢勝広
ハスモダイ: 松本さち
タルラント: 矢口アサミ
メル: 坂本真綾
とおちゃん: 大川透

■公式ページ
http://www.f-children.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/f-children/


砂ぼうず

■放送局・放送開始日
中部日本放送 2004/10/4
テレビ埼玉 2004/10/5
東北放送 2004/10/7
北海道放送 2004/10/8
RKB毎日放送 2004/10/27
毎日放送

■放映時間
中部日本放送 25:30~26:00 (月)
テレビ埼玉 25:30~26:00 (火)
東北放送 26:00~26:30 (木)
北海道放送 26:45~27:15 (金)
RKB毎日放送 26:20~26:50 (水)
毎日放送

■スタッフ
原作: うすね正俊
監督: 稲垣隆行
シリーズ構成: 山口宏
脚本: 山口宏
キャラクターデザイン: 吉松孝博
銃器設定: 村松尚雄
音響監督: 本山哲
音楽: 田中公平

アニメーション制作: GONZO
銃器監修: Arms MAGAZINE
協力: COSPA
協力: T.O.R.I JAPAN

■キャスト
砂ぼうず(水野灌太): 鈴木千尋
小砂(小泉太湖): 斎藤千和
朝霧純子: 小谷朋子

■公式ページ
http://www.sunabozu.com/


月詠

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/4
テレビ大阪 2004/10/9

■放映時間
テレビ東京 25:30~26:00 (月)
テレビ大阪 26:40~27:10 (土)

■スタッフ
原作: 有馬啓太郎
総監督: 新房昭之
シリーズ構成: 関島眞頼
キャラクターデザイン: 相澤昌弘
ビジュアルディレクター: 武内宣之
美術監督: 桑原悟
編集: 関一彦
音響監督: 亀山俊樹
音楽: 久米大作
アニメーション制作: シャフト
製作: ビクターエンタテインメント

■キャスト
葉月: 斎藤千和
森丘耕平: 神谷浩史
御堂成児: 櫻井孝宏
エルフリーデ: かかずゆみ
安西裕美: 根谷美智子
御堂竜平: 麦人
キンケル: 松山鷹志
ハイジ: 山崎バニラ
御堂光: 門脇舞
御堂薫: 松来未祐

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tsukuyomi/
http://www.jvcmusic.co.jp/m-serve/tsukuyomi/


サムライガン

■放送局・放送開始日
テレビ朝日  2004/10/4

■放映時間
テレビ朝日  2004/10/4

■スタッフ
原作: 熊谷カズヒロ
監督: 菊池一仁
シリーズ構成: 園田英樹
キャラクターデザイン: 大貫健一
美術監督: 東條俊寿
音響監督: 小林克良
音楽: 多田彰文
アニメーション制作: エッグ

製作: エイベックス

■キャスト
市松: 森久保祥太郎
お花: 茅原実里
松崎: 中井和哉
代門: 小西克幸
紅: 氷上恭子
話頭: 杉田智和
勝海舟: 寺杣昌紀

■公式ページ
http://avexmode.jp/animation/samurai/


スクールランブル

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/5
テレビ北海道
テレビ愛知
テレビ大阪
テレビせとうち
TVQ九州放送

■放映時間
テレビ東京 18:00~18:30 (火)
テレビ北海道
テレビ愛知
テレビ大阪
テレビせとうち
TVQ九州放送

■スタッフ
原作: 小林尽
監督: 高松信司
キャラクターデザイン: 渡辺はじめ
シリーズ構成: ときたひろこ
脚本: 江夏由結
脚本: 金春智子
脚本: 高橋ナツコ
脚本: 丸尾みほ
脚本: 吉田玲子
音響監督: たなかかずや

製作: 株式会社マーベラスエンターテイメント
製作: キングレコード株式会社
制作: スタジオコメット
音響制作: ダックスプロダクション

■キャスト
塚本天満: 小清水亜美
塚本八雲: 能登麻美子
沢近愛理: 堀江由衣
周防美琴: 生天目仁美
高野晶: 清水香里

■公式ページ
http://www.school-rumble.net/
http://www.starchild.co.jp/special/schrum/anime.html
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/school-rumble/


BLEACH

■放送局・放送開始日
テレビ東京/TVQ九州放送 2004/10/5
テレビ大阪/テレビ愛知/テレビせとうち/テレビ北海道

■放映時間
テレビ東京/TVQ九州放送 18:30~19:00 (火)
テレビ大阪/テレビ愛知/テレビせとうち/テレビ北海道

■スタッフ
原作: 久保帯人
監督: 阿部記之
シリーズ構成: 十川誠志
キャラクターデザイン: 工藤昌史
美術監督: 高木佐和子

アニメーション制作: ぴえろ

■キャスト
黒崎一護: 森田成一
朽木ルキア: 折笠富美子
井上織姫: 松岡由貴
石田雨竜: 杉山紀彰
茶渡泰虎: 安元洋貴
有沢竜貴: 野田順子
黒崎一心: 森川智之
黒崎夏梨: 釘宮理恵
黒崎遊子: 桜川朝恵

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/bleach/
http://pierrot.jp/title/bleach/


遙かなる時空の中で~八葉抄~

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/5
テレビ愛知 2004/10/7
テレビ大阪 2004/10/11

■放映時間
テレビ東京 25:00~25:30 (火)
テレビ愛知 25:28~25:58 (木)
テレビ大阪 25:10~25:40 (月)

■スタッフ
原作: コーエー
コミック原作: 水野十子
監督: つなきあき
シリーズ構成: 岡崎純子
キャラクターデザイン: 大貫健一
キャラクターデザイン: 小谷杏子

アニメーション制作: ゆめ太カンパニー
監修: ルビー・パーティー

■キャスト
元宮あかね: 川上とも子
源頼久: 三木眞一郎
森村天真: 関智一
イノリ: 高橋直純
流山詩紋: 宮田幸季
藤原鷹通: 中原茂
橘友雅: 井上和彦
永泉: 保志総一朗
安倍泰明: 石田彰
藤姫: 大谷育江
アクラム: 置鮎龍太郎
シリン: 川村万梨阿
イクティダール: 石井康嗣
セフル: 浅川悠
ラン: 桑島法子

■公式ページ
http://haruka8tv.gamecity.ne.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/haruka/


tactics

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/5

■放映時間
テレビ東京 25:30~26:00 (火)

■スタッフ
原作: 木下さくら
原作: 東山和子
監督: わたなべひろし
シリーズ構成: 金巻兼一
キャラクターデザイン: 岡真理子

アニメーション制作: スタジオディーン

■キャスト
一ノ宮勘太郎: 宮田幸季
春華: 櫻井孝宏
ヨーコ: 川上とも子

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tactics/


厳窟王

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 2004/10/5

■放映時間
テレビ朝日 26:12~26:42 (火)

■スタッフ
企画原案: 前田真宏
監督: 前田真宏
キャラクター原案: 前田真宏
シリーズ構成: 神山修一
脚本: 神山修一
キャラクターデザイン: 松原秀典

制作: ゴンゾ・デジメーション

■キャスト
アルベール: 福山潤
フランツ: 平川大輔
ペッポ: 中原麻衣
メルセデス: 井上喜久子
フェルナン: 小杉十郎太
ユージェニー: 中村千絵
エデ: 矢島晶子
ペッポ: 中原麻衣
ヴァランティーヌ: 三浦純子

■公式ページ
http://www.gankutsuou.com/


遊戯王デュエルモンスターズGX

■放送局・放送開始日
テレビ東京, TVQ九州放送 2004/10/6

■放映時間
テレビ東京, TVQ九州放送 18:30~19:00 (水)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.nasinc.co.jp/information/inner.php?no=82


双恋

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/6
テレビ愛知 2004/10/6
テレビ大阪 2004/10/6

■放映時間
テレビ東京 25:00~25:30 (水)
テレビ愛知 25:28~25:58 (水)
テレビ大阪 25:30~26:00 (水)

■スタッフ
監督: 富沢信雄
シリーズ構成: 金春智子
脚本: 丸尾みほ
脚本: 横谷昌宏
キャラクターデザイン: 上田峰子

音楽制作: スターチャイルドレコード
アニメーション制作: テレコム・アニメーションフィルム

■キャスト
黒崎一護: 森田成一
朽木ルキア: 折笠富美子
井上織姫: 松岡由貴
石田雨竜: 杉山紀彰
茶渡泰虎: 安元洋貴
有沢竜貴: 野田順子
黒崎一心: 森川智之
黒崎夏梨: 釘宮理恵
黒崎遊子: 桜川朝恵

■公式ページ
http://www.starchild.co.jp/special/hutakoi/
http://www.mediaworks.co.jp/users_s/gs/futakoi/index.php
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/futakoi/


BECK MONGORIAN CHOP SQUAD

■放送局・放送開始日
テレビ東京 2004/10/6
テレビ大阪 2004/10/6
テレビ愛知 2004/10/10
テレビせとうち 2004/10/13
テレビ北海道 2004/10/12
TVQ九州放送 2004/10/12

■放映時間
テレビ東京 25:30~26:00 (水)
テレビ大阪 26:05~26:35 (水)
テレビ愛知 25:50~26:20 (日)
テレビせとうち 25:25~25:55 (水)
テレビ北海道 26:00~26:30 (火)
TVQ九州放送 26:20~26:50 (火)

■スタッフ
監督: 小林治
脚本: 小林治
シリーズ構成: 小林治
キャラクターデザイン: 堀元宣
音響監督: 長崎行男
音楽総合プロデューサー: ヒダカトオル(BEAT CRUSADERS)

音楽制作: DefSTAR
アニメーション制作: マッド・ハウス

■キャスト
田中幸雄: 浪川大輔
南竜介: 上野裕馬
千葉恒美: 大畑伸太郎
平義行: 野島健児
桜井裕志: 奈良徹
斉藤研一: 掟ポルシェ。
南真帆: 斉木美帆
石黒泉: 丸山美紀

■公式ページ
http://www.beck.ne.jp/


リングにかけろ1

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 2004/10/6

■放映時間
テレビ朝日 26:42~27:12 (水)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/rin-kake1/


げんしけん

■放送局・放送開始日
千葉テレビ 2004/10/10
テレビ埼玉 2004/10/10
サンテレビ 2004/10/11
三重テレビ放送 2004/10/11
tvk 2004/10/12 (予定)

■放映時間
千葉テレビ 24:00~24:30 (日)
テレビ埼玉 25:05~25:35 (日)
サンテレビ 24:00~24:30 (月)
三重テレビ放送 25:30~26:00 (月)
tvk 25:05~25:35 (火) (予定)

■スタッフ
原作: 木尾士目
監督: 池端隆史
シリーズ構成: 横手美智子
脚本: 横手美智子
脚本: 池田眞美子
脚本: 高橋ナツコ
脚本: 中瀬理香
脚本: 吉田玲子
脚本: 平見瞠
脚本: 小林靖子
脚本: 花村こけし
キャラクターデザイン: 木下裕孝
総作画監督: 木下裕孝
美術監督: 奥井伸
色彩設計: 西香代子
撮影監督: 土田栄司
編集: 田熊純
音響監督: 明田川仁

音楽制作: ランティス
制作: ジェンコ
アニメーション制作: パルムスタジオ
製作: 現視研研究会

■キャスト
笹原完士: 大山鎬則
高坂真琴: 斎賀みつき
春日部咲: 雪野五月
斑目晴信: 檜山修之
田中総市郎: 関智一
久我山光紀: 乃村健次
大野加奈子: 川澄綾子
笹原恵子: 清水香里

■公式ページ
http://www.genshiken.info/


くじびきアンバランス

■放送局・放送開始日
千葉テレビ 2004/10/10
テレビ埼玉 2004/10/10
サンテレビ 2004/10/11
三重テレビ放送 2004/10/11
tvk 2004/10/12 (予定)

■放映時間
千葉テレビ 24:00~24:30 (日)
テレビ埼玉 25:05~25:35 (日)
サンテレビ 24:00~24:30 (月)
三重テレビ放送 25:30~26:00 (月)
tvk 25:05~25:35 (火) (予定)

■スタッフ
原作: 木尾士目
監督: 池端隆史
シリーズ構成: 横手美智子
シリーズ構成: 水島努
脚本: 横手美智子
脚本: 水島努
絵コンテ: 水島努
キャラクター原案: 八雲剣豪
キャラクターデザイン: 大河原晴男
総作画監督: 大河原晴男
美術監督: 奥井伸
撮影監督: 土田栄司
編集: 田熊純
音響監督: 明田川仁
音楽制作: ランティス
制作: ジェンコ
アニメーション制作: パルムスタジオ
製作: 現視研研究会

■キャスト
榎本千尋: 今井由香
秋山時乃: 神田朱未
橘いづみ: 甲斐田裕子
朝霧小牧: 田村ゆかり
律子・キューベル・ケッテンクラート: 千葉紗子
如月香澄: 川澄綾子
リサ・ハンビー: 植田佳奈
榎本忍: 桃井はるこ
鏑木有也: 井上和彦
上石神井蓮子: 大谷育江
山田薫子: 後藤邑子
六原麦男: 鈴村健一

■公式ページ
http://www.kujian.info/


ブラックジャック

■放送局・放送開始日
日本テレビ/よみうりテレビ 2004/10/11

■放映時間
日本テレビ/よみうりテレビ 19:00~19:30 (月)

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://blackjack.jp/
http://www.ytv.co.jp/bj/


焼きたて!! ジャぱん

■放送局・放送開始日
テレビ東京 19:00~19:30 (火) 2004/10/12
テレビ北海道/テレビ愛知/テレビ大阪/テレビせとうち/TVQ九州放送

■放映時間
テレビ東京 19:00~19:30 (火) 2004/10/12
テレビ北海道/テレビ愛知/テレビ大阪/テレビせとうち/TVQ九州放送

■スタッフ
原作: 橋口たかし
監督: 青木康直
シリーズ構成: 隅沢克之
キャラクターデザイン: 前澤弘美
キャラクターデザイン: 戸部敦夫
キャラクターデザイン: 菱沼義仁
音楽: 岩崎琢
アニメーション制作: サンライズ

製作: パンタジア
製作: テレビ東京

■キャスト
東和馬: 小林由美子
河内恭介: 阪口周平
梓川月乃: 大塚ちひろ
松代健: 東地宏樹
木下陰人: 佐藤せつじ
黒柳亮: 子安武人
諏訪原戒: 坂詰貴之
冠茂: 井上麻里奈
マイスター霧崎: 速水奨
梓川雪乃: 湯屋敦子

■公式ページ
http://www.yakitate-japan.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yakitate-japan/

No Comments - Leave a comment

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


Welcome , today is 月曜日, 2017年12月18日