2006年度秋 アニメ番組表

Comments: No Comments
Upper page: 新アニメ情報

ネット局や衛星系アニメ、インターネット放送などの正確な情報は公式HPや雑誌などをご覧ください。

 


BLACK BLOOD BROTHERS

■放送局・放送開始日
東京MXテレビ 06/09/08
キッズステーション 06/09/08
BIGLOBE 06/09/12
テレビ神奈川 06/10/02
毎日放送 06/10/21

■放映時間
  東京MXテレビ(金)23:30~24:00
テレビ神奈川 (月)23:00~23:30
毎日放送 (土)26:55~27:25

■スタッフ
原作 : あざの耕平
キャラクター原案 : 草河遊也
監督 : 吉川博明
キャラクターデザイン・総作画監督 : 菅野利之
総作画監督 : 倉田綾子
シリーズ構成・脚本 : 杉谷祐
音響監督 : 亀山俊樹
音楽 : 佐橋俊彦
音響制作 : オムニバスプロモーション
音楽制作 : ハピネット
美術監督 : 吉川洋史
メカニックデザイン : 板岡錦
衣装デザイン : 湯川純
制作統括 : 芦田豊雄
アニメーション制作 : スタジオ・ライブ&グループ・タック
製作 : BBB Partners

■キャスト
望月ジロー : 櫻井孝宏
望月コタロウ : 南央美
葛城ミミコ : 永田亮子
カサンドラ・ジル・ウォーロック : 沢城みゆき
ケイン・ウォーロック : 安元洋貴
セイ : 高木礼子
陣内ショウゴ : 成田剣
赤井リンスケ : 高戸靖広
ゼルマン・クロック : 福山潤
白峰サユカ : 佐久間紅美
ケリー・黄(ウォン) : 小菅真美
ジョアン・曾(ツァン) : 津久井教生
チャン : 辻あゆみ
バドリック・セリバン : 江川央生
尾根崎ミタカ : 松山鷹志
張雷考(ジャン・レイカオ) : 麦人
ザザ : 鳥海浩輔
ヤフリー・趙(チャオ) : くまいもとこ
楠ヒバリ : 高橋美佳子

■公式ページ
http://character.biglobe.ne.jp/BBB/


ポケットモンスター ダイヤモンド&パール

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/09/28

■放映時間
テレビ東京 (木)19:00~19:30

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pokemon_dp/


金色のコルダ~primo passo~

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/01

■放映時間
テレビ東京 (日)25:00~25:30

■スタッフ
原作 : コーエー
コミック原作 : 呉由姫(白泉社「LaLa]連載中)
監修 : ルビー・パーティー
監督 : 於地紘仁
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラクターデザイン・ 総作画監督 : 藤岡真紀
アニメーション制作 : ゆめ太カンパニー

■キャスト
日野香穂子 : 高木礼子
月森蓮 : 谷山紀章
土浦梁太郎 : 伊藤健太郎
志水桂一 : 福山潤
火原和樹 : 森田成一
柚木梓馬 : 岸尾大輔
リリ : 水橋かおり
冬海笙子 : 佐藤朱
天羽菜美 : 増田ゆき
金澤紘人 : 石川英郎
王崎信武 : 小西克幸

■公式ページ
http://www.gamecity.ne.jp/neoromance/tv/corda/
http://www.corda-primopasso.com/


ギャラクシーエンジェる~ん

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/01
AT-X 06/10/06

■放映時間
テレビ東京 (日)26:00~26:30

■スタッフ
原作 : ブロッコリー
キャラクター原案 : かなん
監督 : 岸誠二
シリーズ構成 : 早川正
キャラクターデザイン : 篠原健二
アニメーション制作 : サテライト

■キャスト
アプリコット・桜葉 : 稲村優奈
アニス・アジート : 花村怜美
ナノナノ・プディング : 明坂聡美
カルーア(テキーラ)・マジョラム : 平野綾
リリィ・C・シャーベット : 中山恵里奈
ミモレット : 小林晃子

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/runeangel/


マージナルプリンス-月桂樹の王子達-

■放送局・放送開始日
RKB 06/10/01
北海道放送 06/10/02
テレ玉 06/10/04
TOKYO MX 06/10/04
テレビ神奈川 06/10/05
サンテレビ 06/10/06
チバテレビ 06/10/06
AT-X 06/10/20

■放映時間
RKB (日)26:13~26:43
北海道放送 (月)26:25~26:55
テレ玉 (水)25:30~26:00
TOKYO MX (水)26:00~26:30
テレビ神奈川 (木)25:45~26:15
サンテレビ (金)26:10~26:40
チバテレビ (金)26:25~26:55

■スタッフ
監督 : 稲垣隆行
原作 : 森本繭斗
シリーズ構成・脚本 : 早坂律子
キャラクター原案 : 甲斐智久
アニメキャラクターデザイン : 佐々木敏子
音響監督 : 飯田里樹
アニメーション制作 : GONZINO・東京キッズ

■キャスト
ジョシュア・グラント : 置鮎龍太郎
ユウタ : 菅沼久義
アルフレッド・ヴィスコンティ : 森田成一
アンリ=ユーグ=ド=サン・ジェルマン : 野島健児
シルヴァン・クラーク : 三宅淳一
小林春也 : 岡本寛志
ミハイル・リューリコヴィチ・ネフスキー : 宮田幸季
エンジュ : 遊佐浩二
スタニスラフ・ソクーロフ : 石川英郎
アイヴィー : 藤原啓冶
染谷俊 : 染谷俊

■公式ページ
http://www.mpri-a.jp/


ときめきメモリアル Only Love

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/02
AT-X 06/10/26

■放映時間
テレビ東京 (月)25:30~26:00

■スタッフ
原案 : 株式会社コナミデジタルエンタテインメント
キャラクター原案 : ミノ☆タロー
監督 : 高本宣弘
脚本 : 渡辺陽
キャラクターデザイン&
作画監督 : 中原清隆
監修 : メタルユーキ (株式会社コナミデジタルエンタテインメント)

■キャスト
天宮小百合 : 牧島有希
春日つかさ : 吉川友佳子
弥生水奈 : 藤田咲

■公式ページ
http://www.konami.jp/visual/tokimemo-anime/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tokimemo/


らぶドル~Lovely Idol~

■放送局・放送開始日
テレ玉 06/10/02
チバテレビ 06/10/02
サンテレビ 06/10/02
テレビ神奈川 06/10/07
AT-X 06/10/24
メ~テレ 06/11/17

■放映時間
テレ玉 (月)25:30~26:00
チバテレビ (月)26:10~26:40
サンテレビ (月)26:10~26:40
テレビ神奈川 (土)25:30~26:00
メ~テレ (金)28:15~28:45

■スタッフ
原案・イラスト : 西又葵(エンターブレイン「マジキュー」連載中)
原作シナリオ : あごバリア
監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 滝晃一
脚本 : 佐藤勝一、岡本直宏、上江洲誠
キャラクターデザイン : 平山まどか、堀井久美
美術監督 : 前田実
音響監督 : 蝦名恭範
音響制作 : 神南スタジオ
音楽 : 福井弘武 ランティス
アニメーション制作 : ティー・エヌ・ケー&AIC
製作 : 「らぶドル」製作委員会

■キャスト
榊瑞樹 : 野川さくら
桐生琴葉 : 中原麻衣
野々宮舞 : 桃井はるこ
猫谷海羽 : 後藤邑子
北条比奈 : 茅原実里
藤沢瑠璃 : 酒井香奈子
藤沢智弘 : 荻原秀樹
藤沢美樹 : 川崎恵里子
真理子社長 : 竹間千ノ美

■公式ページ
http://www.avexmovie.jp/lineup/lovedol/


BLACK LAGOON The Second Barrage

■放送局・放送開始日
仙台放送 06/10/02
九州朝日放送 06/10/02
サンテレビ 06/10/03
KBS京都 06/10/03
テレビ神奈川 06/10/03
メ~テレ 06/10/03
長野朝日放送 06/10/04
石川テレビ 06/10/04
奈良テレビ 06/10/04
とちぎテレビ 06/10/05
あいテレビ 06/10/05
群馬テレビ 06/10/06
テレ玉 06/10/07
チバテレビ 06/10/07
TOKYO MX 06/10/08
長崎文化放送 06/10/11

■放映時間
仙台放送 (月)25:59~26:29
九州朝日放送 (月)26:25~26:55
サンテレビ (火)25:10~25:40
KBS京都 (火)25:30~26:00
テレビ神奈川 (火)25:45~26:15
メ~テレ (火)26:43~27:13
長野朝日放送 (水)25:30~26:00
石川テレビ (水)25:40~26:10
奈良テレビ (水)25:40~26:10
とちぎテレビ (木)25:35~26:05
あいテレビ (木)25:55~26:25
群馬テレビ (金)25:45~26:15
テレ玉 (土)26:00~26:30
チバテレビ (土)26:05~26:35
TOKYO MX (日)23:30~24:00
長崎文化放送 (水)26:45~27:15

■スタッフ
原作 : 広江礼威(「月刊サンデーGX」連載中)
監督・シリーズ構成・脚本 : 片渕須直
キャラクターデザイン・総作画監督 : 筱雅律
プロップ・メカニック設定 : 木村雅広
美術監督 : 金子英俊
色彩設定 : 角本百合子
編集 : 木村佳史子
音響監督 : 本田保則
プロデューサー : 岡田こずえ、尾上政幸
音楽 : EDISON
アニメーション制作 : マッドハウス

■キャスト
レヴィ : 豊口めぐみ
ロック : 浪川大輔
ダッチ : 磯部勉
ベニー : 平田広明
バラライカ : 小山茉美
エダ : 唐沢潤
張 : 森川智之
ヘンゼル : 南央美
グレーテル : 金田朋子
ヴェロッキオ : 銀河万丈
シェンホア : 佐々木優子
ジェーン : 長沢美樹
ロットン : 杉田智和
ソーヤー : 矢口アサミ
銀次 : 梁田清之
雪緒 : 桑島法子

■公式ページ
http://www.blacklagoon.jp/


Pumpkin Scissors

■放送局・放送開始日
テレ玉 06/10/02
テレビ神奈川 06/10/02
三重テレビ 06/10/02
KBS京都 06/10/03
サンテレビ 06/10/03
東京MXテレビ 06/10/06
チバテレビ 06/10/07

■放映時間
テレ玉 (月)26:00~26:30
テレビ神奈川 (月)26:15~26:45
三重テレビ (月)27:00~27:30
KBS京都 (火)26:00~26:30
サンテレビ (火)26:10~26:40
東京MXテレビ (金)25:30~26:00
チバテレビ (土)25:35~26:05

■スタッフ
原作 : 岩永亮太郎 (月刊少年マガジン増刊GREAT(講談社))
企画 : GONZO
監督 : 秋山勝仁
シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラクターデザイン : 日下部智津子
音楽 : 大谷幸
美術監督 : 高橋麻穂
音響監督 : 渡辺淳
アニメーション制作 : AIC・GONZO
協力 : COSPA

■キャスト
アリス少尉 : 伊藤静
オーランド伍長 : 三宅健太
オレルド准尉 : 鳥海浩輔
マーチス准尉 : 鈴木千尋
ハンクス大尉 : チョー
ステッキン曹長 : 植田佳奈
マーキュリー号 : 小川一樹

■公式ページ
http://rikujyo3ka.com/


D.Gray-man

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/03

■放映時間
テレビ東京(火)18:00~18:30

■スタッフ
原作 : 星野桂
監督 : 鍋島修
シリーズ構成 : 吉田玲子
アニメーション制作 : トムス・エンタテインメント

■キャスト
アレン・ウォーカー : 小林沙苗
リナリー・リー : 伊藤静
神田ユウ : 櫻井孝宏
コムイ・リー : 小西克幸

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dgrayman/


DEATH NOTE

■放送局・放送開始日
日本テレビ 06/10/03

■放映時間
日本テレビ (火)24:56~25:26

■スタッフ
原作 : 大場つぐみ・小畑健(集英社 ジャンプコミックス刊)
シリーズ構成 : 井上敏樹
キャラクターデザイン : 北尾勝
美術監督 : 一色美緒
色彩設計 : 橋本賢
音響監督 : 山田知明
監督 : 荒木哲郎
音楽 : 平野義久、タニウチヒデキ
アニメーション制作 : マッドハウス

■キャスト
夜神月 : 宮野真守
L・竜崎 : 山口勝平
リューク : 中村獅童
弥海砂 : 平野綾
夜神粧裕 : 工藤晴香

■公式ページ
http://www.ntv.co.jp/deathnote/


ゴーストハント

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/03

■放映時間
テレビ東京 (火)25:00~25:30

■スタッフ
原作 : 小野不由美
監督 : 真野玲
シリーズ構成 : 上代努
アニメーション制作 : J.C.STAFF

■キャスト
渋谷一也(ナル) : 泰勇気
谷山麻衣 : 名塚佳織

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/ghosthunt/


ヤマトナデシコ七変化

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/03

■放映時間
テレビ東京 (火)25:30~26:00

■スタッフ
原作 : はやかわともこ (講談社「別冊フレンド」連載中)
監督 : ワタナベシンイチ
シリーズ構成・脚本 : はるか
キャラクターデザイン : 佐久間康子
総作画監督 : 佐久間康子、青木哲朗
美術監督 : 工藤由美
音響監督 : 早瀬博雪
色彩設計 : 小森谷初
音楽 : 高梨康治、水谷広実
アニメーション制作 : 日本アニメーション

■キャスト
中原スナコ : 高口幸子
高野恭平 : 森久保祥太郎
織田武長 : 杉田智和
森井蘭丸 : 野島裕史
遠山雪之丞 : 山内悠椰
笠原乃依 : 中原麻衣

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamanade/


少年陰陽師

■放送局・放送開始日
関西テレビ 06/10/03
チバテレビ 06/10/04
テレ玉 06/10/04
テレビ神奈川 06/10/07
東海テレビ 06/11/02

■放映時間
関西テレビ (火)26:15~26:45
チバテレビ (水)25:30~26:00
テレ玉 (水)26:00~26:30
テレビ神奈川 (土)25:00~25:30
東海テレビ (木)27:27~27:57

■スタッフ
監督 : 森邦宏
シリーズ構成 : 浅川美也
キャラクターデザイン : 田頭しのぶ
美術監督 : 小山俊久
音響監督 : 本山哲
音響制作 : オムニバスプロモーション
音楽 : 中川孝
音楽制作 : フロンティアワークス、マリン・エンタテインメント
アニメーション制作 : スタジオディーン
製作 : 少年陰陽師製作委員会

■キャスト
安倍昌浩 : 甲斐田ゆき
もっくん(物の怪) : 野田順子
紅蓮 : 小西克幸
安倍晴明(じい様) : 麦人
安倍晴明(青年) : 石田彰
藤原彰子 : 小林沙苗
青龍 : 森川智之
六合 : 高橋広樹
天一 : 田中理恵
朱雀 : 鈴村健一
玄武 : 皆川純子
太陰 : 今野宏美
勾陣 : 早水リサ
藤原行成 : 関俊彦
藤原敏次 : 福山潤

■公式ページ
http://seimeinomago.net/


RED GARDEN

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 06/10/03

■放映時間
テレビ朝日 (火)26:40~27:10

■スタッフ
監督 : 松尾衡
シリーズ構成・脚本 : 山下友弘
脚本 : 岡田麿里
キャラクター原案 : 藤純
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督 : 石井久美
美術監督 : 甲斐政俊
音響監督 : 亀山俊樹
音楽 : 千住明

■キャスト
ケイト : 富坂晶
ローズ : 辻あゆみ
レイチェル : 新谷良子
クレア : 沢城みゆき
リーズ : 福圓美里
エルヴェ : 子安武人
ルーラ : 田中理恵
JC : 近藤隆
クロード : 辻親八
ニール : 上田陽司
理事長 : 斉藤昌
ルーシー : 石毛佐和
ポーラ : 小林恵美
ジェシカ : 後藤沙緒里
ルーク : 増田裕生
ヴァネッサ : 松本桜
スーザン : 南央美
アマンダ : 木村はるか
サム : 白鳥修馬
ユアン : 飯田利信
サラ : 藤田瑞希
ニック : 小野大輔
エマ : 永田亮子

■公式ページ
http://anime.excite.co.jp/redgarden/


ネギま!?

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/04
AT-X 06/10/13

■放映時間
テレビ東京 (水)17:30~18:00

■スタッフ
原作 : 赤松健(週間少年マガジン)
監督 : 新房昭之
シリーズ構成 : 金巻兼一
アニメーション制作 : GANSIS、シャフト

■キャスト
ネギ・スプリングフィールド : 佐藤利奈
神楽坂明日菜 : 神田朱未
近衛木乃香 : 野中藍
長谷川千雨 : 志村由美
超鈴音 : 高本めぐみ

■公式ページ
http://www.negima.ne.jp/


武装錬金

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/04

■放映時間
テレビ東京 (水)25:00~25:30

■スタッフ
原作 : 和月伸宏(集英社「ジャンプ・コミックス」刊)
ストーリー協力 : 黒崎薫
監督 : 加戸誉夫
シリーズ構成 : 大和屋暁
キャラクターデザイン・総作画監督 : 高見明男、加藤はつえ
美術監督 : 渡辺佳人
色彩設定 : 伴夏代
撮影監督 : 広瀬勝利
編集 : 坂本久美子
音響監督 : 高寺たけし
音響制作 : ハーフ エイチ・ピー スタジオ
スタジオ音楽 : 田中公平
音楽制作 : イマジン
制作 : XEBEC
製作 : 武装錬金製作委員会

■キャスト
武藤カズキ : 福山潤
津村斗貴子 : 柚木涼香
蝶野攻爵 : 真殿光昭
キャプテンブラボー : 江原正士
武藤茉優 : 平野あや
早坂桜花 : 生天目仁美
早坂秋水 : 谷山紀章
中村剛太 : 川田紳司
火渡赤馬 : 関智一
楯山千歳 : 小林ゆう
毒島華花 : 矢作紗友里
エンゼル御前 : 水田わさび
岡倉英之 : 風間勇刀
六舛孝二 : 近藤孝行
大浜真史 : 園部好德
若宮千里 : 猪口有佳
河井沙織 : 下屋則子
ムーンフェイス : 関智一
ドクトルバタフライ : 長克巳

■公式ページ
http://www.busourenkin.com/


スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウオーズ-

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/04

■放映時間
テレビ東京 (水)25:30~26:00

■スタッフ
原作 : SRプロデュースチーム
監督 : 角銅博之
シリーズ構成 : 寺田貴信
キャラクター原案 : 河野さち子(シー・ピー・トムズ)
キャラクターデザイン : 池田裕治
メカデザイン : カトキハジメ、宮武一貴、大河原邦男、齋藤和衛
セットデザイン : コレサワシゲユキ
美術監督 : 加藤賢司
色彩設計 : 大槻浩司
撮影監督 : 水谷貴哉
編集 : 伊藤潤一
音響監督 : 高寺たけし
音楽 : 平野義久、鶴山尚史、花岡拓也
音楽制作 : ランティス
アニメーション制作 : OLM TEAM IWASA
プロデュース : GENCO
製作 : SRWOG PROJECT

■キャスト
リュウセイ : 三木眞一郎
ライ : 置鮎龍太郎
アヤ : 冬馬由美
イングラム : 古澤徹
クスハ : 高橋美佳子
キョウスケ : 森川智之
エクセレン : 水谷優子
マサキ : 緑川光
シュウ : 子安武人
ビアン : 飯塚昭三

■公式ページ
http://www.suparobo-anime.jp/


夜明け前より瑠璃色な Crescent Love

■放送局・放送開始日
BS-i 06/10/04
テレビ愛知 06/10/05
テレ玉 06/10/06
チバテレビ 06/10/08
KBS京都 06/10/08
テレビ神奈川 06/10/08
東京MXテレビ 06/10/10
サンテレビ 06/10/11

■放映時間
BS-i (水)26:30~27:00
テレビ愛知 (木)25:58~26:28
テレ玉 (金)25:30~26:00
チバテレビ (日)24:30~25:00
KBS京都 (日)25:15~25:45
テレビ神奈川 (日)25:30~26:00
東京MXテレビ (火)25:30~26:00
サンテレビ (水)26:05~26:35

■スタッフ
原作 : オーガスト
監督 : 太田雅彦
シリーズ構成 : あおしまたかし
脚本 : あおしまたかし、子安秀明
キャラクター原案 : べっかんこう
キャラクター・メカニックデザイン : 渡辺義弘
美術監督 : 飯島寿治
色彩設計 : 馬庭由佳
コンポジットディレクター : 佐々木正典
オフライン編集 : 関一彦
音楽 : 澤野弘之
音響監督 : 亀山俊樹
音響効果 : 山田稔
音響制作 : オムニバスプロモーション
アニメーション制作 : 童夢

■キャスト
フィーナ・ファム・アーシュライト : 生天目仁美
朝霧達哉 : 千葉進歩
ミア : 野々瀬ミオ
朝霧麻衣 : 後藤麻衣
鷹見沢菜月 : 氷青
穂積さやか : 黒河奈美
カレン : 浅川悠
鷹見沢仁 : 岸尾大輔
鷹見沢左門 : 根岸朗

■公式ページ
http://www.bs-i.co.jp/anime/yoakena/


蒼天の拳

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 06/10/04

■放映時間
テレビ朝日 (水)26:40~27:10

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.souten.tv/


砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2

■放送局・放送開始日
WOWOW 06/10/05

■放映時間
WOWOW (木)18:00~18:30

■スタッフ
原作 : AIC、BeSTACK
監督 : 高本宣弘
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラクターデザイン、
総作画監督 : 原将治
アニメーション制作 : AICスピリッツ

■キャスト
岩倉砂沙美 : 小川真奈
篠原美紗緒 : 志村比芽子
穂積真琴 : 波多野桃子
高峰司 : 川上早春
美杉杏莉 : 船山真凛

■公式ページ
http://www.vap.co.jp/sasami-club/


護くんに女神の祝福を!

■放送局・放送開始日
WOWOW 06/10/05

■放映時間
WOWOW (木)24:00~24:30

■スタッフ
原作 : 岩田洋季(メディアワークス電撃文庫・刊)
キャラクター原案 : 佐藤利幸
監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラクターデザイン : 高品有桂
色彩設定 : 加藤良高
美術監督 : 宮本実生
撮影監督 : 近藤靖尚
編集 : 平木大輔
音響監督 : 岩浪美和
音楽 : 上松範康(Elements Garden)
音響制作 : ブロッコリー
制作 : ZEXCS
製作 : ビアトリス製作委員会

■キャスト
吉村護 : 木村亜希子
鷹栖絢子 : 高橋美佳子
エメレンツィア : 真田アサミ
周藤摩耶 : 小野大輔
周藤汐音 : 能登麻美子
藤田美月 : 千葉紗子
長谷杏奈 : 猪口有佳
桐島瑤子 : 大浦冬華
丸山友香 : こやまきみこ
八木浩介 : 大畑伸太郎
吉村逸美 : 清水愛
吉村静恵 : 小林美佐
菊川宗司 : 楠大典
我孫子恒夫 : 木村拓

■公式ページ
http://www.megadere.com/


Kanon

■放送局・放送開始日
BS-i 06/10/05

■放映時間
BS-i (木)25:00~25:30

■スタッフ
原作 : Key/ビジュアルアーツ
監督 : 石原立也
シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦
キャラクター原案 : 樋上いたる
キャラクターデザイン・総作画監督 : 池田和美
音楽 : 折戸伸治、麻枝准、OdiakeS
アニメーション制作 : 京都アニメーション

■キャスト
相沢祐一 : 杉田智和
月宮あゆ : 堀江由衣
水瀬名雪 : 國府田マリ子
川澄舞 : 田村ゆかり
美坂栞 : 佐藤朱
沢渡真琴 : 飯塚雅弓
水瀬秋子 : 皆口裕子
美坂香里 : 川澄綾子
倉田佐祐理 : 川上とも子
北川潤 : 関智一

■公式ページ
http://www.tbs.co.jp/anime/kanon/


009-1

■放送局・放送開始日
TBS 06/10/05
BS-i 06/10/18

■放映時間
TBS (木)25:25~25:55
BS-i (水)26:00~26:30

■スタッフ
原作 : 石ノ森章太郎 「009ノ1」
監督・キャラクターデザイン・総作画監督 : 紺野直幸
シリーズ構成 : 大西信介
サブデザイン : 鈴木藤雄
美術監督 : 竹田悠介
色彩設計 : 原田幸子
撮影監督 : 冨田佳宏
編集 : 森田清次
音響監督 : 岩浪美和
音楽 : 岩崎琢
音楽製作 : アニプレックス
アニメーション制作 : 石森エンタテインメント
アニメーション制作協力 : 石森プロ イズムスタジオ
製作協力 : アニプレックス、伊藤忠、XeNN、石森エンタテインメント
製作 : Project 009-1、TBS

■キャスト
ミレーヌ・ホフマン : 釈由美子
ナンバーゼロ : 大塚芳忠
ロキ : 森川智之

■公式ページ
http://www.tbs.co.jp/anime/009-1/


銀色のオリンシス

■放送局・放送開始日
テレ玉 06/10/05
メ~テレ 06/10/05
ABCテレビ 06/10/05
テレビ神奈川 06/10/09
TOKYO MX 06/10/10
チバテレビ 06/10/10

■放映時間
テレ玉 (木)25:30~26:00
メ~テレ (木)26:43~27:13
ABCテレビ (木)26:47~27:17
テレビ神奈川 (月)22:25~22:55
TOKYO MX (火)26:00~26:30
チバテレビ (火)26:00~26:30

■スタッフ
監督 : 所勝美
シリーズ構成・脚本 : 竹田裕一郎
キャラクターデザイン : 平井久司
オリンシスデザイン : 宮尾佳和、福地仁
メカニックデザイン : 島貫正弘
美術 : 吉池隆司
総作画監督 : 真庭秀明

■キャスト
トキト : 入野自由
テア : 名塚佳織
セレナ : 久川綾
ミスズ : 神田朱未
執政官 : 鈴村健一
ブライアン(ブラちゃん) : 古川登志夫
ジン : 土田大
アイリ : 折笠富美子
ヨウスケ : 三浦祥朗

■公式ページ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/olynssis/


あさっての方向。

■放送局・放送開始日
TBS 06/10/05
BS-i 06/10/19

■放映時間
TBS (木)25:55~26:25
BS-i (木)24:30~25:00

■スタッフ
原作 : 山田J太「あさっての方向。」(マッグガーデン「コミックブレイドMASAMUNE」連載)
監督 : 桜美かつし
シリーズ構成 : 水上清資
キャラクターデザイン : 伊藤郁子
美術監督 : 小林七郎
アニメーション制作 : J.C.STAFF
音楽 : 光宗信吉
音響監督 : 鶴岡陽太
音響制作 : 楽音舎
製作 : あさって製作委員会

■キャスト
五百川からだ : 藤村歩
野上椒子 : 伊藤静
五百川尋 : 日野聡
網野徹允 : 野村勝人
網野透子 : 渡辺明乃

■公式ページ
http://www.tbs.co.jp/asatteno/


はぴねす!

■放送局・放送開始日
チバテレビ 06/10/05
テレビ神奈川 06/10/05
テレ玉 06/10/07
テレビ大阪 06/10/07
テレビせとうち 06/10/07
テレビ愛知 06/10/09
キッズステーション 06/10/12

■放映時間
チバテレビ (木)25:55~26:25
テレビ神奈川 (木)26:15~26:45
テレ玉 (土)25:30~26:00
テレビ大阪 (土)26:40~27:10
テレビせとうち (土)25:40~26:10
テレビ愛知 (月)26:43~27:13
キッズステーション

■スタッフ
原作 : ういんどみる
監督 : 原博
シリーズ構成・脚本 : 西園悟
キャラクターデザイン・総作画監督 : 小関雅
音響監督 : ハマノカズゾウ
音響製作 : デルファイサウンド
音楽 : 磯江俊道
アニメーション制作 : アートランド
製作 : はぴねす!製作委員会

■キャスト
小日向雄真 : 大原崇
神坂春姫 : 榊原ゆい
柊杏璃 : 成瀬未亜
高峰小雪 : 日向裕羅
小日向すもも : 後藤麻衣
式守伊吹 : 壱智村小真
上条沙耶 : 伊藤静
高溝八輔 : 川村拓央
渡良瀬準 : 結本ミチル
上条信哉 : 伊藤健太郎
小日向音羽 : 星野千寿子
御薙鈴莉 : ひと美

■公式ページ
http://www.happiness-anime.com/


すもももももも ~地上最強のヨメ~

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 06/10/05

■放映時間
テレビ朝日 (木)26:40~27:10

■スタッフ
原作 : 大高忍 ヤングガンガン(スクウェア・エニックス刊)
監督 : 中西伸彰
シリーズ構成 : 井上敏樹
キャラクターデザイン : アミサキリョウコ
美術監督 : 松平聡
色彩設定 : 山口喜加
撮影監督 : 芹沢直樹
編集 : 坂本雅紀
音響監督 : 高橋剛
音楽 : 4-EVER
音楽制作 : ランティス
アニメーション制作 : スタジオ雲雀
製作 : すもも製作委員会

■キャスト
犬塚孝士 : 高橋広樹
九頭竜もも子 : 鹿野優以
中慈馬早苗 : 平野綾
巳屋本いろは : 宮崎羽衣
半蔵 : 鈴木千尋
犬塚雲軒 : 玄田哲章
九頭竜千太夫 : 宝亀克寿

■公式ページ
http://www.tv-sumomo.com/


Gift ~eternal rainbow~

■放送局・放送開始日
TOKYO MX 06/10/05
KBS京都 06/10/06
テレビ神奈川 06/10/07
群馬テレビ 06/10/22
AT-X 06/10/23
テレビ奈良 06/10/26
BS朝日 06/10/30
信越放送 06/11/03
熊本放送 06/11/20

■放映時間
TOKYO MX (木)27:00~27:30
KBS京都 (金)26:15~26:45
テレビ神奈川 (土)28:25~28:55
群馬テレビ (日)25:30~26:00
AT-X
テレビ奈良 (木)25:30~26:00
BS朝日 (月)26:00~26:30
信越放送 (金)26:00~26:30
熊本放送 (月)26:20~26:50

■スタッフ
原作 : MOONSTONE
監督 : きみやしげる
シリーズ構成・脚本 : 鈴木 雅詞
構成協力 : 呉
キャラクターデザイン・総作画監督 : 田中基樹
美術監督 : 高橋久嘉
色彩設計 : 大関たつ枝
撮影監督 : 亀田美紀
音響監督 : 高桑一
音楽 : 七瀬光
アニメーション制作 : OLM TEAM IWASA
製作 : Gift Partners

■キャスト
天海春彦 : 泰勇気
深峰莉子 : 清水愛
木之坂霧乃 : 宮崎羽衣
外薗綸花 : 河原木志穂
藤宮千紗 : 新谷良子
神代縁 : 小清水亜美

■公式ページ
http://www.gift-er.com/


幕末機関説 いろはにほへと

■放送局・放送開始日
GyaO 06/10/06

■放映時間
GyaO (金)12:00~

■スタッフ
原作・総監督 : 高橋良輔
チーフディレクター : 大橋誉志光
脚本 : 宮下隼一
殺陣・時代考証 : 牧秀彦
キャラクターデザイン : コザキユースケ
小道具デザイン : 岩永悦宜、柳瀬敬之
美術監督 : 河野次郎
色彩設計 : すずきたかこ
撮影監督 : 野村達哉
編集 : 野尻由紀子
音響監督 : 藤野貞義
音楽 : 深澤秀行
企画・製作 : サンライズ、バンダイビジュアル

■キャスト
秋月耀次郎 : 浪川大輔
遊山赫乃丈 : 佐藤利奈
茨木蒼鉄 : 井上和彦
不知火小僧 : 諏訪部順一
恵比須の頭巾 : 矢部雅史
案山子の恵信 : 乃村健次
座頭 : 長嶝高士
紅丸 : 小桜エツ子
こばこ : 松岡由貴
中居屋重兵衛 : 小村哲生
勝海舟 : 樫井笙人
ナレーション : 津嘉山正種

■公式ページ
http://www.irohanihoheto.jp/


くじびきアンバランス

■放送局・放送開始日
キッズステーション 06/10/06
テレビ神奈川 06/10/07
テレ玉 06/10/10
チバテレビ 06/10/11
テレビ愛知 06/10/11
TOKYO MX 06/10/12
KBS京都 06/10/12
サンテレビ 06/10/12

■放映時間
テレビ神奈川 (土)26:30~27:00
テレ玉 (火)26:00~26:30
チバテレビ (水)26:00~26:30
テレビ愛知 (水)26:28~26:58
TOKYO MX (木)25:30~26:00
KBS京都 (木)25:30~26:00
サンテレビ (木)26:05~26:35

■スタッフ
原作 : 木尾士目(講談社 月刊「アフタヌーン」連載)
監督 : 水島努
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラクター原案 : 木尾士目、八雲剣豪
キャラクターデザイン : 柳田義明
制作スタジオ : 亜細亜堂
製作 : 立橋院学園生徒会 メディアファクトリー、
東芝エンタテインメント、キッズステーション、ジェンコ、とらのあな

■キャスト
榎本千尋 : 瀧本富士子
秋山時乃 : 野中藍
律子・キューベル・ケッテンクラート : 小清水亜美
上石神井蓮子 : 西原久美子
朝霧小雪 : こじまかずこ
如月香澄 : ゆかな
リサ・ハンビー : 高木礼子
朝霧小牧 : 倉田雅世
橘いづみ : 中尾衣里
榎本忍 : 笹本優子

■公式ページ
http://www.kujian.info/


コードギアス 反逆のルルーシュ

■放送局・放送開始日
TBS 06/10/06

■放映時間
TBS (金)25:55~26:25

■スタッフ
監督 : 谷口悟朗
シリーズ構成・脚本 : 大河内一楼
キャラクターデザイン原案 : CLAMP
キャラクターデザイン : 木村貴宏
ナイトメアデザイン : 安田朗、中田栄治、阿久津潤一(ビークラフト)
メカデザイン : 寺岡賢司
副監督 : 村田和也
副シリーズ構成・脚本 : 吉野弘幸
美術監督 : 菱沼由典
色彩設計 : 岩沢れい子
チーフアニメーター : 千羽由利子
3DCGディレクター : 渡辺哲也
2DCGディレクター : 三好正人
音響監督 : 井澤基

■キャスト
ルルーシュ : 福山潤
スザク : 櫻井孝宏
C.C.(シーツー) : ゆかな
カレン : 小清水亜美
ナナリー : 名塚佳織
シャーリー : 折笠富美子
ミレイ : 大原さやか
リヴァル : 杉山紀彰
ニーナ : 千葉紗子
ロイド : 白鳥哲
セシル : 井上喜久子
ジェレミア : 成田剣
ヴィレッタ : 渡辺明乃
ディートハルト : 中田譲治
玉城 : 田中一成
咲世子 : 新井里美
藤堂 : 高田祐司
扇 : 真殿光昭
クロヴィス : 飛田展男
皇帝 : 若本規夫

■公式ページ
http://www.geass.jp/


銀河鉄道物語~永遠への分岐点~

■放送局・放送開始日
TBS 06/10/06

■放映時間
TBS (金)26:25~26:55

■スタッフ
原作・総設定・デザイン : 松本零士
エグゼクティブプロデューサー : 柳田康友
企画・プロデューサー : こんひろし
企画 : 岡﨑 剛之(CBC)
プロデュース : 岩佐 芳弘(CBC)
番組宣伝 : 橋本栄次(CBC)、重松和世(CBC)、
高橋はるか(CBC)
シリーズ構成 : 山田靖智
総作画監督、キャラクターデザイン : 加野晃
オリジナルメカニックデザイン : 板橋克己、零時社
総作画監督補 : 牛島勇二
色彩設計 : 今川かずゆき
音響監督 : 塩屋翼
チーフ演出 : 近橋伸隆
音楽 : 青木望
プロジェクトプロデューサー : 尾崎健一
監督 : 冨永恒雄
企画・制作 : プラネットエンターテイメント
製作 : 中部日本放送、銀河鉄道物語プロジェクト

■キャスト
有紀学 : 矢薙直樹
ルイ・フォート・ドレイク : 真田アサミ
レイラ・ディスティニー・シュラ : 麻上洋子
シュワンヘルト・バルジ : 大塚明夫
デイビット・ヤング : 緑川光
キリアン・ブラック : 石田彰
セクサロイド・ユキ : 鈴木菜穂子
ガイ・ローレンス : 宮林康
ジュリア・F・レインハート : 氷青
マギー・レッドフォード : 三ツ木勇気
パーシィ・シェリー : よのひかり
末浦愛 : あかいとまと

■公式ページ
http://www.gintetsu.com/


流星のロックマン

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/07

■放映時間
テレビ東京 (土)8:30~9:00

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.capcom.co.jp/ryusei/
  http://www.shopro.co.jp/tv/program/ryuusei_rockman/


サルゲッチュ~オンエアー~2nd

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/07

■放映時間
テレビ東京 (土)8:30~9:00

■スタッフ

■キャスト

■公式ページ
http://www.shopro.co.jp/tv/program/saru_2/


ぷるるんっ!しずくちゃん

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/07
AT-X 06/10/16

■放映時間
テレビ東京 (土)9:30~10:00
AT-X

■スタッフ
原案 : クーリア
監修 : ぎぼりつこ
監督 : 矢野篤
キャラクターデザイン、作画監督 : 増田敏彦
美術監督 : 森尾麻紀
色彩設計 : 伊藤純子
撮影監督 : 川田敏弘
編集 : 大竹弥生
音響監督 : 麦島哲也

■キャスト
しずくちゃん : 伊東みやこ
うるおいちゃん : 柚木涼香
みるみるちゃん : 成田紗矢香
つむりん : 矢部雅史
レイニー : 小林優子
雨太郎 : 大西健晴
どろろん : 一田梨江
アセオ君 : 川津泰彦
はなぢ君 : 愛河里花子
なみだ君 : 石井真
コロン君 : 保村真
シャンプー姉さん : 高田由美
リンス姉さん : 夏樹リオ

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/shizuku/


家庭教師ヒットマン REBORN!

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/07

■放映時間
テレビ東京 (土)10:30~11:00

■スタッフ
原作 : 天野明
監督 : 今泉賢一
シリーズ構成・脚本 : 岸間信明
キャラクターデザイン : 田中将賀
色彩設計 : 山下圭子
美術設定 : 谷内優穂(KUSANAGI)
美術監督 : 松宮正純(STUDIO LOFT)
撮影監督 : 濱雄紀(旭プロダクション)
編集 : 西山茂
音響監督 : 平光琢也
監修 : 石黒昇
アニメーション制作 : アートランド

■キャスト
リボーン : ニーコ
沢田綱吉(ツナ) : 國分優香里
獄寺隼人 : 市瀬秀和
山本武 : 井上優
雲雀恭弥 : 近藤隆
笹川京子 : 稲村優奈
ランボ : 竹内順子
大人ランボ : 津田健次郎
イーピン、大人イーピン : チャン・リーメイ
笹川了平 : 木内秀信
ビアンキ : 田中理恵
沢田奈々 : 深見梨加
三浦ハル : 吉田仁美

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/reborn/


天保異聞 妖奇士

■放送局・放送開始日
TBS 06/10/07

■放映時間
TBS (土)18:00~18:30

■スタッフ
原作 : 會川昇・BONES
監督 : 錦織博
キャラクターデザイン : 川元利浩
コンセプトデザイン : 草彅琢仁
異界デザイン : 山形厚史
美術デザイン : 成田偉保、金平和茂
美術監督 : 佐藤豪志
助監督 : 宮尾佳和
色彩設計 : 岩沢れい子
撮影監督 : 大神洋一
音響監督 : 三間雅文
音楽 : 大谷幸
時代考証 : 山村竜也
題字 : 森大衛
アニメーション制作 : ボンズ
製作 : 毎日放送、アニプレックス、ボンズ

■キャスト
竜導往壓 : 藤原啓治
小笠原放三郎 : 川島得愛
江戸元閥 : 三木眞一郎
宰蔵 : 新野美知
アビ : 小山力也
アトル : 折笠富美子
雲七 : うえだゆうじ

■公式ページ
http://www.ayakashiayashi.com/
  http://mbs.jp/ayakashi/


地獄少女 二籠

■放送局・放送開始日
アニマックス 06/10/07
TOKYO MX 06/10/07
毎日放送 06/10/07
キッズステーション 06/10/10
CBC 06/10/12

■放映時間
アニマックス 06/10/07
TOKYO MX (土)22:00~22:30
毎日放送 (土)25:55~26:25
キッズステーション
CBC (木)27:20~27:50

■スタッフ
原案 : わたなべひろし
監督 : 大森貴弘
シリーズ構成 : 金巻兼一
キャラクターデザイン : 岡真里子
アニメーション制作 : スタジオディーン

■キャスト
閻魔あい : 能登麻美子
一目連 : 松風雅也
骨女 : 本田貴子
輪入道 : 菅生隆之

■公式ページ
http://www.jigokushoujo.com/


乙女はお姉さまに恋してる

■放送局・放送開始日
テレビ神奈川 06/10/07
チバテレビ 06/10/08
テレ玉 06/10/08
サンテレビ 06/10/09
TOKYO MX 06/10/09
テレビ愛知 06/10/09
キッズステーション 06/10/10

■放映時間
テレビ神奈川 (土)24:30~25:00
チバテレビ (日)23:30~24:00
テレ玉 (日)25:00~25:30
サンテレビ (月)24:00~24:30
TOKYO MX (月)25:30~26:00
テレビ愛知 (月)26:13~26:43
キッズステーション

■スタッフ
原作 : キャラメルBOX
監督 : 名和宗則
キャラクターデザイン : 島沢ノリコ
シリーズ構成 : 長谷川勝己
アニメーション制作 : feel

■キャスト
宮小路瑞穂 : 堀江由衣
十条紫苑 : 松来未祐
御門まりや : 浅野真澄
厳島貴子 : たかはし智秋
上岡由佳里 : 松本彩乃
周防院奏 : 神田朱未
高島一子 : 後藤邑子
菅原君枝 : 木村まどか
梶浦緋紗子 : 榊原ゆい
小鳥遊圭 : 真堂圭
高根美智子 : 野川さくら

■公式ページ
http://www.starchild.co.jp/special/otome/


史上最強の弟子 ケンイチ

■放送局・放送開始日
テレビ東京 06/10/07

■放映時間
テレビ東京 (土)24:55~25:25

■スタッフ
原作 : 松江名俊(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督 : 亀垣一
シリーズ構成・脚本 : 菅良幸
キャラクターデザイン : 須藤昌朋、山中純子
美術監督 : 坂本信人
色彩設計 : 海鋒重信
音響監督 : 田中章喜
アニメーション制作 : トムス・エンタテインメント

■キャスト
白浜兼一 : 関智一
風林寺美羽 : 川上とも子
長老(じじい) : 有川博
逆鬼至緒 : 石塚運昇
香坂しぐれ : 能登麻美子
アパチャイ・ホパチャイ : 石丸博也
馬剣星 : 二又一成
岬越寺秋雨 : 小杉十郎太

■公式ページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kenichi/


人造昆虫カブトボーグ VxV

■放送局・放送開始日
BSジャパン 06/10/05
アニマックス 06/10/10

■放映時間
BSジャパン (木)18:30~19:00
アニマックス

■スタッフ
監督 : 石踊宏
シリーズ構成・シナリオ : 大和屋暁
キャラクターデザイン : 野田康行
アニメーション制作 : G&G
アニメーション制作協力 : NAS
製作 : カブトボーグ製作委員会

■キャスト
天野河リュウセイ : 知桐京子
松岡勝治 : 三橋加奈子
龍昇ケン : 渡辺慶
天野河大輝、ビッグバン : 松山鷹志
ロイド安藤 : 前田剛

■公式ページ
http://www.bs-j.co.jp/kabuto/


働きマン

■放送局・放送開始日
フジテレビ 06/10/12

■放映時間
フジテレビ (木)24:45~25:15

■スタッフ
原作 : 安野モヨコ
監督 : 小野勝巳
キャラクターデザイン : 香川久
アニメーション制作 : ぎゃろっぷ

■キャスト
松方弘子 : 田中理恵
梅宮龍彦 : 西村知道
成田君男 : 堀内賢雄

■公式ページ
http://www.hataraki-anime.com/


Bartender

■放送局・放送開始日
フジテレビ 06/10/14

■放映時間
フジテレビ (土)26:25~26:55

■スタッフ
原作 : 城アラキ
漫画 : 長友健篩
連載 : 集英社スーパージャンプ
監督 : 渡辺正樹
シリーズ構成・脚本 : 今川泰宏
キャラクターデザイン : 木下裕孝
色彩設計 : 村上智美
美術監督 : 池田繁美
撮影監督 : 松田範雄
音響監督 : 本山哲
音楽 : 大嶽香子(ナチュラル ハイ)
アニメーション制作 : パルムスタジオ

■キャスト
佐々倉溜 : 水島大宙
来島美和 : 藤村歩

■公式ページ
http://www.bartender-tv.com/


ハピ☆ラキ!ビックリマン

■放送局・放送開始日
テレビ朝日 06/10/15

■放映時間
テレビ朝日 (日)6:30~7:00

■スタッフ
シリーズディレクター : 古賀豪
色彩設計 : 豊永真一
シリーズ構成 : 隅沢克之
美術 : 本多敬
キャラクターデザイン : 青山充
音楽 : 猪股義周
総作画監督 : 直井正博、本田洋一郎
製作担当 : 額賀康彦
アニメ制作 : 東映アニメーション

■キャスト
聖光ゲンキ : 木内レイコ
聖太子ジェロ : 園崎未恵
ヤマト王子 : 草尾毅
十字架天使 : 池澤春菜
光動鬼ウルフライ : 島田敏

■公式ページ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/h-l-bikkuri/
http://www.tv-asahi.co.jp/bikkuriman/


結界師

■放送局・放送開始日
日本テレビ 06/10/16

■放映時間
日本テレビ (月)19:00~19:30

■スタッフ
原作 : 田辺イエロウ(週刊少年サンデー)
監督 : こだま兼嗣
シリーズ構成・脚本 : 大野木寛
キャラクターデザイン : 高谷浩利
音楽 : 岩崎琢
美術監督 : 池田繁美
音響監督 : 木村絵理子
撮影監督 : 小川滋見
CGIディレクター : 小森稲穂
編集 : 鶴渕友彰
色彩設計 : 赤間三佐子
原案協力 : 都築伸一郎、林正人、縄田正樹、市原武法
プロデューサー : 永井幸治、小形尚弘
企画・チーフプロデューサー : 諏訪道彦、富岡秀行

■キャスト
墨村良守 : 吉野裕行
雪村時音 : 斉藤梨絵
斑尾 : 大西健晴
白尾 : 石井正則(アリ to キリギリス)
墨村繁守 : 多田野曜平
墨村利守 : 川庄美雪
墨村修史 : 村治学
雪村時子 : 田中真弓
雪村静江 : 百々麻子
神田百合奈 : 和希沙也
ナレーション : 宮内敦士

■公式ページ
http://www.ytv.co.jp/kekkaishi/


奏光のストレイン

■放送局・放送開始日
WOWOW 06/11/01

■放映時間
WOWOW (水)24:00~24:30

■スタッフ
企画 : 鈴木径男、飯塚智久
原作 : スタジオ・ファンタジア
プロデューサー : 松井智、楠原真理子、月野正志
監督 : 渡邊哲哉
特技監督 : 川原智弘
シリーズ構成 : 赤星政尚
キャラクターデザイン : 藤田まり子
メカニックデザイン : 川原智弘、海老川兼武
総作画監督 : 佐藤陵
音楽 : 酒井良
音響監督 : 亀山俊樹
アニメーション制作 : スタジオ・ファンタジア
製作 : 奏光のストレイン製作委員会

■キャスト
セーラ・ウィーレック : 川澄綾子
ラルフ・ウィーレック : 近藤隆
エミリィ : 野中藍
ロッティ・ゲラー : ゆかな
ジェッシィ・アイジェス : 松来未祐
カリスフォド・ラドフリックス(カリス) : 保志総一朗
ディコン・シドノック : 谷山紀章
マーサ・シュビーパウエル : 花井なお
アーメンガァド・ヨハニッツ(アーミィ) : 阪田佳代
ラヴィニア・リベルス : 野中藍
メルチセデック : 皆川純子
カアマイクル : 谷井あすか
ベッキィ : 阪田佳代
クレイヴン : 麦人
デュファルジュ : 中田譲治
セディ : 白鳥哲
メアリー : 田中理恵
コリン : 増田裕生

■公式ページ
http://www.s-strain.jp/


TOKYO TRIBE 2

■放送局・放送開始日
WOWOW 06/11/11

■放映時間
WOWOW (土)25:00~25:30

■スタッフ
原作 : 井上三太(祥伝社刊)
監督・脚本 : 佐藤竜雄
キャラクターデザイン : 江本正弘
総作画監督 : CINDY H.YAMAUCHI
美術監督 : 東潤一、衛藤功二
3D背景 : 佐野秀典
音響監督 : たなかかずや
撮影監督 : 森下成一、小西康平
色彩設計 : 堀川佳典
ビジュアルコンセプト : 鈴木政彦
3DCGI : 相馬洋
助監督 : 増原光幸
効果 : 長谷川卓也
ミキサー : 野口あきら
編集 : 西山茂
アニメーション制作 : マッドハウス

■キャスト
海 : 浪川大輔
メラ : 三宅健太
スカンク : 腹筋善之介
スンミ : 小林ゆう
ハシーム : 肥後誠
書記長 : 水島大宙
テラ : うえだゆうじ
権藤 : 勝矢
キム : 真殿光明
裸武 : 菊池正美
ツッチー : 稲田徹
波平 : 高橋広樹
アゴ : 浜田賢二
ジョン : 宮崎一成
ブッパ : 郷里大輔
シロー : 志村知幸
ンコイ : 三木眞一郎
ガリレオ : 梁田清之
イットク : 魚建
厳 : 石井康嗣
威武 : 本田貴子
チカチーロ : 山口祥行
コレッズ : 中野裕斗
スリーピー : 小山力也
ドン・チーチ : 松山鷹志
レンコン・シェフ : 辻親八
大司祭 : 柴田秀勝
のり : 豊口めぐみ

■公式ページ
http://www.tt2-anime.com/top.html

No Comments - Leave a comment

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


Welcome , today is 月曜日, 2017年12月18日