2011年秋 アニメ番組表

Comments: No Comments
Upper page: 新アニメ情報

2011年秋(10月〜12月)のアニメ番組表です。

各アニメの放送局や詳細等は公式Webサイトをご覧ください。

 


Fate/Zero

『Fate/Zero』 Blu-ray Disc Box Ⅰ

放送局

TOKYO MX 10月1日(土)24時00分~
とちぎテレビ 10月1日 (土)24時00分~
群馬テレビ 10月1日(土)24時00分~
テレ玉 10月1日(土)25時35分~
テレビ愛知 10月1日(土)25時50分~
毎日放送 10月1日(土)26時28分~
チバテレビ 10月2日(日)25時00分~
tvk 10月2日(日)25時00分~
テレビ北海道 10月4日(火)26時00分~
TVQ九州放送 10月5日(水)25時43分~
BS-11 10月7日(金)24時00分~
キッズステーション 10月14日(金)24時00分~

スタッフ

原作:虚淵玄(ニトロプラス) / TYPE-MOON
キャラクター原案:武内崇
監督:あおきえい
キャラクターデザイン:須藤友徳・碇谷敦
色彩設計:千葉絵美
美術監督:衛藤功二
撮影監督:寺尾優一
3D監督:宍戸幸次郎
音楽:梶浦由記
アニメーション制作:ufotable

キャスト

衛宮切嗣:小山力也
セイバー:川澄綾子
アイリスフィール:大原さやか
遠坂時臣:速水奨
アーチャー:関智一
言峰綺礼:中田譲治
アサシン:阿部幸恵
ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ
ランサー:緑川光
ウェイバー・ベルベット:浪川大輔
ライダー:大塚明夫
雨生竜之介:石田彰
キャスター:鶴岡聡
間桐雁夜:新垣樽助
バーサーカー:置鮎龍太郎

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] Fate/Zero


ギルティクラウン

ギルティクラウン 1【完全生産限定版】 [DVD]

放送局

フジテレビ 10月13日より毎週木曜25:15~
関西テレビ 10月18日より毎週火曜26:28~
福島テレビ 10月19日より毎週水曜25:35~
新潟総合テレビ 10月19日より毎週水曜26:00~
秋田テレビ 10月22日より毎週土曜26:05~
東海テレビ 10月20日より毎週木曜26:35~
サガテレビ 10月21日より毎週金曜25:35~
さくらんぼテレビ 10月22日より毎週土曜25:35~
鹿児島テレビ 10月22日より毎週土曜26:05~
テレビ熊本 10月22日より毎週土曜26:35~
テレビ新広島 10月24日より毎週月曜26:20~
仙台放送 10月25日より毎週火曜26:15~
テレビ愛媛 10月26日より毎週水曜25:05~
岩手めんこいテレビ 10月26日より毎週水曜26:20~
テレビ静岡 10月27日より毎週木曜25:40~
BSフジ 10月29日より毎週土曜26:00~放送

スタッフ

監督:荒木哲郎
シリーズ構成:吉野弘幸
副シリーズ構成:大河内一楼
キャラクター原案:redjuice(supercell)
アニメーションキャラクター:加藤裕美
総作画監督:矢萩利幸、門脇聡
メインアニメーター:浅野恭司、千葉崇明
メカニックデザイン:竹内敦志
美術監督:竹田悠介
プロップデザイン・イメージボード:森山洋
主題歌・挿入歌:ryo(supercell)
音楽:澤野弘之
音響監督:三間雅文
アニメーション制作:Production I.G 6課
製作:ギルティクラウン製作委員会

キャスト

桜満集:梶裕貴
恙神涯:中村悠一
楪いのり:茅野愛衣
篠宮綾瀬:花澤香菜
ツグミ:竹達彩奈
高條祭:嶋村侑
草間花音:寿美菜子
供奉院亜里沙:遠藤綾
四分儀:子安武人
アルゴ:勝杏里
大雲:高口公介
ダリル・ヤン:内山昂輝

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ギルティクラウン


僕は友達が少ない

僕は友達が少ない 第1巻 [Blu-ray]

放送局

TBS 10月6日(木) 深夜1時55分~
MBS 10月17日(月) 深夜2時50分~
CBC 10月20日(木) 深夜2時30分~
BS-TBS 11月12日(土) 深夜1時~

スタッフ

原作:平坂読(MF文庫J「僕は友達が少ない」/メディアファクトリー刊)
キャラクター原案:ブリキ
監督:斎藤久
脚本:浦畑達彦
キャラクターデザイン・総作画監督:渡邊義弘
音楽:Tom-H@ck
アニメーション制作:AIC Build
製作:製作委員会は友達が少ない

キャスト

羽瀬川小鷹:木村良平
三日月夜空:井上麻里奈
柏崎星奈:伊藤かな恵
楠幸村:山本希望
羽瀬川小鳩:花澤香菜
志熊理科:福園美里
高山マリア:井口裕香

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 僕は友達が少ない


機動戦士ガンダムAGE

機動戦士ガンダムAGE 07 [DVD]

放送局

MBS・TBS系列 毎週日曜午後5時〜

スタッフ

企画:サンライズ
原作:矢立肇、富野由悠季
監督:山口晋
ストーリー/シリーズ構成:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:千葉道徳
メカニックデザイン:海老川兼武、石垣純哉、寺岡賢司
企画協力:レベルファイブ
制作協力:創通、ADK
製作:サンライズ、毎日放送

キャスト

フリット・アスノ:豊永利行
エミリー・アモンド:遠藤綾
ディケ・ガンヘイル:宮田幸季
グル―デック・エイノア:東地宏樹
ウルフ・エニアクル:小野大輔
ナレーション:井上和彦

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 機動戦士ガンダムAGE


WORKING!! (第2期)

WORKING’!! 3(完全生産限定版) [DVD]

放送局

TOKYO MX 10月1日(土)23:30~
とちぎテレビ 10月1日(土)23:30~
群馬テレビ 10月1日(土)23:30~
札幌テレビ 10月3日(月)25:43~
読売テレビ 10月3日(月)25:44~
中京テレビ 10月4日(火)26:44~
BS11 10月8日(土)23:30~
AT-X 10月16日(日)10:00~
キッズステーション 10月27日(木)23:30~

スタッフ

原作:高津カリノ (掲載:『ヤングガンガン』スクウェア・エニックス刊)
監督:大槻敦史
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン ⁄ 総作画監督:足立慎吾
プロップデザイン:明珍宇作
色彩設計:坂本いづみ
美術監督:木下了香
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音楽:MONACA
音響監督:名倉靖
アフレコ演出:菊田浩巳
音響効果:森川永子
音響制作:楽音舎
制作:A-1 Pictures

キャスト

小鳥遊宗太:福山潤
種島ぽぷら:阿澄佳奈
伊波まひる:藤田咲
轟八千代:喜多村英梨
白藤杏子:渡辺久美子
佐藤潤:小野大輔
相馬博臣:神谷浩史
小鳥遊一枝:白石涼子
小鳥遊泉:日笠陽子
小鳥遊梢:伊藤静
小鳥遊なずな:斎藤桃子
音尾兵吾:中田譲治
山田葵:広橋涼
松本麻耶:川瀬晶子
真柴陽平:中村悠一
真柴美月:戸松遥

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] WORKING!!


たまゆら~hitotose~

たまゆら 第一巻(初回限定生産)【Blu-ray】

放送局

AT-X 10月3日(月)9:00~、21:00~ほか
テレビ新広島 10月4日(火)25:45~
テレビ神奈川 10月4日(火)25:45~
TVQ九州放送 10月4日(火)26:58~
サンテレビ 10月5日(水)24:35~
三重テレビ放送 10月5日(水)25:20~
TOKYO MX 10月7日(金)23:00~

スタッフ

原作・監督・シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子・浦畑達彦・山田由香・池田眞美子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
作画監督:渡辺はじめ
美術:田尻健一
色彩設計:川上善美
音楽製作:フライングドッグ
制作:TYOアニメーションズ
製作:たまゆら製作委員会

キャスト

沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
志保美りほ:葉月絵理乃
塙さよみ:大原さやか
沢渡香:宮本佳那子
ももねこ:福井裕佳梨
楓の母:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
「ほぼろ」店主:松来未祐
写真館オーナー:中田譲治
三好ちひろ:寿美菜子
篠田こまち:広橋涼

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] たまゆら~hitotose~


C3(シーキューブ)

C3-シーキューブ- 1 (期間限定版) [Blu-ray]

放送局

AT-X 10月1日より 毎週土曜日 23:30~24:00
tvk 10月1日より毎週土曜日 深夜0:30~1:00
TOKYO MX 10月1日より 毎週土曜日 深夜1:00~1:30
チバテレビ 10月2日より 毎週日曜日 23:30~24:00
テレ玉 10月2日より 毎週日曜日 深夜1:35~2:05
サンテレビ 10月3日より 毎週月曜日 深夜0:35~1:05
KBS京都 10月3日より 毎週月曜日 深夜1:30~2:00
テレビ愛知 10月3日より 毎週月曜日 深夜2:00~2:30
BS11 10月7日より 毎週金曜日 23:00~23:30

スタッフ

原案: 水瀬葉月 (電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
キャラクター原案:さそりがため
監督:大沼 心
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大島美和
アクションディレクター:斉藤良成
彩設計:木幡美雪
撮影監督:中西康祐
美術監督:前田実
編集:吉武将人
音響監督:亀山俊樹
音響効果:高梨絵美
音響制作:grooove
音楽:市川 淳
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:SILVER LINK.

キャスト

フィア:田村ゆかり
夜知春亮(やち はるあき):梶裕貴
村正(むらまさ)このは:茅原実里
上野錐霞(うえの きりか):喜多村英梨
梨 サヴェレンティ:斎藤千和
桜参白穂:井口裕香
人形原 黒絵:小倉 唯
伯達泰造:寺島拓馬
実耶麻 渦奈:阿澄佳奈
ピーヴィー・バロヲイ:大原さやか
マミーメーカー:MAKO

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] C3


境界線上のホライゾン

境界線上のホライゾン (Horizon on the Middle of Nowhere) 1 (初回限定版) [Blu-ray]

放送局

MBS 10/1(土) 26:58〜
チバテレビ 10/2(日) 24:30〜
テレビ神奈川 10/2(日) 26:00〜
テレビ埼玉 10/3(月) 25:05〜
TOKYO MX 10/3(月) 25:30〜
テレビ愛知 10/3(月) 25:30〜

スタッフ

原作:川上稔「境界線上のホライゾン」
監督:小野学
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:藤井智之、西澤真也、愛敬由紀子、鈴木勘太
メカデザイン:大河広行、沙倉拓実、川原智弘
セットデザイン:青木智由紀、森岡賢一、イノセユキエ
プロップデザイン:木村智
特技監督:川原智弘
美術監督:永井一男
CGプロデューサー:松浦裕暁
撮影監督:北岡正
色彩設計:横山さよ子
音響監督:鶴岡陽太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
編集:今井大介
アニメーション制作:サンライズ
製作:境界線上のホライゾン製作委員会

キャスト

葵・トーリ:福山潤
ホライゾン・アリアダスト/P-01s:茅原実里
本多・正純:沢城みゆき
浅間・智:小清水亜美
葵・喜美:斎藤千和
ネイト・ミトツダイラ:井上麻里奈
点蔵・クロスユナイト:小野大輔
キヨナリ・ウルキアガ:黒田崇矢
マルゴット・ナイト:東山奈央
マルガ・ナルゼ:新田恵海
直政:真堂圭
トゥーサン・ネシンバラ:田村睦心
シロジロ・ベルトーニ:子安武人
ハイディ・オーゲザヴァラ:名塚佳織
向井・鈴:悠木碧
アデーレ:バルフェット:大橋歩夕
ノリキ:平川大輔
東:森永理科
ミリアム・ボークウ:又吉愛
御広敷・銀二:白石稔
伊藤・健児:宮下栄治
オリオトライ・真喜子:白石涼子
酒井・忠次:楠大典
三要・光紀:清水愛
ヨシナオ:真殿光昭
”武蔵”:中原麻衣
本多・二代:小林ゆう
インノケンティウス:中田譲治
立花・宗茂:杉田智和
立花・誾:寿美菜子
フアナ:田中理恵
弘中・隆包:安元洋貴
江良・房栄:浅野真澄
ペデロ・バルデス:川原慶久
フローレス・バルデス:三瓶由布子

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 境界線上のホライゾン


ペルソナ4

ペルソナ4 1 【完全生産限定版】 [DVD]

放送局

MBS 10月6日より 毎週木曜25時30分~
TBS 10月7日より 毎週金曜25時55分~
CBC 10月12日より 毎週水曜26時00分~
アニマックス 2012年2月7日より 毎週火曜22時00分~22時30分

スタッフ

原作:「ペルソナ4」(Index)
監督:岸 誠二
シリーズ構成:柿原優子
ペルソナデザインコンセプト:金子一馬
キャラクター原案:副島成記
キャラクターデザイン:森田和明
クリ―チャーデザイン:秋 恭摩
プロップデザイン:常木志伸
アニメーションディレクター:植田洋一
総作画監督:中原清隆
美術監督:長岡慎治、宮越 歩
コンポジットディレクター:平林奈々恵、髙井泰子
色彩設計:合田沙織
CGディレクター:渡辺哲也
編集:櫻井 崇
音楽:目黒将司
音響監督:飯田里樹
アニメーション制作:AIC ASTA

キャスト

鳴上 悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽 完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵
白鐘直斗:朴璐美
クマ:山口勝平
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立 透:真殿光昭

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ペルソナ4


ちはやふる

ちはやふる Vol.1 [DVD]

放送局

日本テレビ 10月4日(火)24:59~
福岡放送 10月11日(火)26:04~

スタッフ

原作:末次由紀
監督:浅香守生
シリーズ構成:高山直也
キャラクターデザイン:濱田邦彦
美術監督:清水友幸
撮影監督:藤田賢治
色彩設計:橋本賢
CG監督;さいとうつかさ
編集:木村佳史子
音楽:山下康介
音響監督:三間雅文
アニメーション制作:マッドハウス
製作著作:バップ、日本テレビ

キャスト

綾瀬千早:瀬戸麻沙美
綿谷新:細谷佳正
(小学生):寺崎裕香
真島太一:宮野真守
(小学生):高垣彩陽
西田優征:奈良徹
駒野勉:代永翼
大江奏:茅野愛衣

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ちはやふる


侵略!イカ娘

侵略!イカ娘 3 [DVD]

放送局

テレビ東京 9月26日(月)より毎週月曜26:00~
テレビ愛知 10月13日(木)より毎週木曜27:00~
テレビ大阪 10月15日(土)より毎週土曜26:55~
AT-X 10月15日(土)より毎週土曜9:00~9:30/23:00~23:30ほか

スタッフ

原作:安部真弘(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載中)
総監督:水島 努
監督:山本靖貴
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:石川雅一
色彩設計:坂本いづみ
美術監督:舘藤健一
撮影監督:濵 雄紀
音楽:菊谷知樹
音響監督:若林和弘
アニメーション制作:ディオメディア

キャスト

イカ娘 :金元寿子
相沢栄子:藤村 歩
相沢千鶴:田中理恵
相沢たける:大谷美貴
長月早苗:伊藤かな恵
嵐山悟郎:中村悠一
斉藤 渚:片岡あづさ
シンディー:生天目仁美
ハリス:佐々木誠二
クラーク:勝 杏里
マーティン:後藤哲夫
紗倉清美:菊池こころ
南風の店長:小山力也
ニセイカ娘:川澄綾子

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 侵略!イカ娘


未来日記

未来日記 Blu-ray限定版 第一巻

放送局

チバテレビ 10月9日(日)より毎週日曜日24:00~
テレ玉 10月9日(日)より毎週日曜日25:05~
tvk 10月10日(月)より毎週月曜日25:15~
KBS京都 10月10日(月)より毎週月曜日25:00~
サンテレビ 10月11日(火)毎週火曜日24:00~
TOKYO MX 10月12日(水)より毎週水曜日25:30~
岐阜放送 10月12日(水)より毎週水曜日24:15~
三重テレビ 10月14日(金)より毎週金曜日25:50~

スタッフ

企画:安田猛・武智恒雄・井上俊次・太布尚弘
原作・構成協力:えすのサカエ(少年エース連載/角川コミックス・エース刊)
監督:細田直人
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:平山英嗣
総作画監督:平山英嗣・岡田万衣子
サブキャラクターデザイン:渡辺るりこ
プロップデザイン:江田恵一
3Dディレクター:石田弘達(アルビオン)
3DCGI:酒井寿一(アルビオン)・原山希(スタジオトゥインクル)
色彩設計:福谷直樹(アルビオン)
美術設定:佐藤正浩(ヘッド・ワークス)
美術監督:徳田俊之(スタジオ・イースター)
撮影監督:藤田智史(スタジオトゥインクル)
編集:伊藤潤一(ジェイ・フィルム)
音響監督:名倉靖
音響効果:倉橋裕宗
音楽:加藤達也
音楽プロデューサー:斎藤滋(ランティス)
企画プロデューサー:伊藤敦
アニメーションプロデューサー:平松巨規
音響制作:楽音舎
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:アスリード
製作:12人の日記所有者たち

キャスト

天野雪輝(1st):富樫美鈴
我妻由乃(2nd):村田知沙
火山高夫(3rd):土門仁
来須圭悟(4th):田中正彦
豊穣礼佑(5th):真田アサミ
春日野椿(6th):仙台エリ
戦場マルコ(7th):関智一
美神愛(7th):桑谷夏子
上下かまど(8th):今野宏美
雨流みねね(9th):相沢舞
月島狩人(10th):平松広和
ジョン・バックス(11th):土師孝也
平坂黄泉(12th):川原慶久
秋瀬或:石田彰
日野日向:松岡由貴
野々坂まお:ゆかな
高坂王子:白石稔
デウス・エクス・マキナ:若本規夫
ムルムル:本田愛美

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 未来日記


UN-GO(アンゴ)

UN-GO コンプリートコレクション (北米版) 全11話

放送局

フジテレビ 10月13日(木)24:45~
関西テレビ 10月18日(火)25:58~
東海テレビ 10月20日(木)26:05~
秋田テレビ 10月22日(土)25:35~
岩手めんこいテレビ 10月26日(水)25:50~
仙台放送 10月25日(火)25:45~
さくらんぼテレビ 10月22日(土)25:05~
福島テレビ 10月19日(水)25:05~
新潟総合テレビ 10月19日(水)25:30~
テレビ静岡 10月27日(木)25:10~
テレビ新広島 10月24日(月)25:50~
テレビ愛媛 10月26日(水)24:35~
サガテレビ 10月21日(金)25:05~
テレビ熊本 10月22日(土)26:05~
鹿児島テレビ 10月22日(土)25:35~
BSフジ 10月29日(土) 25:30~

スタッフ

原案:坂口安吾「明治開化安吾捕物帖」
監督:水島精二
ストーリー・脚本:會川昇
キャラクターデザイン:pako、高河ゆん
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:稲留和美、矢崎優子、やぐちひろこ
美術デザイン:宮本崇、脇威志
プロダクションデザイン:宮本崇、石垣純哉、柳瀬敬之
美術監督:脇威志
色彩設計:中山しほ子
撮影監督:佐々木康太
音響監督:三間雅文
音楽:NARASAKI
アニメーション制作:ボンズ
制作:「UN-GO」製作委員会

キャスト

結城新十郎:勝地涼
因果:豊崎愛生
海勝梨江:山本希望
虎山泉:本田貴子
速水星玄:入野自由
海勝麟六:三木眞一郎

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] UN-GO


HUNTER×HUNTER

HUNTER × HUNTER 幻影旅団編 Blu-ray BOX I(4枚組)

放送局

日本テレビ 10月2日(日)10:55~
札幌テレビ 10月9日(日)7:30~
青森放送 10月22日(土)25:20~
テレビ岩手 10月18日(火)15:55~
秋田放送 10月8日(土)25:48~
ミヤギテレビ 10月2日(日)10:55~
山形放送 10月13日(木)16:00~
福島中央テレビ 10月9日(日)7:30~
テレビ新潟 10月26日(水)25:29~
山梨放送 10月26日(水)深夜スタート
テレビ信州 10月6日(木)26:03~
静岡第一テレビ 10月26日(水)25:34~
北日本放送 10月24日(月)25:30~
テレビ金沢 10月17日(月)16:22~
福井放送 10月12日(水)25:00~
中京テレビ 10月19日(水)26:15~
読売テレビ 10月10日(月)27:14~
日本海テレビ 10月11日(火)26:04~
広島テレビ 10月12日(水)25:34~
山口放送 10月10日(月)25:59~
西日本放送 10月10日(月)26:04~
四国放送 10月10日(月)24:59~
南海放送 10月8日(土)5:59~
高知放送 10月22日(土)26:25~
福岡放送 10月9日(日)25:20~
長崎国際テレビ 10月22日(土)25:40~
テレビ大分 10月17日(月)25:59~
テレビ宮崎 11月1日(火)15:00~
熊本県民テレビ 10月2日(日)10:55~
鹿児島読売テレビ 10月28日(金)25:53~

スタッフ

監督:神志那弘志(「RAINBOW 二舎六房の七人」)
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス

キャスト

ゴン:潘めぐみ
キルア:伊瀬茉莉也
レオリオ:藤原啓治
クラピカ:沢城みゆき
ヒソカ:浪川大輔
サトツ:古川登志夫
ハンゾー:岸尾だいすけ
トンパ:桜井敏治
ニコル:森訓久
ビーンズ:会 一太郎

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ハンターハンター


灼眼のシャナⅢ

灼眼のシャナIII-FINAL- 第I巻 〈初回限定版〉 [Blu-ray]

放送局

TOKYO MX 10月7日(金)より毎週金曜日25:30~
チバテレビ 10月8日(土)より毎週土曜日25:00~
tvk 10月8日(土)より毎週土曜日25:30~
MBS 10月8日(土)より毎週土曜日25:58~
CBC 10月12日(水)より毎週水曜日26:30~
AT-X 10月13日(木)より毎週木曜11:00~ほか
BS11 10月14日(金)より毎週金曜日24:30~

スタッフ

原作・監修:高橋弥七郎
イラスト:いとうのいぢ
監督:渡部高志
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:大塚舞
音楽:大谷幸
アニメーション制作:J.C.STAFF

キャスト

シャナ:釘宮理恵
坂井悠二:日野聡
アラストール:江原正士
吉田一美:川澄綾子
マージョリー・ドー:生天目仁美
ベルペオル:大原さやか
ヘカテー:能登麻美子

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 灼眼のシャナⅢ


ラストエグザイル~銀翼のファム~

『ラストエグザイル-銀翼のファム-』 Blu-ray No.01

放送局

CBC 10月7日(金)より毎週金曜 26:00~
TBS 10月7日(金)より毎週金曜 26:55~
AT-X 10月10日(月)より毎週月曜8:30~ほか
サンテレビ 10月10日(月)より毎週月曜 25:35~
HBC 10月10日(月)より毎週月曜26:26~
IBC 10月14日(金)より毎週金曜 15:50~

スタッフ

原作:GONZO
監督:千明孝一
シリーズ構成:吉村清子
脚本:吉村清子、神山修一、鈴木貴昭、綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:村田蓮爾、堀内修、高岡じゅんいち
プロダクションデザイン:小林誠
美術監督:市倉敬
撮影監督:石黒晴嗣
色彩設定:安藤智美
編集:肥田文
音楽:黒石ひとみ
チーフ演出:高橋幸雄
アニメーション制作:GONZO
製作:ファムパートナーズ

キャスト

ファム:豊崎愛生
ジゼル:悠木 碧
ミリア:茅野愛衣
リリアーナ:沢城みゆき
ルスキニア:興津和幸
アラウダ:松風雅也
ヴァサント:折笠富美子
カイヴァーン:小西克幸
オーラン:福山 潤
ソルーシュ:中村悠一
フリッツ:KENN
ヨハン:岡本信彦
ハイネ:阿部 敦
セシリー:中島 愛
テディ:斎藤千和
アタモラ:稲田 徹
ルネ:宮本佳奈子
フェリシテ:東山奈央
アデル:伊藤かな恵
タチアナ:喜多村英梨
アリスティア:桑谷夏子
ディーオ:野田順子
サブタイトルナレーション:ゆかな

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ラストエグザイル 銀翼のファム


君と僕。

君と僕。 4【完全生産限定版】 [Blu-ray]

放送局

テレビ東京 10月3日(月)25:30~
テレビ大阪 10月4日(火)26:05~
TVQ九州放送 10月4日(火)26:28~
テレビせとうち 10月5日(水)25:50~
テレビ北海道 10月5日(水)26:20~
テレビ愛知 10月6日(木)26:30~
AT-X 10月11日(火)11:30~ほか

スタッフ

原作:堀田きいち(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
監督:神戸守
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:音地正行
プロップデザイン:島村秀一
美術監督:甲斐政俊
美術設定:青木智由紀、イノセユキエ
色彩設計:木村美保
撮影監督:高橋宏司
編集:瀬山武司(瀬山編集室)
音楽:Elements Garden
音響監督:清水勝則
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:「君と僕。」製作委員会

キャスト

浅羽悠太:内山昂輝
浅羽祐希:木村良平
塚原 要:小野友樹
松岡 春:豊永利行
橘 千鶴:入野自由
佐藤茉咲:佐藤美由希
東晃一:鳥海浩輔
あきら:梶裕貴
かおり先生:中島沙樹

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 君と僕。


マケン姫っ!

マケン姫っ! DVD 限定版 第1巻

放送局

テレ玉 10/4(火)より毎週火曜日深夜1:05〜
tvk 10/5(水)より毎週水曜日深夜1:45〜
TOKYO MX 10/5(水)より毎週水曜日深夜2:30~
TVQ九州放送 10/5(水)より毎週水曜日深夜2:48〜
サンテレビ 10/6(木)より毎週木曜日深夜0:35〜
岐阜放送 10/6(木)より毎週木曜日深夜1:45〜
三重テレビ 10/6(木)より毎週木曜日深夜2:50〜
AT-X 10/7(金)より毎週金曜日夜23:30〜
チバテレビ 10/7(金)より毎週金曜日深夜1:30〜
テレビせとうち 10/7(金)より毎週金曜日深夜1:53〜

スタッフ

原作:武田弘光(富士見書房刊「月刊ドラゴンエイジ」)
監督:大畑晃一
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:結城信輝
サブキャラクターデザイン:阿蒜晃士
プロップデザイン:宮脇謙史
総作画監督:結城信輝、砂川正和、輿石暁
美術設定:須江信人
美術監督:井上京
カラーデザイナー:篠原愛子
カラーディレクター:甲斐けいこ
撮影監督:後藤健男
編集:宇都宮正記
音響監督:岩浪美和
音楽:渡部チェル
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:AICスピリッツ
製作:天日学園魔導検警機構

キャスト

大山タケル:前野 智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条実:美名
二条秋:原田ひとみ
碓健悟:鶴岡聡
ミディア・デミトラ: 田中理恵
ミネルバ・マーサ: 佐藤利奈
シリア大塚: 伊瀬茉莉也
ヤン・ミン: 明坂聡美
アイリル/リール・フィニアン: 日高里菜
古大赤耶: 保村 真

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] マケン姫っ!


ましろ色シンフォニー

ましろ色シンフォニー Vol.1 [DVD]

放送局

テレビ愛知 10月4日(火)深夜2:00~
テレ玉 10月4日(火)深夜2:05~
サンテレビ 10月4日(火)深夜2:05~
チバテレビ 10月5日(水)深夜1:30~
TOKYO MX 10月6日(木)深夜2:00~
テレビ神奈川 10月8日(土)深夜2:00~
AT-X 10月21日(金)22:30~

スタッフ

原作:ぱれっと
監督:菅沼栄治
キャラクターデザイン・総作画監督:川村敏江
シリーズ構成:チームRIKKA
アニメーション制作:マングローブ

キャスト

瓜生新吾:水島大宙
瀬名愛理:小野涼子
瓜生桜乃:後藤麻衣
アンジェ:壱智村小真
天羽みう:力丸乃りこ
乾紗凪:吉田真弓

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ましろ色シンフォニー


真剣で私に恋しなさい!!

真剣で私に恋しなさい!!① [DVD]

放送局

tvk 10月1日(土)25:00〜
AT-X 10月3日(月)11:00~/23:00~
TOKYO MX 10月3日(月)26:30~
チバテレビ 10月4日(火)25:30~
岐阜放送 10月5日(水)25:45~
三重テレビ 10月5日(水)27:00~
KBS京都 10月7日(金)25:00~
サンテレビ 10月7日(金)26:15~

スタッフ

監督:元永慶太郎
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラデザ・総作画監督:渡辺真由美
音響監督:蝦名恭範
音響制作:ダックスプロダクション
アニメーション制作:ラルケ
プロデュース:ジェンコ
音楽制作:ランティス

キャスト

直江大和:神谷浩史
川神百代:浅川悠
黛由紀江:後藤邑子
クリス:伊藤静
川神一子:友永朱音
風間翔一:小西克幸
椎名京:氷青
島津岳人:草尾毅
師岡卓也:鈴村健一
源忠勝:諏訪部順一
小笠原千花:芹園みや
甘粕真与:阪田佳代
福本育郎:山口勝平
大串スグル:飛田展男
羽黒黒子:藤田圭宣
綾小路麻呂:小野大輔
クッキー:緒方恵美
不死川心:水橋かおり
葵冬馬:遊佐浩二
井上準:杉田智和
榊原小雪:ひと美
大和田伊予:千晶まひろ

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 真剣で私に恋しなさい!!


ベン・トー

ベン・トー ① [DVD]

放送局

テレビ愛知 10月8日(土)深夜2時20分~
MBS 10月8日(土)深夜3時28分~
TVK 10月9日(日)深夜1時30分~
AT-X 10月10日(月)11時30分~/23時30分~ほか
TOKYO MX 10月11日(火)深夜1時30分~
アニマックス 11月9日(水)22時00分~/深夜3時00分~ほか

スタッフ

原作:アサウラ(集英社スーパーダッシュ文庫刊)
監督・構成・デザインワークス:板垣伸
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:平田雄三
音楽:岩崎琢
弁当作画監督:片山貴仁
アニメーション制作:david production

キャスト

佐藤洋:下野紘
槍水仙:伊瀬茉莉也
著莪あやめ:加藤英美里
白梅梅:茅野愛衣
白粉花:悠木碧
金城優:宮野真守
井ノ上あせび:竹達彩奈
沢桔梗:田村ゆかり
沢桔鏡:堀江由衣

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ベン・トー


世界一初恋 2

世界一初恋2 通常版 第1巻 [DVD]

放送局

テレビ埼玉 10月7日より毎週金曜 25:05~
チバテレビ 10月10日より毎週月曜 26:00~
tvk 10月10日より毎週月曜 25:45~
岐阜放送 10月10日より毎週月曜 25:45~
サンテレビ 10月10日より毎週月曜 26:05~
TVQ九州放送 10月10日より毎週月曜 26:23~
KBS京都 10月11日 より毎週火曜 25:00~
三重テレビ 10月11日より毎週火曜 26:50~
TOKYO MX 10月12日より毎週水曜 26:00~
AT-X 10月14日より毎週金曜8:00~/20:00~

スタッフ

原作:中村春菊
(角川書店 隔月刊「CIEL」連載/ASUKA COMICS CL-DX刊)
監督:今 千秋
シリーズ構成:中瀬理香
キャラクターデザイン:菊地洋子
色彩設計:松本真司
美術監督:清水順子
撮影監督:近藤慎与
編集:松村正宏
音響監督:郷田ほづみ
音楽:安瀬聖
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:世界一くらぶ!!

キャスト

小野寺律:近藤 隆
高野政宗:小西克幸
横澤隆史:堀内賢雄
吉野千秋:立花慎之介
羽鳥芳雪:中村悠一
柳瀬 優:神谷浩史
木佐翔太:岡本信彦
雪名 皇:前野智昭
美濃 奏:緑川 光
井坂龍一郎:森川智之

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 世界一初恋 2


ファイ・ブレイン ~神のパズル

ファイ・ブレイン ~神のパズル Vol.1 [DVD]

放送局

NHKEテレ 10月2日(日)午後5時30分〜

スタッフ

原作:矢立 肇
監督:佐藤 順一
シリーズ構成:関島眞頼
脚本:関島眞頼、樋口達人、野村祐一、根本歳三、小林英造、加藤陽一
キャラクターデザイン:佐々木洋平
パズルデザイン:郷内邦義
音楽:井筒昭雄
アニメーション制作:サンライズ
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK・サンライズ

キャスト

大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ :清水香里
逆之上ギャモン: 福山潤
ルーク・盤上・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
軸川ソウジ:石田彰
千枝乃タマキ: 佐藤利奈
水谷アイリ:後藤麻衣
武田ナオキ:矢部雅史
相沢ユウイチ:岸尾だいすけ
フンガ:三宅健太
メイズ:斎藤千和
ダイスマン:谷山紀章
青年X:子安武人
ヘルベルト・ミューラー:森川智之
解道バロン:藤原啓治

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ファイ・ブレイン


バクマン。2

バクマン。2ndシリーズ BD-BOX1 [Blu-ray]

放送局

NHKEテレ 10月1日(土)午後5時30分〜

スタッフ

原作:大場つぐみ
監督:カサヰケンイチ/秋田谷典昭
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクター原案:小畑健
キャラクターデザイン・総作画監督:下谷智之
制作:J.C.STAFF

キャスト

真白最高:阿部敦
高木秋人:日野聡
亜豆美保:早見沙織
見吉香耶:釘宮理恵
新妻エイジ:岡本信彦
福田真太:諏訪部順一
中井拓朗:志村知幸
蒼樹 紅:川澄綾子
岩瀬愛子:藤村 歩
服部 哲:利根健太朗
服部雄二郎:野島裕史
瓶子副編集長:川田紳司
佐々木編集長:堀内賢雄
川口たろう:浜田賢二

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] バクマン。


バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)

バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ) Vol.1 [DVD]

放送局

テレビ朝日系 9月18日(日)あさ7時〜

スタッフ

企画:サンライズ
原作:矢立 肇
監督:西森 章
シリーズ構成:冨岡 淳広
キャラクターデザイン:ヒラタリョウ
設定協力:石田 智子
スピリットデザイン:今石 進、丸山 浩
メカニックデザイン:やまだたかひろ
CGディレクター:井上 喜一郎
CGプロデューサー:柴田 英樹
美術監督:中村 典史
色彩設計:柴田 亜紀子
撮影監督:貞松 寿幸
編集:渡辺 直樹
音楽:瀬川 英史
音響監督:藤野 貞義
ゲームデザイナー:マイケル・エリオット
チーフプロデューサー:宝田 寿也(メ~テレ)、尾崎 雅之(サンライズ)
プロデューサー:福嶋 更一郎(メ~テレ)、若鍋 竜太(サンライズ)
制作:メ~テレ、サンライズ、ADK
アニメーション制作:サンライズ

キャスト

陽昇ハジメ:平田真菜
棚志テガマル:福山潤
巽キマリ:藤田咲
巽コウタ:高木礼子
薬師寺アラタ:羽多野渉
大泉マナブ:武藤正史
大泉カタル:松岡美佳
仁霧コブシ:松田健一郎
日下チヒロ:水沢史絵
如月ミカ:高橋美佳子
ナレーション:諏訪部順一

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] バトルスピリッツ 覇王


クロスファイトビーダマン

クロスファイト ビーダマン 1 (てんとう虫コミックス)

放送局

テレビ東京系 10月2日(日)朝8:45~

スタッフ

原作: タカラトミー/ディーライツ
監督: 小高 義規
シリーズ構成: 猪爪 慎一
キャラクターデザイン・総作画監督: 藤崎 賢二
メカニックデザイン: いしはらいくろう
美術設定: 皆谷 透
色彩設計: 川上 善美
美術監督: 皆谷 透
背景: アトリエローク
撮影監督: 坪内 弘樹
CGモデリング: 加藤 静雄
編集: 小峰 博美
音響監督: 高寺 たけし
音響制作: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: Synergy SP

キャスト

龍ヶ崎 カケル: 大原 桃子
ドラシアン: 伊藤 健太郎
白銀 スバル: 國立 幸
ドラヴァイス: 竹内 良太
鷲村 ユキヒデ: 岡本 寛志
鮫島 カイト: 高橋 めぐる
蠍宮 シュモン:相沢舞
月輪 ゴウイチロウ: 陶山 章央
巻 レイジ: 箭内 仁

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] クロスファイト ビーダマン


gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーズ)

gdgd妖精s 第1巻 【BD】 [Blu-ray]

放送局

サンテレビ 10月2日(日)20:55~
テレ玉 10月3日(月)19:55~
北海道テレビ 10月4日(火)25:50~
KBS京都 10月6日(木)21:50~
とちテレ 10月6日(木)22:55~
tvk 10月6日(木)25:00~

スタッフ

キャスト

ピクピク:三森すずこ
シルシル:水原薫
コロコロ:明坂聡美

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] gdgd妖精s


戦国☆パラダイス-極-

戦国パラダイス極 第弐巻-主題歌cdセット

放送局

テレビ東京 10月3日 (月)  毎週月曜27:15〜

スタッフ

監督:菊池勝也
シリーズ構成:太田ぐいや
キャラクターデザイン:奥山鈴奈
キャラクターデザイン監修:羽田浩二
演出助手:新谷研人
色彩設計:有尾由紀子
Flash制作担当:杏仁豆風、まいこ&さやか
音響スタジオ:響
音響制作:勝鬨サウンド
アニメーションプロデューサー:伊達敬輔、登川竹直、村濱 章司
アニメーション制作:ミルキーカートゥーン、LMD

キャスト

井伊直政 (CV: 梶川翔平)
石田三成 (CV: 浪川大輔)
宇喜多秀家 (CV: 堀大希)
大谷吉継 (CV: 村田大志)
甲斐姫 (CV: 持月玲依)
加藤清正 (CV: 山本兼平)
小早川秀秋 (CV: 今井麻美)
真田幸村 (CV: 江口拓也)
島左近 (CV: 川原慶久)
立花宗茂 (CV: 斉藤壮馬)
伊達政宗 (CV: 柿原徹也)
徳川家康 (CV: 羽多野渉)
直江兼続 (CV: 神原大地)
本多忠勝 (CV: 狭川尚紀)
新武将1 (CV: 柳田淳一)
新武将2 (CV: 逢坂良太)

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 戦国☆パラダイス 極


HIGH SCORE

HIGH SCORE 10 (りぼんマスコットコミックス)

放送局

キッズステーション 毎週月曜日20時56分〜

スタッフ

監督:栗原ハジメ
シリーズ構成・クリエイティブアドバイザー:谷東
制作:DLE

キャスト

藤原めぐみ:喜多村英梨
立花香織:葉山いくみ
松本笑華:小林ゆう
松本正宗:小西克幸
増田京介:櫻井孝宏
夏木沙夜・藤原景織子:遠藤綾
常磐津次郎:柿原徹也
藤原麗二:小野友樹
羽柴嵐士:村田太志
喜多川幹彦:高橋伸也
北条莉華:大橋歩夕
柴田秋良:水島大宙
モコ:かないみか

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] HIGH SCORE

No Comments - Leave a comment

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


Welcome , today is 月曜日, 2017年12月18日