2013年夏 新アニメ情報

Comments: No Comments
Upper page: 新アニメ情報

2013年夏(7月~9月)のアニメ番組表です。

詳細については公式Webサイトを参照ください。

※放送局によって初回放送時間が異なる場合があります


<物語>シリーズセカンドシーズン

<物語>シリーズ セカンドシーズン B1タペストリー

放送局

TOKYO MX 7月 6日(土) 24:00~ 
tvk 7月 6日(土) 24:00~ 
とちぎテレビ 7月6日(土) 24:00~ 
群馬テレビ 7月6日(土) 24:00~ 
チバテレビ 7月6日(土) 24:30~ 
テレ玉 7月6日(土) 24:30~ 
テレビ愛知 7月6日(土) 25:50~ 
MBS 7月 6日(土) 26:28~ 
TVQ九州放送 7月9日(火) 26:35~ 
テレビ北海道 7月10日(水) 26:05~
BS11 7月13日(土) 24:00~ 
ニコニコ動画 7月11日(木)配信スタート

 

スタッフ

原作:西尾維新『猫物語(白)』『傾物語』『花物語』『囮物語』『鬼物語』『恋物語』(講談社BOX)
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東冨耶子・新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督: 渡辺明夫
総作画監督:杉山延寛
美術監督:飯島寿治
色彩設計:滝沢いづみ
ビジュアルエフェクト:酒井 基
撮影監督:会津孝幸
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音楽:神前 暁
アニメーション制作:シャフト

キャスト

阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川 翼:堀江由衣
忍野 忍:坂本真綾
阿良々木火憐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 西尾維新


Free!

Free! (1) [Blu-ray]

放送局

TOKYO MX 7月3日(水)24:30~
テレビ愛知 7月3日(水)26:05~
ABC朝日放送 7月3日(水)26:43~
BS11 7月7日(日)24:00~
AT-X 7月10日(水)22:00~
アニマックス 8月20日(火)22:00~
ニコニコ動画 7月8日(月)22:00~ 配信予定
ABC動画倶楽部 7月8日(月)22:00~配信予定

スタッフ

原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」(第2回京都アニメーション大賞奨励賞作品)
監督:内海紘子
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:西屋太志
美術監督:鵜ノ口穣二
色彩設計:米田侑加
小物設定:秋竹斉一
撮影監督:高尾一也
音響監督:鶴岡陽太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:京都アニメーション/アニメーションDo
製作:岩鳶高校水泳部

キャスト

七瀬 遙:島﨑信長
橘 真琴:鈴木達央
松岡 凛:宮野真守
葉月 渚:代永翼
竜ヶ崎 怜:平川大輔
松岡 江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] Free!


ファンタジスタドール

今よ! ファンタジスタドール(TVアニメ「ファンタジスタドール」オープニング・テーマ)

放送局

MBS 7月6日(土)深夜3:28~
TOKYO MX 7月7日(日)24:00~
BS11 7月7日(日)24:30~
ニコニコ動画 7月7日(日)24:00~
AT-X 7月12日(金)23:00~

スタッフ

原作:ファンタジスタドールプロジェクト
監督:斉藤久
クリエイティブプロデューサー:谷口悟朗
設定:遠野明里
構成協力:柿原優子、木村暢
世界考証:鈴木貴昭
キャラクターデザイン原案・カードデザイン:Anmi
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:加藤裕美
ユークリッドデバイスデザイン:結城信輝、加藤裕美
美術監督:池田繁美
撮影監督:関谷能弘
音響監督:鶴岡陽太
音楽:高梨康治
色彩設定:岩沢れい子
編集:森田清次
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
プロジェクト統括:アンバーフィルムワークス・十文字

キャスト

鵜野うずめ:大橋彩香
ささら:津田美波
カティア:徳井青空
しめじ:赤﨑千夏
小明:長谷川明子
マドレーヌ:大原さやか
戸取かがみ:三澤紗千香
羽月まない:上坂すみれ
清正小町:名塚佳織
ラフレシアの君:保志総一朗
三笠凛人:津久井教生
鵜野みこと:倉田雅世
鵜野みこ:山岡ゆり

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ファンタジスタドール


銀の匙 Silver Spoon

銀の匙 Silver Spoon 5 (少年サンデーコミックス)

放送局

フジテレビ 7月11日(木) 24:45~(ノイタミナ枠)
北海道文化放送 7月14日(日) 25:00~
テレビ静岡 7月11日(木) 25:40~
東海テレビ 7月11日(木) 26:10~
テレビ西日本 7月12日(金) 26:05~
サガテレビ 7月12日(金) 25:05~
さくらんぼテレビ 7月13日(土) 25:05~
秋田テレビ 7月13日(土) 25:35~
テレビ熊本 7月13日(土) 26:05~
鹿児島テレビ 7月13日(土) 25:35~
テレビ新広島 7月15日(月) 25:30~
テレビ愛媛 7月16日(火) 24:40~
新潟総合テレビ 7月16日(火) 25:35~
仙台放送 7月16日(火) 25:45~
関西テレビ 7月16日(火) 25:58~
岩手めんこいテレビ 7月17日(水) 25:50~

スタッフ

原作:荒川弘「銀の匙 Silver Spoon」
監督:伊藤智彦
副監督:出合小都美
脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:中井準
動物デザイン:室井康雄
プロップデザイン:須藤智子
美術監督:高木佐和子(Studio Wyeth)
美術設定:杉山晋史(Studio Wyeth)
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:青嶋俊明
CG監督:雲藤隆太
編集:西山茂(Real-T)
音響監督:伊藤智彦
音響効果:今野康之
音楽:村井秀清
制作:A-1 Pictures

キャスト

八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島﨑信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 銀の匙


有頂天家族

有頂天家族公式読本

放送局

TOKYO MX 7月7日(日)22:00~
KBS京都 7月7日(日)22:00~
サンテレビ 7月7日(日)22:00~
BS11 7月9日(火)深夜0:00~
キッズステーション 7月10日(水)深夜0:00~
KNB北日本放送 7月10日(水)深夜1:58~

スタッフ

原作:森見登美彦『有頂天家族』(幻冬舎文庫)
監督:吉原正行
キャラクター原案:久米田康治
シリーズ構成:菅正太郎
キャラクターデザイン:川面恒介
美術監督:竹田悠介、岡本春美
撮影監督:並木智
色彩設計:井上佳津枝
3D監督:菅生和也
編集:高橋歩
音楽プロデューサー:齋藤滋
音楽制作:ランティス
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アニメーションプロデューサー:堀川慶司
ラインプロデューサー:相馬紹二
アニメーション制作:P.A.WORKS

キャスト

下鴨矢三郎:櫻井孝宏
下鴨矢一郎:諏訪部順一
下鴨矢二郎:吉野裕行
下鴨矢四郎:中原麻衣
弁天:能登麻美子
母:井上喜久子
下鴨総一郎:石原凡
海星:佐倉綾音
赤玉先生:梅津秀行
夷川早雲:飛田展男
金閣:西地修哉
銀閣:畠山航輔
淀川教授:樋口武彦

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 有頂天家族


サーバント×サービス

サーバント×サービス 1(完全生産限定版) [DVD]

放送局

ABC朝日放送 7月4日(木)27:08~
TOKYO MX 7月6日(土)24:30~
とちぎテレビ 7月6日(土)24:30~
群馬テレビ 7月6日(土)24:30~
HBC北海道放送 7月6日(土)26:18~(※初回のみ26:48~)
中京テレビ 7月8日(月)27:24~
BS11 7月13日(土)24:30~
AT-X 7月16日(火)22:30~※リピートあり
ニコニコ動画 7月9日(火)より23:00~配信
バンダイチャンネル 7月9日(火)より12:00~配信

スタッフ

原作:高津カリノ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山本靖貴
脚本:下山健人
キャラクターデザイン:西位輝実
音楽:MONACA
音響制作:HALF H・P STUDIO
音響監督:藤田亜紀子
制作:A-1 Pictures
製作:「サーバント×サービス」製作委員会

キャスト

山神ルーシー(略):茅野愛衣
長谷部豊役:鈴木達央
三好沙耶役:中原麻衣
千早恵役:豊崎愛生
一宮大志役:櫻井孝宏
一宮塔子役:大久保瑠美
田中さん:高橋美佳子
百井花音:日高里菜
田中譲二:柿原徹也

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] サーバント×サービス


たまゆら~もあぐれっしぶ~

たまゆら(OVA) 全巻セット(第1巻、第2巻) [Blu-ray]

放送局

AT-X 7月3日(水) 21:30~
TOKYO MX 7月3日(水) 22:30~
テレビ愛知 7月5日(金) 26:35~
NHK 広島 7月7日(日) 13:05~
テレビ神奈川 7月7日(日) 26:00~
サンテレビ 7月9日(火) 23:30~
TVQ九州放送 7月9日(火) 27:05~

スタッフ

原作・監督・シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子、山田由香、ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:飯塚晴子
総作画監督: 橋本和紀・音地正行
美術:田尻健一
色彩設計:川上善美
音楽:中島ノブユキ
音楽製作:フライングドッグ
制作:TYOアニメーションズ
製作:たまゆら製作委員会

キャスト

沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
志保美りほ:葉月絵理乃
塙さよみ:大原さやか
沢渡香:宮本佳那子
ももねこ:福井裕佳梨
三次ちひろ:寿美菜子
篠田こまち:広橋涼堂
郷和太郎:間島淳司
沢渡珠恵:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
八色ちも:松来未祐
マエストロ:中田譲治
三谷かなえ:茅野愛衣

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] たまゆら


きんいろモザイク

きんいろモザイク Vol.1 [Blu-ray]

放送局

AT-X 7月6日(土)20時30分~
サンテレビ 7月8日(月)23時30分~
TOKYO MX 7月8日(月)深夜0時30分~
KBS京都 7月8日(月)深夜1時30分~
テレビ愛知 7月9日(火)深夜2時5分~
テレビ北海道 7月9日(火)深夜2時5分~
BS11 7月11日(木)深夜0時00分~

スタッフ

原作:原悠衣
監督:天衝(てんしょう)
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:植田和幸
色彩設計:歌川律子
美術監督:柴田千佳子
撮影監督:宋賢大
編集:武宮むつみ
音響監督:明田川仁
音楽:川田瑠夏
音楽制作:フライングドッグ
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:Studio五組

キャスト

大宮忍:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
烏丸先生:佐藤聡美

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] きんいろモザイク


恋愛ラボ

恋愛ラボ 公式ガイドブック 2013年 08月号 [雑誌]

放送局

MBS 7月4日(木)26:05~
TBS 7月5日(金)26:25~
CBC 7月5日(金)27:10~
BS-TBS 7月13日(土)24:30~
AT-X 7月13日(土)20:00~※ほかリピートあり
ニコニコ動画 7月14日より毎週日曜22:30~配信

スタッフ

監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中島千明
音響監督:えびなやすのり
音楽:三澤康広
アニメーション制作:動画工房

キャスト

倉橋莉子:沼倉愛美
真木夏緒:赤崎千夏
棚橋鈴音:水瀬いのり
榎本結子:佐倉綾音
水嶋沙依理:大地葉
モモ:秋奈
ナナ:日高里菜

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 恋愛ラボ


幻影ヲ駆ケル太陽

幻影ヲ駆ケル太陽 (1) (ガンガンコミックスONLINE)

放送局

TOKYO MX 7月6日(土)23:30~
とちぎテレビ 7月6日(土)23:30~
群馬テレビ 7月6日(土)23:30~
チバテレ 7月9日(火)25:00~
tvk 7月10日(水)25:30~
ABC 7月10日(水)26:13~
テレ玉 7月11日(木)25:35~
テレビ愛知 7月11日(木)26:35~
TVQ九州放送 7月8日(月)26:30~
BS11 7月13日(土)23:30~
アニマックス 7月24日(水)22:00~
ニコニコ動画

スタッフ

監督:草川啓造
原作:sole; viola
原案:赤城晴康、田中秀典
構成・脚本:伊藤美智子
キャラクター原案:あかつきごもく
キャラクターデザイン・総作画監督:友岡新平
クリーチャーデザイン:小田裕康
助監督:小坂春女
美術監督:木下了香、小濱俊裕
美術設定:青木 薫
色彩設計:松山愛子
コンポジットディレクター:今泉秀樹
編集:櫻井 崇
音楽:加藤達也
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:AIC
製作:Progetto 幻影太陽

キャスト

太陽あかり:門脇舞以
星河せいら:喜多村英梨
月詠るな:徳井青空
白金ぎんか:巽 悠衣子
エティア・ヴィスコンティ:遠藤綾
アリエル・ヴァルティエル・ウェストコット:井上喜久子
プリシラ・トワイライト:青木瑠璃子
メルティナ・メルヴィス:東山奈央
天道いつき/むつみ/ななせ:種﨑敦美
ラプラス:堀井茶渡
シュレディンガー:井澤詩織
心崎冬菜:佐倉綾音
太陽ひなた:久川綾
永瀧の母:内野真生
リムロ:高橋未奈美
華夢:近藤浩徳

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 幻影ヲ駆ケル太陽


ロウきゅーぶ!SS

ロウきゅーぶ! SS (2期) [DVD]

放送局

AT-X 7月5日(金)22:30~
TOKYO MX 7月7日(日)24:30~
サンテレビ 7月7日(日)25:00~
KBS京都 7月10日(水)25:00~
テレビ愛知 7月13日(土)26:20~
BS11 7月17日(水)24:30~
ニコニコ動画 7月16日(火)24:30~

スタッフ

原作:蒼山ザク
原作イラスト:てぃんくる
総監督:草川啓造
監督:柳伸亮
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:野口孝行
総作画監督:野口孝行、谷圭司
プロップデザイン:石橋有希子
美術監督:田辺浩子
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:石黒晴嗣
音響監督:明田川仁
音楽制作:マジックカプセル
音楽:渡辺剛
アニメーションプロデュース:バーナムスタジオ
アニメーション制作:project No.9

キャスト

湊智花:花澤香菜
三沢真帆:井口裕香
永塚紗季:日笠陽子
香椎愛莉:日高里菜
袴田ひなた:小倉唯
長谷川昴:梶裕貴
篁美星:伊藤静
長谷川七夕:能登麻美子
萩山葵:伊藤かな恵
袴田かげつ:瀬戸麻沙美
ミミ・バルゲリー:久野美咲
竹中椿:津田美波
竹中柊:洲崎綾
藤井雅美:種田梨沙

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ロウきゅーぶ!SS


ハイスクールDxD NEW

ハイスクールD×D Vol.1 [DVD]

放送局

AT-X 7月7日(日)20:30~
チバテレビ 7月7日(日)深夜0:30~
TOKYO MX 7月8日(月) 深夜1:30~
サンテレビ 7月9日(火) 深夜2:00~
テレビ愛知 7月10日(水) 深夜3:05~
BS11 7月11日(木) 深夜0:30~

スタッフ

原作:石踏一榮/原作イラスト:みやま零(ドラゴンマガジン連載/富士見ファンタジア文庫・刊)
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ・藤井まき
プロップデザイン:宮 豊
美術監督:池田繁美(アトリエ・ムサ)
色彩設計:池田ひとみ(スタジオ・イースター)
撮影監督:千葉洋之
編集:櫻井 崇
音響監督:明田川 仁
音楽:中西亮輔
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
製作:ハイスクールD×D NEW製作委員会

キャスト

兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
ゼノヴィア:種田梨沙
紫藤イリナ:内田真礼
ギャスパー・ヴラティ:佐倉綾音
フリード・セルゼン:松岡禎丞
桐生藍華:山崎はるか
松田内匠:靖明
元浜:中國卓郎

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ハイスクールD×D


特例措置団体ステラ女学院高等科C3部

特例措置団体ステラ女学院中等科C3部1巻 (ファミ通クリアコミックス)

放送局

TBS 7月4日(木)25:28~
サンテレビ 7月7日(日)25:30~
CBC 7月11日(木)26:38~
BS-TBS 7月13日(土)25:00~

スタッフ

原作:いまこ 漫画:みどりももか
監督:川尻将由
キャラクターデザイン:梅下麻奈未
総作画監督:清丸 悟
エアガン設定:村松尚雄
美術監督:松本浩樹
色彩設計:高星晴美
撮出し:赤松康裕
撮影監督:佐々木徹也
音響監督:渡辺 淳
音楽:中川幸太郎
音楽制作:ポニーキャニオン
編集:平木大輔
アニメーション制作:GAINAX

キャスト

大和ゆら:牧野由依
鹿島そのら:沢城みゆき
初瀬カリラ:茅野愛衣
陸奥ほのか:斎藤千和
霧島れんと:西崎莉麻
日向八千代:米澤円

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 特例措置団体ステラ女学院高等科C3部


ダンガンロンパ

スーパーダンガンロンパ2 さよなら絶望学園 (通常版)

放送局

MBS 7月4日(木)25:35~
TBS 7月5日(金)25:55~
CBC 7月5日(金)26:35~
BS-TBS 7月6日(土)24:00~
AT-X 7月11日(木)22:30~

スタッフ

原作:スパイク・チュンソフト
監督:岸誠二
シナリオ監修:小高和剛(スパイク・チュンソフト)
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
キャラクター原案:小松崎類(スパイク・チュンソフト)
キャラクターデザイン:森田和明
モノクマデザイン:アミサキリョウコ
アニメーション制作:ラルケ
製作:「希望ヶ峰学園映像部」

キャスト

苗木誠:緒方恵美
舞園さやか:大本眞基子
桑田怜恩:櫻井孝宏
霧切響子:日笠陽子
十神白夜:石田彰
山田一二三:山口勝平
大和田紋土:中井和哉
腐川冬子:沢城みゆき
セレスティア・ルーデンベルク:椎名へきる
朝日奈葵:斎藤千和
石丸清多夏:鳥海浩輔
大神さくら:くじら
葉隠康比呂:松風雅也
江ノ島盾子:豊口めぐみ
不二咲千尋:宮田幸季
モノクマ:大山のぶ代

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ダンガンロンパ


Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 通常版

放送局

ニコニコ生放送 7月6日(土)23:30~
TOKYO MX 7月12日(金)25:30~
BS11 7月13日(土)27:00~
チバテレビ 7月14日(日)24:00~
tvk 7月14日(日)24:00~
テレ玉 7月14日(日)24:00~
サンテレビ 7月14日(日)24:30~
TVQ九州放送 7月14日(日)26:30~
AT-X 7月16日(火)23:30~※ほかリピートあり
岐阜放送 7月16日(火)24:00~
三重テレビ 7月17日(水)25:20~

スタッフ

原作:ひろやまひろし
監督:大沼心
チーフディレクター:坂本隆
シリーズ構成:井上堅二
脚本:水瀬葉月
キャラクターデザイン:牛島希
色彩設計:木幡美雪
美術監督:前田実
撮影監督:中西泰祐
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:シルバーリンク

キャスト

イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リーゼリット(リズ):宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂 美々:佐藤聡美

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] プリズマ☆イリヤ


ブラッドラッド

【Amazon.co.jp限定】ブラッドラッド 第1巻 (小玉有起完全描き下ろしコミック24P付き) (描き下ろしアナザージャケット付き)(完全数量限定) [Blu-ray]

放送局

tvk 7月7日(日)24:30~
テレ玉 7月7日(日)24:30~
TOKYO MX 7月10日(水)25:00~
サンテレビ 7月10日(水)26:00~
TVQ九州放送 7月10日(水)26:40~
岐阜放送 7月11日(木)25:45~
三重テレビ放送 7月11日(木)26:20~
チバテレビ 7月12日(金)25:30~
BS11 7月12日(金)27:00~
dアニメストア 7月13日(土)12:00

スタッフ

監督:宮繁之
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:藤崎賢二
プロップデザイン:斉藤良成
総作画監督:藤崎賢二
美術設定・美術監督:榊枝利行(アートチーム・コンボイ)
色彩設計:伊東さき子
撮影監督:館信一郎
編集:池田康隆
音響監督:飯田里樹
音楽:林ゆうき
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
製作:ブラッドラッド製作委員会

キャスト

ブラッド・チャーリー・スタズ:逢坂良太
柳冬実:野水伊織
ウルフ:寺島拓篤
ハイドラ・ベル:ブリドカット セーラ 恵美
ブラッド・D・ブラッズ:木村良平
ブラッド・T・リズ:南里侑香
豆次郎:斎藤千和
デク:米須太一
ミミック吉田:山本和臣
アキム:遊佐浩二

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ブラッドラッド


神さまのいない日曜日

神さまのいない日曜日 (富士見ファンタジア文庫)

放送局

TOKYO MX 7月6日(土)25:30~
チバテレビ 7月7日(日)25:00~
tvk 7月7日(日)25:00~
テレ玉 7月7日(日)25:00~
サンテレビ 7月8日(月)24:30~
KBS京都 7月8日(月)25:00~
AT-X 7月9日(火)20:30~
テレビ愛知 7月9日(火)27:05~
BS11 7月12日(金)23:00~
ニコニコ動画 7月10日(水)23:00

スタッフ

原作:入江君人
原作イラスト:茨乃
監督:熊澤祐嗣
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:宮前真一
背景:スタジオイースター
音響監督:本山哲
音楽:水谷広実
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:マッドハウス

キャスト

アイ: 豊崎愛生
ハンプニー・ハンバード:浪川大輔
ハナ:佐藤利奈
スカー:能登麻美子
ユリー・サクマ・ドエビッチ:藤原啓治
キリコ・ズブレスカ:柿原徹也
ウッラ・エウレウス・ヘクマティカ:小松未可子
アリス・カラー:内山昂輝
ディー・エンジー・ストラトミットス:喜多村英梨
ヨーキ:野島裕史
アンナ:渡辺明乃
ユート:丸山詠二
ヒコーツ:吉野裕行
ターニャ・スウェッジウッド:今井麻美
ヴォルラス・ファーレン:原紗友里
ミミータ・ゲーデンバーグ&メメポ・ゲーデンバーグ:加隈亜衣
ルン・サジタリウス:高橋未奈美

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 神さまのいない日曜日


ローゼンメイデン

ローゼンメイデン 1 (ヤングジャンプコミックスDIGITAL)

放送局

TBS 7月4日(木) 深夜1時58分~
MBS 7月8日(月) 深夜3時25分~
CBC 7月11日(木) 深夜3時13分~
BS-TBS 7月13日(土) 深夜1時30分~
ニコニコチャンネル 7月16日(火)23時30分~

スタッフ

原作:PEACH-PIT
連載:週刊ヤングジャンプ(集英社)コミックス1~8巻発売中
監督:畠山 守
シリーズ構成・脚本:望月智充
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
音響監督:望月智充
音楽:光宗信吉
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:スタジオディーン

キャスト

桜田ジュン:逢坂良太
真紅: 沢城みゆき
雪華綺晶:千葉千恵巳
水銀燈:田中理恵
翠星石:桑谷夏子
蒼星石:森永理科
金糸雀:志村由美
雛苺:野川さくら
桜田ジュン(中学生):真田アサミ
斉藤さん:高森奈津美
店長:須藤翔
ラプラスの魔:三上哲

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ローゼンメイデン


戦姫絶唱シンフォギアG

戦姫絶唱シンフォギアG キャラクターソング1

放送局

MBS 7月4日(木)26:35~
テレビ愛知 7月4日(木)27:05~
BS11 7月5日(金)23:30~
TOKYO MX 7月6日(土)22:30~
ニコニコ動画 7月7日(日)23:30~

スタッフ

原作:上松範康、金子彰史
監督:小野勝巳
シリーズ構成・脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン・総作画監督:藤本さとる
総作画監督:常盤健太郎
アクションディレクター・ノイズデザイン:光田史亮
メインアニメーター:式地幸喜
メカニックデザイン:大河広行、川原 智弘
プロップデザイン:森岡賢一
フューチャービジュアル:ロマン・トマ、ブリュネ・スタニスラス、ニエム・ヴィンセント
美術監督:西村 隆
色彩設計:篠原愛子
CGIチーフデザイナー:佐々木達朗
撮影監督:岩崎 敦
2Dモニター:影山慈郎
編集:定松 剛
音響監督:本山 哲
音楽プロデューサー:上松範康
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:サテライト
製作:Project シンフォギアG

キャスト

立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス: 高垣彩陽
小日向未来:井口裕香
風鳴弦十郎: 石川英郎
櫻井了子: 沢城みゆき
緒川慎次: 保志総一朗
藤尭朔也: 赤羽根健治
友里あおい: 瀬戸麻沙美
安藤創世:小松未可子
寺島詩織:東山奈央
板場弓美:赤﨑千夏
マリア・カデンツァヴナ・イヴ 日笠陽子
セレナ・カデンツァヴナ・イヴ 堀江由衣
月読調 南條愛乃
暁切歌 茅野愛衣
ナスターシャ 井上喜久子
ウェル博士 杉田 智和
斯波田事務官 柴田秀勝

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 戦姫絶唱シンフォギアG


超次元ゲイム ネプテューヌ

超次元ゲイム ネプテューヌ Vol.1 [Blu-ray]

放送局

BSアニマックス 7月12日(金)22:00~、7月13日(土)22:30~
TOKYO MX 7月12日(金)25:00~
KBS京都 7月12日(金)25:00~
tvk 7月14日(日)25:30~
BS11 7月15日(月)24:30~
サンテレビ 7月17日(水)24:30~

スタッフ

原作:「超次元ゲイムネプテューヌ」
キャラクター原案:つなこ
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:竹知仁美
キーアニメーター:森幸子、山田真也、谷川政輝
美術監督:野村正信
色彩設計:水野愛子
撮影監督:和田尚之、元木洋介
3Dディレクター:平 将人
音楽制作:MAGES.
音楽:横山克、堤博明、金子慶次
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
編集:廣瀬清志
アニメーション制作:david production

キャスト

ネプテューヌ/パープルハート:田中理恵
ノワール/ブラックハート:今井麻美
ブラン/ホワイトハート:阿澄佳奈
ベール/グリーンハート:佐藤利奈
ネプギア:堀江由衣
ユニ:喜多村英梨
ロム:小倉唯
ラム:石原夏織
アイエフ:植田佳奈
コンパ:酒井香奈子
イストワール:かないみか
マジェコンヌ:たかはし智秋
ワレチュー:ニーコ
5pb.ちゃん:nao

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 超次元ゲイム ネプテューヌ


神のみぞ知るセカイ 女神篇

神のみぞ知るセカイ 19 OVA付限定版 (少年サンデーコミックス)

放送局

テレビ東京 7月8日(月)深夜1:35~
テレビ大阪 7月9日(火)深夜1:35~
テレビせとうち 7月10日(水)深夜1:40~
TVQ九州放送 7月11日(木)深夜2:00~
テレビ北海道 7月12日(金)深夜2:00~
テレビ愛知 7月12日(金)深夜2:05~
AT-X 7月18日(木)22:00~
ニコニコ動画 7月13日(土)23:00

スタッフ

原作:若木民喜
(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:大脊戸 聡
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
サブキャラクターデザイン:川村敏江
色彩設計:久保木裕一
美術監督:佐藤 歩
撮影監督:長田雄一郎
編集:長坂智樹
音響監督:岩浪美和
音楽:松尾早人
アニメーション制作:マングローブ
製作:ユピテルの姉妹
(ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント/テレビ東京/小学館)

キャスト

桂木桂馬:下野 紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織
鮎川天理:名塚佳織
中川かのん:東山奈央
高原歩美:竹達彩奈
小阪ちひろ:阿澄佳奈
汐宮 栞:花澤香菜
九条月夜:井口裕香
五位堂 結:高垣彩陽
リューネ:戸松 遥

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 神のみぞ知るセカイ


げんしけん-二代目-

げんしけん 二代目の壱(10) (アフタヌーンKC)

放送局

TOKYO MX 7月6日(土)25:00~
チバテレビ 7月7日(日)23:30~
tvk 7月7日(日)23:30~
テレ玉 7月7日(日)23:30~
テレビ愛知 7月8日(月)26:55~
MBS 7月8日(月)26:05~
ニコニコ動画 7月13日(土)24:00

スタッフ

監督・音響監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
衣装デザイン:浦上貴之
プロップデザイン:竹中真吾
総作画監督:谷口淳一郎、海谷敏久
美術監督:立田一郎[スタジオ風雅]
美術設定:針生勝文[スタジオ風雅]
色彩設計:上野詠美子
撮影監督:古川文男
編集:植松淳一
3D:ダンディライオン
音楽:福廣秀一郎
音楽制作:スターチャイルド
アニメーション制作:Production I.G

キャスト

荻上千佳:山本希望
吉武莉華:上坂すみれ
矢島美怜:内山夕実
波戸賢二郎:(男)山本和臣/(女)加隈亜衣
大野加奈子:ゆかな
朽木 学:福山潤
スザンナ・ホプキンス:大空直美
斑目晴信:興津和幸
笹原完士:小橋達也
高坂真琴:大原桃子
春日部咲:佐藤利奈
田中総市郎:近藤孝行
久我山光紀:安元洋貴
笹原恵子:葉山いくみ
アンジェラ・バートン:小林未沙
薮崎久美子:米澤円
麻田直子:多田このみ
神永:能登麻美子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] げんしけん


犬とハサミは使いよう

犬とハサミは使いよう 1 (初回生産限定版、鍋島テツヒロ描き下ろし三方背BOX、更伊俊介書き下ろし小説同梱) [Blu-ray]

放送局

TOKYO MX 7月1日(月) 深夜1:00~
テレビ神奈川 7月2日(火) 深夜1:00~
サンテレビ 7月2日(火) 深夜1:30~
BS日テレ 7月4日(木) 深夜2:30~(初回のみ深夜3:00~)
AT-X 7月5日(金) 21:30~

スタッフ

原作:更伊俊介(ファミ通文庫「犬とハサミは使いよう」シリーズ/エンターブレイン刊)
監督:高橋幸雄
シリーズ構成・:根元歳三
キャラクター原案:鍋島テツヒロ
キャラクターデザイン:佐藤陽子
プロップデザイン:久原陽子
美術監督:氏家誠
色彩設計:鈴木寿枝
撮影監督:北村直樹
編集:齋藤朱里
音楽:松田彬人
音響監督:渡辺淳
制作スタジオ:GONZO

キャスト

春海和人:櫻井孝宏
夏野霧姫:井上麻里奈
春海円香:阿澄佳奈
柊 鈴菜:伊藤 静
大澤映見:加隈亜衣
秋月マキシ:芹澤 優
犬飼潔(アフロ):羽多野渉
本田桜:内田真礼
本田弥生:五十嵐裕美
森部佐茅 :斎藤千和

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 犬とハサミは使いよう


君のいる町

君のいる町(23) (少年マガジンコミックス)

放送局

テレビ東京系6局ネット 7月13日(土)夜11時30分~ 「レヴィアタン」枠
広島ホームテレビ 7月22日 深夜1時51分
AT-X 7月24日(水)
ニコニコ動画 7月14日(日)23:00

スタッフ

原作:瀬尾公治「君のいる町」
監督:山内重保
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:西位輝美
音楽:奥慶一
アニメーション制作:GONZO
製作:「君のいる町」製作委員会

キャスト

桐島青大:細谷佳正
枝葉柚希:中島愛
御島明日香:佐倉綾音
風間恭輔:小野大輔
由良 尊:増田 俊樹
神咲 七海:タカオユキ
加賀 月:高野 菜々
枝葉 懍:藤田 咲
浅倉清美:遠藤 綾
桐島 葵:たかはし智秋
夏越美奈:矢作紗友里

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 君のいる町


私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!4巻 (デジタル版ガンガンコミックスONLINE)

放送局

テレビ東京 7月8日(月)深夜2:05~
AT-X 7月9日(火)23:00~
テレビ愛知 7月9日(火)深夜2:35~
テレビ大阪 7月12日(金)深夜2:40~
ニコニコ動画 7月13日(日)深夜0:30~配信予定

スタッフ

原作:谷川ニコ(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)
監督:大沼心
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:古川英樹
美術監督:森尾麻紀
撮影監督:岩井和也
色彩設定:木幡美雪
編集:坪根健太郎
音響監督:本山哲
音楽:Sadesper Record
音楽制作:メディアファクトリー
制作:SILVER LINK.
製作:ワタモテ製作委員会

キャスト

黒木智子:橘田いずみ
黒木智貴:中村悠一
ゆうちゃん:花澤香菜

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!


ガッチャマン クラウズ

ガッチャマン クラウズ

放送局

日本テレビ 7月12日(金)25:58~

スタッフ

監督:中村健治
シリーズ構成・脚本:大野敏哉
キャラクター原案:キナコ
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:高橋裕一
Gスーツデザイン:中北晃二、安藤賢司
アニメーション制作:タツノコプロ

キャスト

一ノ瀬はじめ:内田真礼
橘清音:逢坂良太
枇々木丈:浪川大輔
うつつ:小岩井ことり
パイマン:平野綾
O・D:細見大輔
爾乃美家累:村瀬歩
ベルク・カッツェ:宮野真守
総裁X:丹下桜
J・J・ロビンソン:森功至

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ガッチャマン クラウズ


帰宅部活動記録

帰宅部活動記録: 1 (デジタル版ガンガンコミックスONLINE)

放送局

日本テレビ 7月4日(木)26:43~

スタッフ

原作:くろは(掲載 「ガンガンONLINE」 スクウェア・エニックス刊)
監督:佐藤光
シリーズ構成・脚本:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木貴宏
美術監督:末弘由一
色彩設計:佐々木梓
撮影監督:奥村隆弘
編集:武宮むつみ
音楽:坂部剛
音響監督:土屋雅紀
アニメーション制作:ノーマッド
製作:「帰宅部活動記録」製作委員会

キャスト

安藤夏希:木戸衣吹
塔野花梨:結名美月
道明寺桜:小林美晴
大萩牡丹:相内沙英
九重クレア:千本木彩花
あざらし:M・A・O

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 帰宅部活動記録


魔界王子

TVアニメ「魔界王子」OP&EDテーマ「Believe My Dice/a shadow\'s love song」

放送局

テレビ東京 7月7日(日)深夜1:05~
AT-X 7月8日(月)夜8:30~※ほかリピートあり
テレビ愛知 7月8日(月)深夜3:05~
テレビ大阪 7月13日(土)深夜2:30~
ニコニコ動画 7月8日(月)22:30~配信予定

スタッフ

原作:高殿円
作画:雪広うたこ
監督:今千秋
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:貞方希久子
制作:動画工房

キャスト

ウイリアム・トワイニング:江口拓也
ダンタリオン:寺島拓篤
シトリー:松岡禎丞
カミオ:柿原徹也
ケヴィン:福山潤
アイザック・モートン:高城元気
ジル・ド・レイ:鳥海浩輔
ソロモン:斎賀みつき
マイクロフト・スワロー:小野友樹
ヴァフォメット:安元洋貴
アモン:山本和臣
マモン:鈴木裕斗

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 魔界王子


BROTHERS CONFLICT

BROTHERS CONFLICT Brilliant Blue (通常版) 予約特典(内容未定) 付

放送局

AT-X 7月2日(火)19:30~※リピート放送あり
TOKYO MX 7月2日(火)24:30~
サンテレビ 7月2日(火)24:30~
KBS京都 7月2日(火)25:00~
テレビ神奈川 7月2日(火)25:30~
テレビ愛知 7月2日(火)25:35~
BS11 7月3日(水)24:00~

スタッフ

原作イラスト:ウダジョ
原作シナリオ:水野隆志(エム・ツー)
監督:松本淳
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:石井久美
制作:ブレインズ・ベース

キャスト

絵麻:佐藤利奈
ジュリ:神谷浩史
雅臣:興津和幸
右京:平川大輔
要:諏訪部順一
光:岡本信彦
椿:鈴村健一
梓:鳥海浩輔
棗:前野智昭
琉生:武内健
昴:小野大輔
祈織:浪川大輔
侑介:細谷佳正
風斗:KENN
弥:梶裕貴

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] BROTHERS CONFLICT


八犬伝―東方八犬異聞―(第2期)

八犬伝-東方八犬異聞- 8 [DVD]

放送局

TOKYO MX 7月7日(日)22:00~
MBS 7月8日(月)26:25 ~
テレビ愛知 7月8日(月)25:35~
BS11 7月13日(土)23:00~

スタッフ

原作:あべ美幸
総監督:ヤマサキオサム
監督:山崎みつえ
キャラクターデザイン:加藤裕美
シリーズ構成:ヤマサキオサム&山崎みつえ
音響監督:郷田ほづみ
音楽:黒石ひとみ
アニメーション制作:スタジオディーン

キャスト

犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎
里見莉芳:神谷浩史
尾崎要:浪川大輔
犬村大角:津田健次郎
犬江仁:代永翼
緋ノ塚那智:藤原啓治
楓:小野坂昌也

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 八犬伝 東方八犬異聞


義風堂々!! 兼続と慶次

義風堂々!!直江兼続~前田慶次酒語り 1 (ゼノンコミックス)

放送局

テレビ東京 7月2日(火)深夜1時40分~
テレビ愛知 7月3日(水)深夜2時35分~
テレビ大阪 7月5日(金)深夜2時10分~
AT-X 7月18日(木)23:00~

スタッフ

監督:ボブ白旗
脚本:今川泰宏
キャラクターデザイン:河南正昭
音楽:KAZSIN
総監督:原哲夫
アニメーション制作:スタジオディーン

キャスト

直江兼続:浪川大輔
前田慶次:佐藤拓也
茂助:川本成
中西次郎坊:郷田ほづみ
上杉景勝:安元洋貴
豊臣秀吉:上田耀司
前田利家:廣田行生
上杉謙信:てらそままさき
石田三成:加藤和樹

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 義風堂々


ふたりはミルキィホームズ

TVアニメ「探偵オペラミルキィホームズ」第3期OPテーマ ぐろーりーぐろーいん☆DAYS 初回生産限定盤

放送局

TOKYO MX 7月13日(土)22:00~
サンテレビ 7月13日(土)22:00~
テレビ愛知 7月14日(日)25:05~
BS日テレ 7月14日(日)26:00~
ニコニコ動画 7月15日(月)23:30

スタッフ

製作総指揮・原案:木谷高明
原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ
監督:錦織博
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクター原案:たにはらなつき(EDEN’S NOTES)・うさはらめめ
キャラクターデザイン:藤田まり子
音楽:市川淳
音楽制作:響ミュージック
アニメーション制作:J.C.STAFF
アニメーション制作協力:ノーマッド

キャスト

カズミ:寺川愛美
アリス:伊藤彩沙
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ
譲崎ネロ:徳井青空
エルキュール・バートン:佐々木未来
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ
明智小衣:南條愛乃
十津川警子:中上育実
シオン:興津和幸

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ミルキィホームズ


てーきゅう(第2期)

てーきゅう(3) (アース・スターコミックス)

放送局

TOKYO MX 7月7日(日)10時27分~
AT-X 7月10日(水)23:55~
ニコニコ動画
YouTube

スタッフ

原作:ルーツ 作画: Piyo (月刊コミック アース・スターにて連載中)
監督:板垣 伸
アニメーション制作:MAPPA

キャスト

新庄かなえ: 三森すずこ
押本ユリ: 渡部優衣
板東まりも:花澤香菜
高宮なすの:鳴海杏子

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] てーきゅう


 

戦勇。(第2期)

TVアニメ 戦勇。の全てを詰め込んでみた。(DVD付)

放送局

テレビ東京 深夜1:35~1:40
ニコニコチャンネル 深夜1:40~

スタッフ

原作:春原ロビンソン
監督:山本寛
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン/総作画監督:田澤潮
美術監督:金子雄司、田中孝典
色彩設計:北川順子
撮影監督:奥村大輔
編集:長谷川舞
音楽:若田部誠、坂部大介
音楽制作:ランティス
音響監督:菊田浩巳
音響効果:森川永子
音響制作:楽音舎
アニメーション制作:Ordet × LIDEN FILMS
製作:戦勇。製作委員会

キャスト

アルバ:下野紘
ロス:中村悠一
ルキ:茅野愛衣
ルドルフ:中田譲治
フォイフォイ:鈴村健一
???:加藤英美里
フェブルアール・ツヴァイ:寺崎裕香
ディツェンバー・ツヴォルフ:近藤孝行
鮫島(さめじま):杉田智和
執事長:神谷浩史
ユーリ:阪口大助
エルフ・ノベンバー:岡本寛志

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 戦勇。


リコーダーとランドセル ミ☆(第3期)

リコーダーとランドセル 6 (バンブーコミックス )

放送局

AT-X 7月1日(月)22:25~
KBS京都 7月2日(火)25:30~
テレビ埼玉 7月4日(木)25:00~
ニコニコチャンネル 7月4日(木)25:00

スタッフ

監督・脚本・画コンテほか:いまざきいつき(アニメ「あいまいみー」監督)
製作著作:見た目は大人、中身は子供の応援をして委員会

キャスト

宮川あつし:置鮎龍太郎
宮川あつみ:釘宮理恵
タケ兄:櫻井孝宏
沙夜:平野綾
盛山先生:たみやすともえ
ヒナちゃん:内田彩
吉岡先輩:諏訪部順一
小林マコト:亥野麻紀
川内先生:飯塚麻結
テツヤ:南條愛乃
タクミ・三浦:喜多丘千陽
木島さん:明坂聡美
青野さん:柏山奈々美
ナレーション:金谷ヒデユキ

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] リコーダーとランドセル


マジでオタクなイングリッシュ!りぼんちゃん the TV

りぼんちゃん

放送局

テレビ東京 7月5日(金)1時53分~

スタッフ

原作・キャラクターデザイン原案:POP
監督・演出:仁昌寺義人
シリーズ構成・脚本:中條元史
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:北島信幸
美術監督:杉山祐子
色彩設計:松山愛子
コンポジットディレクター:田中浩介
音響監督:藤原啓治
音響制作:AIR AGENCY
製作・制作:AICフロンティア

キャスト

七色りぼん:丹下 桜
ベル:金元寿子
ガーネット:佐藤利奈
ライバル子:小林ゆう
ナード:中隈志保
トナー:五十嵐浩子
ジェット:近藤孝行
タンク:村上裕哉
ナレーション(日本語):藤原啓治
ナレーション(英語):川奈栞

公式Webサイト

公式グッズ


にゅるにゅる!!KAKUSENくん

KAKUSENくん

放送局

読売テレビ 7月 8日(月)25時58分~(『MANPA』枠内)
TOKYO MX 7月10日(水)22時27分~22時29分
BS12 TwellV 7月12日(金)20時00分~20時30分(『鷹の爪団の楽しいテレビ』枠内)

スタッフ

アニメーション制作:DLE

キャスト

ニュルオ:伊藤悠翔(ゆうと)
カクセンパイ:片桐仁
カクセンセー:福山潤
ニュナ:戸松遥
ふなっしー:ふなっしー

公式Webサイト

公式グッズ


あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(再放送)

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 Blu-ray BOX(通常版)

放送局

フジテレビ 7月11日(木) 25:15~(ノイタミナ枠)

スタッフ

監督:長井龍雪
脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン:田中将賀
アニメーション制作:A-1 Pictures

キャスト

じんたん:入野自由
めんま:茅野愛衣
あなる:戸松遥
ゆきあつ:櫻井孝宏
つるこ:早見沙織
ぽっぽ:近藤孝行

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。


空の境界

空の境界(下) (講談社文庫)

放送局

TOKYO MX  7月5日(金) 24:00~
ニコニコ動画 7月5日(金) 24:00~
BS11  7月10日(水) 27:00~
バンダイチャンネル 7月19日(金) 24:00~

スタッフ

原作:奈須きのこ
監督:近藤光
キャラクター原案:武内崇
キャラクターデザイン:須藤友徳
作画監督:須藤友徳
脚本:平松正樹
絵コンテ:中野卓也
美術監督:平柳悟
色彩設定:千葉絵美
撮影監督:寺尾優一、松田成志
3D監督:中村慎太郎
音楽:梶浦由記
音響監督:岩浪美和
プロデューサー:岩上敦宏、針生雅行、竹内友崇、近藤光
アニメーション制作:ufotable
製作:劇場版「空の境界」製作委員会

 

キャスト

両儀式:坂本真綾
黒桐幹也:鈴村健一

公式Webサイト

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 空の境界

No Comments - Leave a comment

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


Welcome , today is 月曜日, 2017年12月18日