2013年秋 新アニメ情報

Comments: No Comments
Upper page: 新アニメ情報

2013年秋(10月~12月)のアニメ番組表です。

詳細については公式Webサイトを参照ください。

※放送局によって初回放送時間が異なる場合があります


キルラキル

キルラキル

放送局

◯MBS 10月3日(木)26:05~
◯TBS 10月4日(金)26:25~
◯CBC 10月4日(金)27:10~
◯BS-TBS 10月5日(土)24:30~

スタッフ

監督:今石洋之
副監督:雨宮哲
シリーズ構成・脚本:中島かずき
キャラクターデザイン・総作画監督:すしお
アートディレクター:コヤマシゲト
セットデザイン:吉成曜
クリエイティブオフィサー:若林広海
美術監督:金子雄司
色彩設計:垣田由紀子
撮影監督:山田豊徳
音響監督:岩浪美和
音楽:澤野弘之
編集:植松淳一
アニメーション制作:トリガー

キャスト

纏流子:小清水亜美
鬼龍院皐月:柚木涼香
満艦飾マコ_:洲崎綾
美木杉愛九郎:三木眞一郎
猿投山渦 :檜山修之
犬牟田宝火:吉野弘行
蟇郡苛:稲田徹
蛇崩乃音:新谷真弓
満艦飾薔薇蔵:堀内賢雄
満艦飾好代:福井裕佳梨
満艦飾又郎:藤村歩
鮮血:関俊彦

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] キルラキル


境界の彼方

境界の彼方 (1) [DVD]

放送局

◯TOKYO MX 10月2日(水) 深夜0:30~
◯ABC朝日放送 10月2日(水) 深夜2:43~
◯テレビ愛知 10月2日(水) 深夜2:05~
◯BS11 10月6日(日) 深夜0:00~
◯アニマックス 10月18日(金) 22:00~
◯BSアニマックス 10月19日(土) 22:30~
◯TBSオンデマンド 10月7日より 毎週月曜日 24:00~
◯バンダイチャンネル 10月22日より 毎週火曜日 12:00~

スタッフ

原作:鳥居なごむ『境界の彼方』(KAエスマ文庫)
監督:石立太一
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:門脇未来
美術監督:渡邊美希子
色彩設計:宮田佳奈
小物設定:高橋博行
妖夢設定:秋竹斉一
撮影監督:中上竜太
音響監督:鶴岡陽太
音楽:七瀬光
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:京都アニメーション
製作:境界の彼方製作委員会

キャスト

栗山未来:種田梨沙
神原秋人:KENN
名瀬美月:茅原実里
名瀬博臣:鈴木達央
新堂愛:山岡ゆり
新堂彩華:進藤尚美
二宮雫:渡辺明乃
伊波桜:豊田萌絵
藤真弥勒:松風雅也
名瀬泉:川澄綾子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 境界の彼方


凪のあすから

凪のあすから 第1巻 (初回限定版) [DVD]

放送局

◯BSアニマックス 10月3日(木)22:00~
◯TOKYO MX 10月3日(木)22:30~
◯サンテレビ 10月3日(木)24:30~
◯KBS京都 10月3日(木)25:00~
◯テレビ愛知 10月3日(木)26:05~
◯福井テレビ 10月6日(日)25:35~
◯石川テレビ 10月9日(水)26:20~
◯富山テレビ 10月9日(水)26:15~

スタッフ

原作:Project-118
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクター原案:ブリキ
キャラクターデザイン・総作画監督:石井百合子
キーアニメーター:高橋英樹
美術監督:東地和生
美術設定:塩沢良憲
撮影監督:梶原幸代
色彩設計:菅原美佳
3D監督:平田洋平
特殊効果:村上正博
編集:高橋歩
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽制作:ジェネオン・ユニバーサル
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS
製作:凪のあすから製作委員会

キャスト

先島光:花江夏樹
向井戸まなか:花澤香菜
比良平ちさき:茅野愛衣
伊佐木要:逢坂良太
木原紡:石川界人
潮留美海:小松未可子
久沼さゆ:石原夏織
先島あかり:名塚佳織
先島灯:天田益男
潮留至:間島淳司
木原勇:清川元夢
うろこ様:鳥海浩輔

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 凪のあすから


ガリレイドンナ

ガリレイドンナ 1(完全生産限定版) [DVD]

放送局

◯フジテレビ 10月10日(木) 24:50~
◯テレビ静岡 10月10日(火)25:40~
◯東海テレビ 10月10日(木)26:10~
◯サガテレビ 10月11日(金)25:05~
◯テレビ西日本 10月11日(金)26:05~
◯鹿児島テレビ 10月12日(土)25:35~
◯秋田テレビ 10月12日(土)25:35~
◯さくらんぼテレビ 10月12日(土)25:05~
◯テレビ熊本 10月12日(土)26:05~
◯福島テレビ 10月14日(月)25:10~
◯テレビ新広島 10月14日(月)25:40~
◯テレビ愛媛 10月15日(火)25:10~
◯新潟総合テレビ 10月15日(火)25:45~
◯仙台放送 10月15日(火)25:45~
◯関西テレビ 10月15日(火)25:58~
◯岩手めんこいテレビ 10月16日(水)25:50~

スタッフ

原作:梅津泰臣・teamGD
監督:梅津泰臣
キャラクターデザイン・総作画監督:足立慎吾
脚本:倉田英之、待田堂子、熊谷純、岡篤志
メカニックデザイン:niθ
美術設定:末武康光、石本剛啓、高橋麻穂
音楽:浜口史郎
音響監督:はたしょう二
制作:A-1 Pictures
製作:ガリレイドンナ製作委員会

キャスト

星月・フェラーリ:日高里菜
神月・フェラーリ:大久保瑠美
葉月・フェラーリ:真堂 圭
アンナ・ヘンドリックス :井上麻里奈
ロベルト・マテラッツィ:楠 大典
シシーニョ:神谷浩史
夏至生・フェラーリ:小山力也
シルヴィア・フェラーリ:桑島法子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ガリレイドンナ


サムライフラメンコ

サムライフラメンコ 1(完全生産限定版) [DVD]

放送局

◯フジテレビ 10月10日(木) 25:20~
◯テレビ静岡 10月10日(木)26:10~
◯東海テレビ 10月10日(木)26:40~
◯サガテレビ 10月11日(金)25:35~
◯テレビ西日本 10月11日(金)26:35~
◯さくらんぼテレビ 10月12日(土)25:35~
◯秋田テレビ 10月12日(土)26:05~
◯鹿児島テレビ 10月12日(土)26:05~
◯テレビ熊本 10月12日(土)26:35~
◯福島テレビ 10月14日(月)25:40~
◯テレビ新広島 10月14日(月)26:10~
◯新潟総合テレビ 10月15日(火)26:15~
◯テレビ愛媛 10月15日(火)25:40~
◯仙台放送 10月15日(火)26:15~
◯関西テレビ 10月15日(火)26:28~
◯岩手めんこいテレビ 10月16日(水)25:20~

スタッフ

監督:大森貴弘
シリーズ構成:倉田英之
キャラクター原案:倉花千夏
キャラクターデザイン:山下喜光
アクション作監・デザイン:山田起生
プロップデザイン:常木志伸
美術監督:加藤 浩
色彩設計:海鋒重信
撮影監督:高橋賢司
編集:関 一彦
音楽:玉井健二 & agehasprings
制作:マングローブ
製作:Project サムメンコ

キャスト

羽佐間正義:増田俊樹
後藤英徳:杉田智和
真野まり:戸松 遥
三澤瑞希:M・A・O
森田 萌:山崎エリイ
要 丈治:小杉十郎太
原塚 淳:大川 透
石原 澄:中村千絵
今野 明:三上 哲

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] サムライフラメンコ


IS 〈インフィニット・ストラトス〉2

IS<インフィニット・ストラトス>2 Vol.1 〔ロング・バケーションEDITION〕 [DVD]

放送局

◯TBS 10月3日(木)深夜1時58分~
◯サンテレビ 10月9日(水)深夜0時30分~
◯CBC 10月10日(木)深夜3時13分~
◯KBS京都 10月11日(金)深夜1時放送~
◯BS-TBS 10月12日(土)深夜1時30分~
◯ニコニコ生放送 10月14日(月) 23:00~
◯バンダイチャンネル 10月15日(火) 0:00~
◯楽天ShowTime 10月15日(火) 12:00~

スタッフ

原作:弓弦イズル(オーバーラップ文庫刊)
監督:菊地康仁
キャラクターデザイン:堀井久美
サブキャラクターデザイン:清水空翔
メカニックデザイン:高倉武史/麦谷興一(CHOCO)
総作画監督:堀井久美/清水空翔/西澤真也
シリーズディレクター:登坂晋
音響監督:中嶋聡彦
音楽:七瀬光
CGIディレクター:井野元英二(オレンジ)
色彩設計:村上智美(緋和)
美術監督:吉原俊一郎(美峰)
美術設定:塩澤良憲
アニメーション制作:エイトビット

キャスト

織斑一夏:内山昂輝
篠ノ之箒:日笠陽子
セシリア・オルコット:ゆかな
シャルロット・デュノア:花澤香菜
凰鈴音:下田麻美
ラウラ・ボーデヴィッヒ:井上麻里奈
更識楯無 :斎藤千和
更識 簪 :三森すずこ

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] インフィニット・ストラトス


黒子のバスケ(第2期)

黒子のバスケ 2nd season 1 [DVD]

放送局

◯MBS 10月5日(土)25:58~
◯TOKYO MX 10月8日(火)23:00~
◯BS11 10月8日(火)24:00~
◯アニマックス 11月4日(金)19:30~
◯バンダイチャンネル無料ライブ配信 10月12日(土)24:00~

スタッフ

原作:藤巻忠俊(週刊少年ジャンプ連載)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊池洋子
音楽:池頼広
音響監督:三間雅文
美術監督:鈴木路恵
色彩設計:佐藤真由美
撮影監督:荒井英児
3DCG監督:磯部兼士
編集:植松淳一
アニメーション制作:プロダクションI.G
製作:黒子のバスケ製作委員会

キャスト

黒子テツヤ:小野憲章
火神大我:小野友樹
黄瀬涼太:木村良平
緑間真太郎:小野大輔
相田リコ:斉藤千和
小金井慎二:江口拓也
伊月俊:野島裕史
日向順平:細谷佳正
笠松幸男:保志総一朗
高尾和成:鈴木達央
パパ・ンバイ・シキ:木村 昴
谷村祐介:下野 紘
津川智紀:古島清孝
岩村 努 :吉開清人
春日隆平 :早志勇紀
青峰大輝:諏訪部順一
紫原 敦:鈴村健一
赤司征十郎:神谷浩史
桃井さつき:折笠富美子
大坪泰介:佐藤健輔
木村信介:佐藤美一
宮地清志:庄司将之
中谷仁亮:吉開清人
今吉翔一:中井和哉
桜井 良 :島﨑信長
若松孝輔:鳥海浩輔
諏佐佳典:村上裕哉
原澤克徳:星野貴紀
氷室辰也:谷山紀章
花宮真:福山潤

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 黒子のバスケ


革命機ヴァルヴレイヴ(第2期)

革命機ヴァルヴレイヴ 6(完全生産限定版) [DVD]

放送局

◯MBS 10月10日(木)25:35~
◯TBS 10月11日(金)25:55~
◯CBC 10月11日(金)26:35~
◯RKB 10月12日(土)27:00~
◯HBC 10月12日(土)26:18~
◯BS-TBS 10月12日(土)24:00~

スタッフ

監督:松尾衡
シリーズ構成:大河内一楼
副シリーズ構成:三木一馬(アスキー・メディアワークス)、熊剛(スクウェア・エニックス)
キャラクター原案:星野桂
キャラクターデザイン:鈴木竜也
メカニカルデザイン:石渡マコト(ニトロプラス)、鷲尾直広、寺岡賢司、宮本 崇、柳瀬敬之/大河原邦男
メカニカルアニメーションデザイン:鈴木卓也
美術監督:甲斐政俊
美術監督補佐:久保田正宏
CGI監督:篠田周二
CG モデルスーパーバイザー:小高忠男
色彩設計:池田ひとみ
色彩管理:甲斐けいこ
撮影監督:田中 唯
メカニカルコーディネーター:関西リョウジ
SF 考証:三輪清宗
音響監督:三間雅文
音楽:千住明(サウンドトラック:フライングドッグ)
アニメーション制作: サンライズ

キャスト

時縞(トキシマ)ハルト:逢坂良太
エルエルフ:木村良平
指南(サシナミ)ショーコ:瀬戸麻沙美
流木野(ルキノ)サキ:戸松遥
犬塚キューマ:小野友樹
櫻井アイナ:茅野愛衣
野火マリエ:福圓美里
霊屋ユウスケ:吉野裕行
山田ライゾウ:中村悠一
連坊小路サトミ:浪川大輔
二宮タカヒ:寿 美菜子
アキラ:悠木 碧
貴生川タクミ:羽多野 渉
七海リオン:堀江 由衣
アードライ:福山 潤
ハーノイン:宮野真守
イクスアイン:細谷佳正
クーフィア:梶 裕貴
カイン: 小野大輔
クリムヒルト:水樹奈々

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 革命機ヴァルヴレイヴ


ゴールデンタイム

ゴールデンタイム(1) (電撃コミックス)

放送局

◯MBS 10月3日(木)26:35~
◯TOKYO MX 10月5日(土)25:00~
◯チバテレビ 10月6日(日)23:30~
◯tvk 10月6日(日)23:30~
◯テレ玉 10月6日(日)23:30~
◯テレビ愛知 10月7日(月)26:05~
◯BS11 10月11日(金)23:00~
◯AT-X 10月11日(金)23:00~

スタッフ

原作:竹宮ゆゆこ(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
原作イラスト:駒都えーじ
監督:今千秋
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:長谷川眞也
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:橋本由香利
音楽制作:スターチャイルドレコード
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:おまけん

キャスト

加賀香子:堀江由衣
多田万里:古川慎
林田奈々:茅野愛衣
柳澤光央:石川界人
岡千波:木戸衣吹
二次元くん:比上孝浩
NANA先輩 :佐藤聡美

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ゴールデンタイム


機巧少女(マシンドール)は傷つかない

機巧少女は傷つかない Vol.1 [DVD]

放送局

◯AT-X 10月7日(月) 夜8:30~※リピートあり
◯TOKYO MX 10月7日(月) 深夜0:30~
◯読売テレビ 10月7日(月) 深夜2:12~
◯テレビ愛知 10月8日(火) 深夜2:05~
◯BS11 10月10日(木) 深夜0:00~

スタッフ

原作:海冬レイジ/キャラクター原案:るろお
(MF文庫J『機巧少女は傷つかない』/メディアファクトリー刊)
監督:よしもときんじ
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺敦子
ドール/プロップデザイン・ドール総作画監督:廣瀬智仁
メインアニメーター:成川多加志
美術設定:金平和茂(KUSANAGI)
美術監督:緒続学(KUSANAGI)
色彩設計:柳沢久美子
CGIディレクター:内山正文
CGIアクション:千葉高雪
撮影監督:塩見和欣
ビジュアルコーディネーター:松原貞姫
編集:坂本雅紀(森田編集室)
音響監督:明田川 仁
音楽:横山 克
音楽制作:メディアファクトリー
プロデュース:ジェンコ
制作:ラルケ
製作:機巧少女は傷つかない製作委員会

キャスト

赤羽雷真(あかばね・らいしん):下野 紘
夜々(やや):原田ひとみ
シャルロット・ブリュー:高本めぐみ
フレイ:阿澄佳奈
ロキ:岡本信彦
シグムント:中田譲治
キンバリー:伊藤静
硝子:ゆかな
いろり:茅野愛衣
小柴:小倉唯
マグナス:小野友樹
火垂:花澤香菜
アンリエット・ブリュー:西明日香
クルーエル:諏訪部順一
セドリック・グランビル:種田梨沙
シン:櫻井孝宏
フェリクス・キングスフォート:梶裕貴
リゼット・ノルデン:能登麻美子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 機巧少女は傷つかない


のんのんびより

のんのんびより 第1巻 [DVD]

放送局

◯テレビ東京 10月7日(月)深夜2:05~
◯AT-X 10月8日(火)23:00~ ※リピートあり
◯テレビ愛知 10月8日(火)深夜2:35~
◯テレビ大阪 10月11日(金)深夜2:40~
◯バンダイチャンネル 10月12日より毎週土曜24:00〜

スタッフ

原作:あっと
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン/総作画監督:大塚舞
脚本:吉田玲子、志茂文彦、山田由香
色彩設計:木幡美雪
美術監督:大泉杏奈(草薙)
美術:草薙
制作:SILVER LINK.

キャスト

宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] のんのんびより


ストライク・ザ・ブラッド

ストライク・ザ・ブラッド (1) (電撃コミックス)

放送局

◯AT-X 10月4日(金) 23:30~
◯TOKYO MX 10月4日(金) 24:30~
◯MBS 10月5日(土) 26:58~
◯CBC 10月9日(水) 26:38~
◯BS11 10月11日(金) 24:30~

スタッフ

原作:三雲岳斗
原作イラスト:マニャ子
監督:山本英世
チーフディレクター:佐藤隆雄
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:佐野恵一
美術監督:渡辺美千恵
背景スタジオ:GREEN
色彩設計:但野ゆきこ
3DCGIスタジオ:IKF+
撮影監督:廣岡岳
撮影スタジオ:アステリズム
編集:坪根健太郎
編集スタジオ:REAL-T
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アニメーション制作:SILVER LINK./CONNECT

キャスト

暁古城:細谷佳正
姫柊雪菜:種田梨沙
藍羽浅葱:瀬戸麻沙美
暁凪沙:日高里菜
南宮那月:金元寿子
矢瀬基樹:逢坂良太
アヴローラ:石原夏織
オイスタッハ:三宅健太
アスタルテ:井口裕香

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ストライク・ザ・ブラッド


蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-

【Amazon.co.jp限定】蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- 第1巻(初回限定生産)(描き下ろし全巻収納BOX付き)[DVD]

放送局

◯MBS 10月7日(月)26時55分~
◯TOKYO MX 10月10日(木)22時00分~
◯BS日テレ 10月13日(日)24時00分~
◯AT-X 10月15日(火)22時30分~

スタッフ

原作:Ark Performance
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
音楽:甲田雅人
アニメーション制作:サンジゲン

キャスト

千早群像:興津和幸
イオナ:渕上舞
タカオ:沼倉愛美
ハルナ:山村響
キリシマ:内山夕実
コンゴウ:ゆかな
橿原杏平:宮下栄治
織部僧:松本忍
八月一日 静:東山奈央
四月一日いおり:津田美波
刑部蒔絵:原紗友里
マヤ:MAKO
400:日高里菜
402:山本希望

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 蒼き鋼のアルペジオ


東京レイヴンズ

東京レイヴンズ 第1巻 (初回限定版) [DVD]

放送局

◯TOKYO MX 10月8日(火)24:30~、(土)18:30~
◯サンテレビ 10月8日(火)24:30~
◯tvk 10月8日(火)25:00~
◯KBS京都 10月8日(火)25:00~
◯テレビ愛知 10月8日(火)25:35~
◯AT-X 10月9日(水)21:30~
◯BS11 10月9日(水)24:00~

スタッフ

監督:金崎貴臣
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作:エイトビット

キャスト

土御門春虎:石川界人
土御門夏目:花澤香菜
コン:豊崎愛生
北斗:金元寿子
阿刀冬児:木村良平
大連寺鈴鹿:佐倉綾音
倉橋京子:喜多村英梨
百枝天馬:下野紘
暮禅次郎:高橋伸也
鏡伶路:吉野裕行

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 東京レイヴンズ


夜桜四重奏~ハナノウタ~

夜桜四重奏-ヨザクラカルテット- 1 [DVD]

放送局

◯TOKYO MX 10月6日(日)23:30~
◯サンテレビ 10月6日(日)25:00~
◯KBS京都 10月7日(月)25:00~
◯テレビ愛知 10月7日(月)25:35~
◯BS11 10月8日(火)24:30~
◯AT-X  10月16日(水)23:00~

スタッフ

原作:ヤスダスズヒト
監督・キャラクターデザイン:りょーちも
副監督:鈴木清崇
シリーズ構成:石川学
美術デザイン:網頭瑛子(草薙)
美術監督:小田理恵(草薙)
色彩設計:木村聡子
編集:坂本雅紀
撮影監督:神木正士
CGディレクター:小原彩子
音響監督:明田川仁
音楽:やしきん
音楽制作:トイズファクトリー
アニメーション制作:タツノコプロ

キャスト

槍桜ヒメ:福圓美里
比泉秋名:梶裕貴
七海アオ:藤田咲
五十音ことは:沢城みゆき
岸恭助:小野大輔
岸桃華:戸松遥
東鈴:又吉愛
V・りら・F:茅野愛衣
士夏彦八重:桑谷夏子
士夏彦雄飛:松本さち
マリアベル:田中理恵
V・じゅり・F:大久保藍子
比泉円神:関智一
観月獅堂:加瀬康之
館林水奈:高垣彩陽
館林火奈:いのくちゆか
狂巻ざくろ:水原薫

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 夜桜四重奏


COPPELION

COPPELION vol.1(Blu-ray)

放送局

◯AT-X 10月2日(水)21:00~
◯BS11 10月4日(金)23:30~

スタッフ

原作:井上智徳/講談社「月刊ヤングマガジン」連載
監督・キャラクターデザイン:鈴木信吾
シリーズ構成:中村誠
シリーズディレクター:工藤進、金澤洪充
総作画監督:古田誠
メカデザイナー:大久保宏
美術監督:野村正信、松浦隆弘
色彩設定:小松さくら、斉藤友子
撮影監督:江間常高、福士亨
編集:田所さおり
音響監督:高橋秀雄
効果:蔭山満(フィズサウンドクリエイション)
音響制作:ドリーム・フォース
音楽:遠藤幹雄
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:GoHands
製作:コッペリオン製作委員会

キャスト

成瀬荊:戸松遥
深作葵:花澤香菜
野村タエ子:明坂聡美
黒澤遥人:鈴村健一
小津歌音:堀江由衣
小津詩音:坂本真綾
三島鬼平:小山力也
武者小路:茶風林
井伏:佐藤友啓
黒べぇ親方:中村浩太郎
石川源内:中 博史
梶井五次郎:田中正彦
梶井息吹:能登麻美子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] COPPELION


弱虫ペダル

弱虫ペダル 初回生産限定版 Vol.1 Blu-ray

放送局

◯テレビ東京 10月7日(月)25:35~
◯テレビ大阪 10月8日(火)25:35~
◯テレビ北海道 10月8日(火)25:35~
◯テレビせとうち 10月9日(水)25:40~
◯テレビ愛知 10月10日(木)25:35~
◯TVQ九州放送 10月10日(木)26:00~
◯AT-X 10月13日(日)20:00~

スタッフ

監督:鍋島修
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
メカデザイン:水村良男
メインアニメーター:堀内博之
美術設定:青木智由紀
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾総子
CG監督:眞田竹志
撮影監督:葛山剛士
編集:坂本久美子
音楽:沢田完
音響監督:高寺たけし
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

キャスト

小野田坂道:山下大輝
今泉俊輔:鳥海浩輔
鳴子章吉:福島潤
田所迅:伊藤健太郎
巻島裕介:森久保祥太郎
金城真護:安元洋貴
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
寒咲通司:諏訪部順一
寒咲幹:諏訪彩花
橘綾:潘めぐみ
福富寿一:前野智昭
真波山岳:代永翼
東堂尽八:柿原徹也
新開隼人:日野聡
荒北靖友:吉野裕行
泉田塔一郎:阿部敦

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 弱虫ペダル


ぎんぎつね

ぎんぎつね (一) (初回特典:ミニ絵馬&落合さより先生書き下ろしドラマCD&イベントチケット優先購入申込み券) [Blu-ray]

放送局

◯テレビ東京 10月6日(日)深夜1時5分~
◯テレビ大阪 10月7日(月)深夜1時15分~
◯テレビ愛知 10月7日(月)深夜3時5分~
◯AT-X 10月8日(火)夜11時~

スタッフ

原作:落合さより
監督:三沢伸
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:松本麻友子・井手直美
色彩設計:小島真喜子
美術監督:武藤正敏
撮影監督:伊藤康行
音楽:青木達也
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:ディオメディア

キャスト

冴木まこと:金元寿子
銀太郎:三木眞一郎
冴木達夫:関俊彦
神尾悟:小野賢章
ハル:藤村歩
船橋日輪子:小清水亜美
池上ユミ:赤崎千夏
天本将平:関 智一
桐島清志郎:杉田智和
吉住真一:野島裕史
金次郎:井上和彦

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ぎんぎつね


俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している 第1巻 [Blu-ray]

放送局

TOKYO MX 10月9日(水)25:00~
サンテレビ 10月9日(水)26:00~
TVQ九州放送 10月9日(水)26:40~
岐阜放送 10月10日(木)25:45~
三重テレビ放送 10月10日(木)26:20~
BS11 10月11日(金)27:00~
チバテレ 10月13日(日)24:30~
tvk 10月13日(日)24:30~
テレ玉 10月13日(日)24:30~

スタッフ

原作:春日部タケル(角川スニーカー文庫刊)
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:金杉弘子
キャラクター原案:ユキヲ
キャラクターデザイン・総作画監督:齊田博之
キーアニメーター:野田康行・原由美子
美術監督:阿部行夫
背景:じゃっく
カラーコーディネイト:上村修司
撮影監督:伊藤康行
編集:岡祐司
音響監督:山口貴之
音響制作:ダックスプロダクション
音楽制作:MAGES.
アニメーション制作:ディオメディア
製作:のうコメ製作委員会

キャスト

甘草奏:豊永利行
ショコラ:佐土原かおり
雪平ふらの:近藤唯
遊王子謳歌:辻あゆみ
柔風小凪:味里
箱庭ゆらぎ:大空直美
黒白院清羅:五十嵐裕美
麗華堂絢女:松嵜麗
道楽宴:矢島晶子
ナレーション:中田譲治

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している


勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。

勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 第1巻 限定版 [Blu-ray]

放送局

◯TOKYO MX 10月4日(金)25:30~
◯AT-X 10月5日(土)18:00~
◯BS11 10月5日(土)27:00~
◯チバテレビ 10月6日(日)24:00~
◯テレビ神奈川 10月6日(日)24:00~
◯テレ玉 10月6日(日)24:00~
◯サンテレビ 10月6日(日)24:30~
◯TVQ九州放送 10月6日(日)26:30~
◯岐阜放送 10月8日(火)24:00~
◯静岡放送 10月8日(火)26:03~
◯三重テレビ 10月9日(水)25:20~

スタッフ

企画:安田猛
原作・作品監修:左京潤
原作イラスト・キャラクター原案 :戌角柾
監督:ヨシモトキンジ
シリーズ構成・脚本:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:竹内哲也
総作画監督:竹内哲也・岡田万衣子
ファンタジーデザイン:久我嘉輝
プロップデザイン:川元まりこ
色彩設定:福谷直樹(アルビオン)
カラーコーディネート:松原貞姫
美術監督:青山直樹(プロダクション・アイ)
撮影監督:藤田智史(スタジオトゥインクル)
3Dディレクター:原山希 (スタジオトゥインクル)
編集:伊藤潤一(ジェイ・フィルム)
音響監督:名倉靖
音響制作:楽音舎
音楽:横山克、堤博明
音楽プロデューサー:吉江輝成
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:平松巨規
アニメーション制作:アスリード
製作:マジックショップ・レオン王都店
©2013左京潤・戌角 柾・富士見書房/マジックショップ・レオン王都店

キャスト

ラウル・チェイサー:河本啓佑
フィノ・ブラッドストーン:田所あずさ
セアラ・オーガスト:島形麻衣奈
バイザー・クロスロード:川原慶久
ノヴァ・ルミナス:曽和まどか
ロア・ベリフェラル:宝木久美
エルザ・クルーシアル:新田恵海
ラムディミア・ド・アクセィメモール: 山田奈都美
アイリ・オルティネート:岩崎可苗 他

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。


アウトブレイク・カンパニー

アウトブレイク・カンパニー 1 [Blu-ray]

放送局

◯TBS 10月3日(木) 深夜1時28分~
◯MBS 10月7日(月) 深夜3時25分~
◯CBC 10月10日(木) 深夜2時38分~
◯BS-TBS 10月12日(土) 深夜1時~

スタッフ

原作:榊一郎「アウトブレイク・カンパニー 萌える侵略者」
(講談社ラノベ文庫/講談社)
原作イラスト/キャラクター原案:ゆーげん
監督:及川 啓
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:豆塚 隆
メインアニメーター:枡田邦彰、清水祐実、村山公輔、山崎正和
色彩設計:岩井田洋
美術監督:池之上由紀
撮影監督:中村雄太
編集:平木大輔
音響監督:えのもとたかひろ
音楽:井内啓二
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:feel.

キャスト

加納慎一:花江夏樹
ミュセル・フォアラン:三森すずこ
ペトラルカ・アン・エルダント三世:渕上舞
古賀沼美埜里:内田真礼
エルビア・ハーナイマン:上坂すみれ
的場甚三郎 : 藤原啓治
ガリウス・エン・コルドバル : 三木眞一郎
ザハール宰相 : 一条和矢

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] アウトブレイク・カンパニー


メガネブ!

メガネブ! vol.1 Blu-ray 初回生産限定版 (初回特典:おめめシール(2回分)、16pブックレット、ヒマ高新聞縮小版 通常特典:描き下ろしスリーブケース、キャラソン(相馬鏡)・サントラ収録CD)

放送局

◯TOKYO MX 10月6日(日)24:00〜
◯BS11 10月6日(日)24:30〜
◯サンテレビ 10月7日(月)23:30〜
◯KBS京都 10月7日(月)25:30〜
◯福井テレビ 10月9日(水)24:45〜
◯AT-X  10月11日(金)22:30~

スタッフ

監督:山本蒼美
キャラクターデザイン原案:中嶋敦子
シリーズ構成:赤尾でこ
アニメーション制作:スタジオディーン

キャスト

相馬鏡:赤羽根健治
鎌谷光希:宮田幸季
鉢嶺拓磨:田丸篤志
三鍋友紀也:諏訪部順一
木全隼人:木村良平
佐藤ウィリアム:杉山紀彰
渡辺ロレンツォ:真殿光昭
高橋マクシミリアン:岸尾だいすけ
鈴木徹:鈴木千尋
田中アントニオ:岩田光央

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] メガネブ!


京騒戯画(キョウソウギガ)

 

放送局

◯TOKYO MX 10月2日(水)25:30~
◯BS朝日 10月4日(金)25:30~

スタッフ

企画:京騒戯画プロジェクト、バンプレスト・東映アニメーション、東映ビデオ
原作:東堂いづみ
シリーズ構成:東堂いづみ、松本理恵
監督:松本理恵
キャラクターデザイン:林祐己
音楽:椎名豪
アニメーション制作:東映アニメーション

キャスト

コト: 釘宮理恵
明恵: 鈴村健一
古都: 久川綾
稲荷: 石田彰
鞍馬: 中原茂
八瀬: 喜多村英梨
ショーコ博士: 斎藤千和
伏見: 竹本英史
阿: 日高のり子
吽: 白石涼子
宮司: 矢尾一樹

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 京騒戯画


リトルバスターズ!Refrain

リトルバスターズ! 1 (通常版) [Blu-ray]

放送局

◯AT-X 10月5日(土) 20:30~
◯TOKYO MX 10月5日(土) 22:30~
◯MBS 10月5日(土) 26:58~
◯テレビ愛知 10月5日(土) 26:20~
◯BS11 10月7日(月) 24:30~

スタッフ

原作:Key
キャラクター原案:樋上いたる、Na-Ga
監督:山川吉樹
副監督:櫻井親良
シリーズ構成:島田満
キャラクターデザイン:飯塚晴子
音楽:折戸伸治、麻枝准、戸越まこめ、PMMK、三輪学
アニメーション制作:J.C.STAFF

キャスト

直枝理樹:堀江由衣
棗 鈴:たみやすともえ
棗 恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂→巽悠衣子
笹瀬川佐々美:徳井青空

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] リトルバスターズ!


マギ The kingdom of magic(第2期)

マギ The kingdom of magic 1(完全生産限定版) [DVD]

放送局

MBS・TBS系 毎週日曜夕方5時~

スタッフ

原作:大高忍(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:舛成孝二
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:赤井俊文
コンセプトデザイン:竹内志保
エフェクトアニメーション:橋本敬史
美術監督:川本亜夕
美術設定:谷内優穂
色彩設計:鈴木依里
撮影監督:関谷能弘
編集:三嶋章紀
音響監督:菊田浩巳
アニメーション制作:A-1 Pictures
製作:マギ製作委員会

キャスト

アラジン:石原夏織
アリババ:梶裕貴
モルジアナ:戸松遥
シンドバッド:小野大輔
ジュダル:木村良平
ジャーファル:櫻井孝宏
マスルール:細谷佳正
シャルルカン:森久保祥太郎
ヤムライハ:堀江由衣
ピスティ:大久保瑠美
スパルトス:羽多野渉
ドラコーン:杉田智和
ヒナホホ:藤原啓治
練白瑛:水樹奈々
李青舜:瀬戸麻沙美
練紅玉:花澤香菜
練白龍:小野賢章
カシム:福山 潤
ウーゴくん:森川智之
ティトス・アレキウス:松岡禎丞
スフィントス:逢坂良太
マイヤーズ:井上喜久子
マタル・モガメット:チョー
練紅覇:柿原徹也
練紅明:日野聡
シェヘラザード:坂本真綾
トト:阿澄佳奈
ミュロン・アレキウス:高垣彩陽
ロゥロゥ:谷山紀章
ムー・アレキウス:宮野真守

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] マギ The kingdom of magic


ガンダムビルドファイターズ

HG BUILD CUSTOM GPベース (ガンダムビルドファイターズ)

放送局

テレビ東京系局ネット 10月7日毎週月曜日夕方6時~
BS11 10月13日(日) 夜7:00~
AT-X 10月9日(水)夜7:00~

スタッフ

企画:サンライズ
原作:矢立肇、富野由悠季
監督:長崎健司
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:大貫健一
キャラクターデザイン協力:ヤスダスズヒト
メカニックデザイン:大河原邦男、阿久津潤一、石垣純哉、海老川兼武、寺岡賢司
音楽:林ゆうき
制作協力:ADK

キャスト

イオリ・セイ:小松未可子
レイジ:國立幸
コウサカ・チナ:石川由依
ユウキ・タツヤ:佐藤拓也
リカルド・フェリーニ:中村悠一
ヤサカ・マオ:藤井美波
イオリ・リン子:三石琴乃

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ガンダムビルドファイターズ


ダイヤのA

ダイヤのA(1) (少年マガジンコミックス)

放送局

テレビ東京系6局 10月6日(日)8時30分~

スタッフ

原作:寺嶋裕二「ダイヤのA」(週刊少年マガジン/講談社刊)
監督:増原光幸
シリーズ構成:古怒田健志(「図書館戦争」)
音響監督:高桑一
アニメーション制作:MADHOUSE×Production I.G

キャスト

沢村栄純:逢坂良太
降谷 暁:島崎信長
小湊春市:花江夏樹
御幸一也:櫻井孝宏
結城哲也:細谷佳正
倉持洋一:浅沼晋太郎
伊佐敷純:小野友樹
滝川・クリス・優:浪川大輔
丹波光一郎:森田成一
小湊亮介:岡本信彦
川上憲史:下野紘
増子透:羽多野渉
金丸信二:松岡禎丞
東清国:檜山修之
高島礼:内山夕実
片岡鉄心:東地 宏樹

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ダイヤのA


世界でいちばん強くなりたい!

世界でいちばん強くなりたい! 第1巻 (期間限定特典)【イベントチケット 優先販売申込券付き】【Blu-ray】

放送局

◯AT-X 10月6日(日)20:30~ ※リピートあり
◯TOKYO MX 10月6日(日)22:00~
◯読売テレビ 10月7日(月)MANPA2段目

スタッフ

監督:久城りおん
キャラクターデザイン:りんしん
シリーズ構成:兵藤一歩
アニメーション制作:アームス

キャスト

萩原さくら:竹達彩奈
宮澤エレナ:阿澄佳奈
豊田美咲:鳴海杏子
風間瑠緒:戸松遥
福岡萌:金元寿子
真田朱里:花澤香菜
鈴元千夏:三森すずこ
小宮山紅亜:上坂すみれ
藤下香苗:佐藤利奈
菅野七海:大坪由佳
望月悠歩:伊藤美来
早瀬愛華:雨宮天
桐島真琴:喜多村英梨
ホ―ネット:徳井青空
ジャッカル東条:たかはし智秋
猪場清一:立木文彦
会長:岡本信彦

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 世界でいちばん強くなりたい!


pupa

pupa 1 (アース・スターコミックス)

放送局

ニコニコ動画

スタッフ

原作:茂木清香
監督:望月智充
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:スタジオディーン

キャスト

長谷川夢:木戸衣吹
長谷川現:島崎信長
鬼島四朗:遊佐浩二
マリア:鳴海杏子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] pupa


フリージング ヴァイブレーション

フリージング ヴァイブレーション Vol.1 [Blu-ray]

放送局

◯AT-X 10月4日(金) 夜9:30~※リピートあり
◯TOKYO MX 10月4日(金) 深夜1:00~
◯サンテレビ 10月8日(火) 深夜1:30~
◯テレビ愛知 10月8日(火) 深夜3:05~
◯BS11 10月10日(木) 深夜0:30~
ニコニコ静画 10月10日(木)25:30~

スタッフ

原作:林達永・金光鉉 (コミックヴァルキリーWeb連載中・キルタイムコミュニケーション刊)
監督:渡部 高志
シリーズ構成/脚本:赤星 政尚
キャラクターデザイン/総作画監督:渡辺真由美
制作:ACGT
製作:フリージング ヴァイブレーション製作委員会

キャスト

サテライザー=エル=ブリジット:能登麻美子
アオイ=カズヤ:市来光弘
ラナ=リンチェン:花澤香菜
キャシー=ロックハート:釘宮理恵
シフォン=フェアチャイルド:井上麻里奈
エリザベス=メイブリー:甲斐田裕子
ロックサンヌ=エリプトン:寺川愛美
シャルル=ボナパルト:山口立花子
ユリア=ムンベルク:東城日沙子
アミリア=エヴァンス:三森すずこ
ラトル:桑原由気
ジーナ=パープルトン:橘田いずみ
アンドレ:霜月紫
ユジン:岩瀬周平
スカーレット=大原:雪野五月
アオイ=源吾:斧アツシ

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] フリージング ヴァイブレーション


WHITE ALBUM2

WHITE ALBUM2 1 [Blu-ray]

放送局

◯TOKYO MX 10月5日(土) 25:30~
◯MBS 10月7日(月) 26:25~
◯テレビ愛知 10月7日(月) 26:35~
◯BS11 10月9日(水) 24:30~
◯AT-X 10月10日(木) 22:00~
ニコニコ動画 10月8日(火) 23:00~

スタッフ

原作:「WHITE ALBUM2 幸せの向こう側」(AQUAPLUS)
監督:安藤正臣
シリーズ構成・脚本:丸戸史明
キャラクター原案:なかむらたけし
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:藤本さとる
サブキャラクターデザイン・総作画監督:水上ろんど
チーフディレクター:沼田誠也
衣装デザイン:大橋幸子
3Dセットデザイン:森岡賢一
美術監督:田尻健一
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:佐藤陽一郎
ビジュアルエフェクト:佐々木剣斗
特効監督:谷口久美子
3Dディレクター:秋元 央(T2studio)
音響監督:明田川仁
編集:定松 剛
音楽監督:下川直哉
音楽:小林俊太郎、アクアプラス
アニメーション制作:サテライト

キャスト

北原春希:水島大宙
小木曽雪菜:米澤円
冬馬かずさ:生天目仁美
飯塚武也:寺島拓篤
水沢依緒:中上育実
早坂親志:杉山紀章
小木曽孝宏:梶 裕貴
冬馬曜子:夏樹リオ

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] WHITE ALBUM


ワルキューレロマンツェ

[初回限定版] ワルキューレロマンツェ (1) [Blu-ray]

放送局

◯TOKYO MX 10月6日(日)24:30~
◯サンテレビ 10月7日(月)24:30~
◯AT-X 10月8日(火)20:30~
◯KBS京都 10月9日(水)25:00~
◯テレビ愛知 10月9日(水)27:05~

スタッフ

監督:山本裕介
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:桂憲一郎
音楽:ランティス
制作:エイトビット
OPアーティスト:橋本みゆき

キャスト

水野貴弘:山下誠一郎
希咲美桜:清水愛
スィーリア・クマーニ・エイントリー:瑞沢渓
ノエル・マーレス・アスコット:中村繪里子
リサ・エオストレ:田口宏子
龍造寺茜:生天目仁美
ベルティーユ・アルチュセール:柚木涼香
柊木綾子:水橋かおり
玲奈・F・エイヴァリー:今井麻美
フィオナ・ベックフォード:千葉千恵巳
アン:新井里美
エマ:内山夕実
東雲さん:米澤円
ミレイユ・マーレス・アスコット:下屋則子
ジェイムス・アスムッセン:飯塚昭三
龍造寺茜:生天目仁美
ベルティーユ・アルチュセール:柚木涼香
柊木綾子:水橋かおり
玲奈・F・エイヴァリー:今井麻美
フィオナ・ベックフォード:千葉千恵巳
アン:新井里美
エマ:内山夕実
東雲さん:米澤円
ミレイユ・マーレス・アスコット:下屋則子
ジェイムス・アスムッセン:飯塚昭三

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ワルキューレロマンツェ


BLAZBLUE(ブレイブルー)

TVアニメーション「BLAZBLUE ALTER MEMORY」第1巻 (初回限定生産版) [Blu-ray]

放送局

◯TOKYO MX 10月8日(火)25:30~
◯テレビ大阪 10月9日(水)26:35~
◯テレビ愛知 10月10日(木)26:35~
◯AT-X 10月12日(土)20:00~
◯BS日テレ 10月13日(日)24:30~

スタッフ

原作:ARC SYSTEM WORKS
監修:森利道
監督:橘秀樹
監督協力:水島精二
シリーズ構成:赤尾でこ
脚本:赤尾でこ、高橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:下谷智之
美術監督:池田繁美(アトリエムサ)
色彩設計:のぼりはるこ(緋和)
撮影監督:林コージロー(グラフィニカ)
編集:吉武将人(グラフィニカ)
音響監督:土屋雅紀
音響制作:スタジオマウス
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:teamKG、フッズ エンタテインメント
製作:BLAZBLUE Alter Memory製作委員会

キャスト

ラグナ=ザ=ブラッドエッジ:杉田智和
ノエル=ヴァーミリオン:近藤佳奈子
ジン=キサラギ:柿原徹也
レイチェル=アルカード:植田佳奈
ハザマ:中村悠一
タオカカ:斎藤千和
ライチ=フェイ=リン:たかはし智秋
アイアン=ティガー:乃村健次
ツバキ=ヤヨイ:今井麻美
ココノエ:松浦チエ
マコト=ナナヤ:磯村知美

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] BLAZBLUE


ログ・ホライズン

ログ・ホライズン 1 [Blu-ray]

放送局

NHKEテレ 10月5日(土)午後5時30分~

スタッフ

原作:橙乃ままれ
ストーリー監修:桝田省治
キャラクター原案:ハラカズヒロ
監督:石平信司
シリーズ構成:根元歳三
キャラクターデザイン:いとうまりこ
美術監督:野村裕樹
色彩設計:村上智美
撮影監督:山根裕二郎
モニターグラフィックス:石川寛貢
CGスーパーバイザー:橋本トミサブロウ
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
アニメーションプロデューサー:金子文雄
アニメーション制作:サテライト
制作:NHKエンタープライズ

キャスト

シロエ:寺島拓篤
アカツキ:加藤英美里
直継:前野智昭
にゃん太:中田譲治
トウヤ:.山下大輝
ミノリ:.田村奈央
ルンデルハウス:.柿原徹也
五十鈴:.松井恵理子
マリエール:原由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
小竜:逢坂良太
飛燕:梶川翔平
リリアナ:雨宮天
アシュリン:佐藤奏美
アイゼル:村田太志
明日架:高橋未奈美
クラスティ:櫻井孝宏
ソウジロウ:下野紘
ミチタカ:後藤ヒロキ
カラシン:岡本信彦
アイザック:日野聡
アインス:西田雅一
ウィリアム=マサチューセッツ:中村悠一
ロデリック:てらそままさき
ウッドストック=W:白熊寛嗣
茜屋=一文字の介:チョー
カナミ:井上麻里奈

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ログ・ホライズン


ファイ・ブレイン ~神のパズル (第3期)

ファイ・ブレイン ~神のパズル オルペウス・オーダー編 DVD-BOX II

放送局

NHK Eテレ 10月6日(日)午後5:30~

スタッフ

原作:矢立肇
監督:遠藤広隆
シリーズ構成:関島眞頼・佐藤順一
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木洋平
パズルデザイン:郷内邦義
音楽:井筒昭雄
アニメーション制作:サンライズ

キャスト

大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ :清水香里
逆之上ギャモン: 福山潤
ビショップ:宮野真守
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
軸川ソウジ:石田彰
解道バロン:藤原啓治
フリーセル:神谷浩史
ピノクル:杉田智和
ダウト:小野大輔
メランコリィ:斎藤桃子
ミゼルカ:日笠陽子
ホイスト:小西克幸
千枝乃タマキ: 佐藤利奈
水谷アイリ:後藤麻衣
武田ナオキ:矢部雅史
相沢ユウイチ:岸尾だいすけ
逆之上ミハル:竹達彩奈
姫川エレナ:中島愛
フンガ:三宅健太
メイズ:斎藤千和
ダイスマン:谷山紀章
ルーク・盤上・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守
ヘルベルト・ミューラー:森川智之
レイツェル:茅原実里
エニグマ:中田譲治

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ファイ・ブレイン


DIABOLIK LOVERS

 

放送局

AT-X 9月16日(月)23:30~
ニコニコ動画

スタッフ

原作:オトメイト(アイディアファクトリー・Rejet)
キャラクター原案:さとい
監督:田頭しのぶ
シリーズ構成:長津晴子
キャラクターデザイン:八尋裕子
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ゼクシズ
製作:DIABOLIK LOVERS PROJECT

キャスト

小森ユイ:末柄里恵
逆巻アヤト:緑川 光
逆巻カナト:梶 裕貴
逆巻ライト:平川大輔
逆巻シュウ:鳥海浩輔
逆巻レイジ:小西克幸
逆巻スバル:近藤 隆

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] DIABOLIK LOVERS


はじめの一歩

はじめの一歩 NEW Challenger DVD-BOX(5枚組 全26話)

放送局

日本テレビ 10月5日~毎週土曜深夜1時35分

スタッフ

原作:森川ジョージ(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宍戸 淳
シリーズ構成: ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:杉浦幸次
音響監督:三間雅文
企画協力:講談社 週刊少年マガジン編集部
アニメーション制作:マッドハウス MAPPA
製作著作:森川ジョージ/講談社・VAP・NTV

キャスト

幕之内一歩:喜安浩平
鷹村 守:小山力也
青木 勝:高木 渉
木村達也:藤原啓治
宮田一郎:関 智一
板垣 学:浪川大輔

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] はじめの一歩


ミス・モノクローム -The Animation-

 

放送局

テレビ東京 10月1日深夜1時35分~
AT-X 10月8日(火)21:25~

スタッフ

キャラクター原案:堀江由衣
監督:岩崎良明
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:森本由布希
キャラクターデザイン協力:中村直人
音響監督:明田川 仁
音楽:大川茂伸
音楽制作:スターチャイルドレコード
主題歌:ミス・モノクローム(Cv.堀江由衣)
アニメーション制作:ライデンフィルム/サンジゲン
製作:ミス・モノクローム製作委員会

キャスト

ミス・モノクローム:堀江由衣
マネオ:藤原啓治
KIKUKO:井上喜久子
マナ:神田朱未

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] ミス・モノクローム


てーきゅう(第3期)

てーきゅう 3期(Blu-ray Disc)

放送局

◯TOKYO MX 10月6日(日)22:27~
◯サンテレビ 10月6日(日)22:27~
◯AT-X 10月9日(水)23:55~
◯ニコニコ動画 10月6日~
◯YouTube 10月6日~

スタッフ

原作:ルーツ 作画: Piyo (月刊コミック アース・スターにて連載中)
監督:板垣 伸
アニメーション制作:MAPPA

キャスト

新庄かなえ: 三森すずこ
押本ユリ: 渡部優衣
板東まりも:花澤香菜
高宮なすの:鳴海杏子

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] てーきゅう


Super Seisyun Brothers―超青春姉弟s―

SSB―超青春姉弟s―(スーパーセイシュンブラザーズ) (1) (ポラリスCOMICS)

放送局

テレビ東京 9月13日(金)深夜1時53分~

スタッフ

原作:慎本 真(WEBコミック誌「COMICポラリス」連載中)
監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン・総作画監督:森島範子
衣装デザイン:玉戸さお
美術監督:中村嘉博
色彩設計:日比智恵子
コンポジットディクレター:田中浩介
編集:右山章太
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:AIC PLUS+
製作:AIC

キャスト

新本 チコ:山本希望
新本 チカ:逢坂良太
斉藤 マコ:茅野愛衣
斉藤 マオ:石川界人

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] Super Seisyun Brothers


てさぐれ!部活もの

てさぐれ! 部活もの Vol.1 [Blu-ray]

放送局

日本テレビ 10月5日毎週土曜深夜2:20〜

スタッフ

監督:石舘光太郎
アニメーション監督:たつき(irodori)
キャラクターデザイン:毛玉伍長
脚本・構成:石舘光太郎、山口正武、高橋聡之
3DCG制作:cort、ポンポコ、和菜、鈴木愛
音楽:井上純一
制作協力:吉祥寺トロン
音響プロデューサー:中野徹

キャスト

鈴木結愛:西明日香
佐藤陽菜:明坂聡美
高橋葵:萩野可鈴
田中心春:大橋彩香

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] てさぐれ!部活もの


声優戦隊ボイストーム7

声優戦隊 ボイストーム7 Vol.1 [DVD]

放送局

日本テレビ 10月5日(土)26:05~

スタッフ

キャスト

ボイスワン 一文字遼:柿原徹也
ボイスツー 二階堂仁:宮田幸季
ボイスリー 三廻部洋:三木眞一郎
ボイスフォー 四方田豪:櫻井孝宏
ボイスファイブ 五反野優:加藤英美里
ボイスシックス 六本木健:羽多野渉
ボイスセブン 七菜香華:赤崎千夏
早乙女長官:関 俊彦
黒井:江口拓也
妄想獣・ナレーション:千葉 繁

公式Webサイト

公式Twitter

公式グッズ

[Amazon作品リスト] 声優戦隊ボイストーム7

No Comments - Leave a comment

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


Welcome , today is 月曜日, 2017年12月18日